精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
读出图1-9-21中游标卡尺的示数为_____cm.

解析:该游标尺有20个等分刻线,故其精度为0.05 mm.主尺读数为5 cm,游标尺读数为7×0.05 mm=0.35 mm=0.035 cm,故该卡尺的示数应为5.035 cm.

答案:5.035

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?南通一模)要测量一电源的电动势E(小于3V)和内阻r(约1Ω),现有下列器材:电压表V(3V和15V两个量程)、电阻箱(0~999.9Ω)、定值电阻R0=3Ω、开关和导线.某同学根据所给器材设计如下的实验电路.

(1)电路中定值电阻R0的作用是
保护电源,防止短路
保护电源,防止短路

(2)请根据图甲电路,在图乙中用笔画线代替导线连接电路.
(3)该同学调节电阻箱阻值R,读出对应的电压表读数U,得到二组数据:R1=2.0Ω时U1=2.37V;R2=4.0Ω时U2=2.51V.由这二组数可求得电源的电动势为E=
2.94
2.94
V,内阻为 r=
1.2
1.2
Ω.
(4)为使最终测量结果更精确,在不改变实验方法、不更换实验器材的前提下,请你对该同学提一条建议
多测几组R、U,分别求出电动势E、内阻r,再求E、r的平均值,利用图象处理数据.
多测几组R、U,分别求出电动势E、内阻r,再求E、r的平均值,利用图象处理数据.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在“利用单摆测定重力加速度”的实验中,只要测出多组单摆的摆长l和运动周期T,作出T2-l图象,就可以求出当地的重力加速度.某同学根据实验数据作出的图象如图甲所示.

(1)由图象求出的重力加速度g=
9.87
9.87
m/s2.(取π2=9.87)
(2)理论上T2-l图象应是一条过坐标原点的直线,造成图象不过坐标点的原因可能是
A
A

A.以摆线长代替摆长(漏了小球半径)B.以摆线长+小球直径代替摆长(多加了小球半径)
(3)用游标为50分度的游标卡尺测小球的直径时应选择测脚
B
B
(填图中的A或B);
(4)游标卡尺示数如图乙所示,由图读出小球的直径为
21.14
21.14
mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

.在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,打点计时器使用的交流电的频率为50 Hz,记录小车做匀变速运动的纸带如图1-9-8所示,在纸带上选择标出0~5六个计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点没有画出.纸带旁并排放着带有最小刻度为毫米的刻度尺,零点跟计数点0对齐.由图可以读出1、3、5三个计数点跟0点的距离x1x3x5,请将测量值填入下表中.

图1-9-8[

距离

x1

x3

x5

测量值/cm

 

 

 

则小车通过计数点2的瞬时速度为____________m/s;

通过计数点4的瞬时速度为________m/s;小车的加速度为________m/s2.

【解析】:测距时用的是毫米刻度尺,故读数时应估读到0.1毫米,计数点1、3、5到0点的距离分别为x1=1.20 cm,x3=5.40 cm,x5=12.00 cm,计数点2、4的瞬时速度分别为,

v2==m/s=0.21 m/s

v4==m/s=0.33 m/s

加速度a==m/s2=0.60 m/s2.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届人教版高一物理测定匀变速直线运动的加速度单元卷 题型:选择题

.在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,打点计时器使用的交流电的频率为50 Hz,记录小车做匀变速运动的纸带如图1-9-8所示,在纸带上选择标出0~5六个计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点没有画出.纸带旁并排放着带有最小刻度为毫米的刻度尺,零点跟计数点0对齐.由图可以读出1、3、5三个计数点跟0点的距离x1x3x5,请将测量值填入下表中.

图1-9-8[

距离

x1

x3

x5

测量值/cm

 

 

 

则小车通过计数点2的瞬时速度为____________m/s;

通过计数点4的瞬时速度为________m/s;小车的加速度为________m/s2.

【解析】:测距时用的是毫米刻度尺,故读数时应估读到0.1毫米,计数点1、3、5到0点的距离分别为x1=1.20 cm,x3=5.40 cm,x5=12.00 cm,计数点2、4的瞬时速度分别为,

v2==m/s=0.21 m/s

v4==m/s=0.33 m/s

加速度a==m/s2=0.60 m/s2.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案