精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,空间有垂直于纸面向里的匀强磁场,材料相同的金属线截取两段,一段直线,一段弯成半圆,半圆半径为R,直线长度为2R,它们以相同的速度v垂直于磁场运动时,直导线两端电势差与半圆导线两端电势差之比为(  )
A.1:πB.2:πC.2:1D.1:1

分析 两导体均垂直切割磁感线,根据E=BLv进行分析即可求得感应电动势,对于曲线要注意公式中的L为有效长度.

解答 解:由E=BLv可知:
直线中切割产生的电动势E1=B•2Rv,
而对于半圆形导体,由图可知,切割的有效长度也为2R;则可知电动势E2=B•2Rv,
故两种情况下电势差之比为:1:1,故D正确,ABC错误.
故选:D.

点评 本题考查导体切割磁感线产生电动势公式E=BLv公式的应用,要注意在确定有效长度时,将首尾用直线相连,作出垂直于速度方向上的分量,即为有效长度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.截面为直角三角形的木块A质量为M,放在倾角为θ的斜面上,当θ=37°时,木块恰能静止在斜面上.现将θ改为30°,在A与斜面间放一质量为m的光滑圆柱体B,如图乙,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)则(  )
A.A、B仍一定静止于斜面上
B.A、B可能静止于斜面上
C.若M=2m,则A受到的摩擦力为$\frac{2}{3}$mg
D.若M=8m,则A受到斜面的摩擦力为$\frac{9}{2}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.在空间直角坐标系中,有一四面体c-aob,c、a、o、b为四面体的四个顶点,坐标位置如图所示,d点在x轴上,da=ao,在坐标原点o处固定着带电量为-Q的点电荷,下列说法正确的是(  )
A.a、b、c三点的电场强度相同
B.o、a间的电势差等于a、d间的电势差
C.将电子由d点分别移至b、c两点,电势能的改变量相等
D.电子在b点的电势能小于在d点的电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,带负电的粒子A以某一速度冲入水平向左的匀强电场时,其运动轨迹发生了偏转,试画出:
(1)粒子经其轨迹上的M点时所受电场力F的方向;
(2)粒子经其轨迹上N点时的速度方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,垂直纸面的匀强磁场分布在正方形虚线区域内,电阻均匀的正方形导线框abcd位于虚线区域的中央,两正方形共面且四边相互平行.现将导线框先后朝图示两个方向以速度v、3v匀速拉出磁场,拉出时保持线框不离开纸面且速度垂直线框.比较两次移出磁场的过程中,以下说法正确的是(  )
A.导体框cd边两端电势差的大小相同B.导体框中产生的焦耳热相同
C.通过导体框某一截面的电荷量不同D.导体框cd边中的感应电流方向不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,空间中存在竖直方向的匀强电场,虚线abcd为矩形区域,ad边长L=30cm,ab边长D=16cm.从实验装置中射出的带正电的微粒,质量m=1.0×10-22kg、带电量q=1.0×10-16C.微粒以v0=1.5×104m/s垂直于电场方向,从ab连线的中点射入电场,从c点射出矩形区域.不计微粒重力和微粒之间的相互作用力.求:电场强度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.有一种电荷控制式喷墨打印机的打印头的结构简图如图所示.其中墨盒可以喷出极小的墨汁微粒,此微粒经过带电室后以一定的初速度垂直射入偏转电场,再经偏转电场后打到纸上,显示出字符.现为了使打在纸上的字迹缩小,下列措施可行的是(  )
A.减小墨汁微粒所带的电荷量B.减小墨汁微粒的质量
C.减小墨汁微粒的喷出速度D.增大偏转板间的电压

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,粗细均匀的金属圆环,其阻值为R,放在图示的匀强磁场中,磁感强度为B,圆环直径为L.长为L、电阻为$\frac{R}{2}$的金属棒放在圆环上,以v0向左匀速运动,当棒运动到过圆心O的虚线位置时,金属棒两端电势差是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.半径为r的绝缘光滑圆环固定在竖直平面内,环上套有一质量为m、带正电荷的珠子,空间存在水平向右的匀强电场,如图所示.珠子所受静电力是重力的$\frac{3}{4}$倍.将珠子从环上的最低点A静止释放(重力加速度为g),则:
(1)珠子所能获得的最大动能是多少?
(2)珠子对环的最大压力是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案