精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,””型杆上通过轻绳连有两个滑环A、B,已知它们的质量mA=mB=2.0kg,A与水平杆间动摩擦因数为0.3,B与竖直杆间光滑接触,轻绳长L=0.25m.现用水平力将A环缓慢向右拉动,拉动过程中,θ角由37°增大到53°,则在这一过程中(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,sin53°=0.8,cos53°=0.6)

A.系统增加的机械能为2.0J

B.系统增加的内能为0.6J

C.轻绳对B做功为1.0J

D.拉力F做的功为1.6J

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年四川双流中学高一上学期滚动练习6物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,用与水平成θ角的推力F作用在物块上,随着θ逐渐减小直到水平的过程中,物块始终沿水平面做匀速直线运动.关于物块受到的外力,下列判断正确的是( )

A.推力F先增大后减小

B.推力F一直减小

C.物块受到的摩擦力先减小后增大

D.物块受到的摩擦力一直不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏省高一上学期周考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示的曲线为运动员抛出的铅球运动轨迹(铅球视为质点),A、B、C为曲线上的三点,关于铅球在B点的速度方向,说法正确的是:

A.为AB的方向 B.为BC的方向

C.为BD的方向 D.为BE的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届河南省南阳市高三上学期期中质量评估物理试卷(解析版) 题型:实验题

某同学为了测定木块与斜面间的动摩擦因数,用测速仪研究木块在斜面上的运动情况,装置如图甲所示.他使木块以初速度v0=4m/s的速度沿倾角θ=30°的斜面上滑,紧接着下滑至出发点,图乙中给出了木块从开始上滑到滑到最高点的v﹣t图线,g取10m/s2.

(1)求木块与斜面间的动摩擦因数;

(2)求木块回到出发点时的速度大小,并在图乙中做出木块下滑过程的速度—时间图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届河南省南阳市高三上学期期中质量评估物理试卷(解析版) 题型:选择题

我国在2016年9月15日成功发射”天宫二号”空间实验室.假设”天宫二号”舱中有一体重计,体重计上放一物体,火箭点火前,地面测控站监测到体重计对物体A的弹力为F0.在”天宫二号”随火箭竖直向上匀加速升空的过程中,离地面高为h时,地面测控站监测到体重计对物体的弹力为F.”天宫二号”经火箭继续推动,进入预定圆轨道时距地面的高度为H.设地球半径为R,第一宇宙速度为v,则下列说法正确的是

A. ”天宫二号”在预定轨道的运行速度一定大于第一宇宙速度v

B. ”天宫二号”舱中物体A的质量为

C. 火箭匀加速上升时的加速度

D. ”天宫二号”在预定圆轨道上运行的周期为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届河南省开封市高三12月第一次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

一列简谐横波沿x轴传播,t=2s时刻的波形如图甲所示,图甲中某质点的振动图象如图乙所示,则该波的传播速度大小为 ,如果该波向右传播则图乙是 (填“0”“2m”“4m”或“6m”)的质点振动图象.波如果向右传播,观察者在x=6m处向左运动,观察者接收到该波的频率将 (填“大于”“小于”或“等于”)0.25Hz.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届河北石家庄辛集中学高三上学期阶段测三物理卷(解析版) 题型:选择题

如图甲所示是一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动时产生的交变电压随时间变化的图像,现将该交流电接在如图乙所示的理想变压器原线圈的两端, V1、V2为理想交流电压表, R0为定值电阻,R 为滑动变阻器,则下列说法中正确的是

A.该交流电瞬时值的表达式为 u=220sin 100π t(V)

B.当 t=1.5×10-2s 时,线圈平面与磁场方向平行

C.若只减少理想变压器原线圈的匝数,则变压器的输入功率将减小

D.若只增大滑动变阻器接入电路中的阻值,则电压表 V1与 V2示数的比值将减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省高三上学期第四次考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

用如图(甲)所示的实验装置来验证牛顿第二定律,为消除摩擦力的影响,实验前必须平衡摩擦力.

(1)某同学平衡摩擦力时是这样操作的:将小车静止地放在水平长木板上,把木板不带滑轮的一端慢慢垫高,如图(乙)所示,直到小车由静止开始沿木板向下滑动为止.请问这位同学的操作是否正确?如果不正确,应当如何进行?________________.

(2)如果这位同学先如

①中的操作,然后不断改变对小车的拉力F,他得到M(小车质量)保持不变情况下的a-F图线是图中的_________(将选项代号的字母填在横线上).

②打点计时器使用的交流电频率f=50Hz.下图是某同学在正确操作下获得的一条纸带,A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.写出用s1、s2、s3、s4以及f来表示小车加速度的计算式:a=__________.根据纸带所提供的数据,算得小车的加速度大小为__________m/s2(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案