精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,光滑的平行金属导轨水平放置,电阻不计,导轨间距为L=1m,左侧接一阻值为R=0.3Ω的电阻,区域efgh内存在垂直轨道平面向下的有界匀强磁场,磁感应强度为B=0.5T,磁场的宽度为d=1m;一质量为m=1kg,电阻为r=0.2Ω的金属棒MN置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,受到F=0.5v+0.4(N)(v为金属棒运动速度)的水平力作用,从磁场的左边界ef由静止开始运动,测得电阻两端电压随时间均匀增大.
(1)若撤去水平力后棒的速度v随位移x的变化规律满足v=v-,且棒在运动到gh处时恰好静止,则水平力F作用的时间t为多少?
(2)若在棒未出磁场区域时撤去水平力F,画出棒在整个运动过程中速度v随位移x变化的各种可能的图线.
【答案】分析:(1)根据感应电动势、欧姆定律得到电阻R两端的电压与金属棒速度v的关系式,根据R两端的电压U均匀增大,分析金属棒的运动性质.U均匀增大,v均匀增大,金属棒做匀加速运动,由运动学公式得出金属棒匀加速运动的位移和速度与时间的关系式.撤去外力后,由题v=v-,得到匀加速运动的末速度与减速运动位移的关系式,联立求解t.
(2)作出棒在整个运动过程中速度v随位移x变化的各种可能的图线.
解答:解:(1)金属棒运动产生的电动势为
  E=BLv
棒和电阻R构成的回路中的电流为
  I=
电阻R两端的电压为U=IR=∝v
由题意知,电阻两端电压U随时间均匀增大,所以v也随时间均匀增大,棒做匀加速直线运动.则有
   x1=,v1=at
棒受力F=0.5v+0.4和安培阻力FA=BIL,由牛顿第二定律得:
(0.5v+0.4)-BIL=ma,
代入解得,a=0.4m/s2.
撤去外力后棒减速运动,由题设v=v-,得
0=v1-2,
由图看出,全程运动有:x1+x2=d
将已知条件代入得:0.2t2+0.8t-1=0
解得  t=1s.
(2)速度v随位移x变化的可能的图线有:

答:(1)水平力F作用的时间t为1s.(2)速度v随位移x变化的可能的图线如上图所示.
点评:本题关键是分析金属棒的运动情况,根据电压与速度的关系进行分析,还要抓住两个过程之间速度关系和位移关系,列方程求解时间.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,光滑的平行金属导轨与水平面夹角为45°,两导轨相距0.2m,导轨上有质量m为0.4kg的金属棒MN.当MN棒中通以2A的电流时,金属棒处于静止状态,整个装置处在竖直向上的匀强磁场中(g取10m/s2),求:
(1)棒MN中的电流方向;
(2)棒MN所受磁场力的大小和方向;
(3)磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,光滑的平行导轨倾角为θ,处在磁感应强度为B的匀强磁场中,导轨中接入电动势为E、内阻为r的直流电源.电路中有一阻值为R的电阻,其余电阻不计,将质量为m、长为L的导体棒由静止释放,求导体棒在释放瞬间的加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,光滑的平行金属导轨水平放置,电阻不计,导轨间距为L=1m,左侧接一阻值为R=0.3Ω的电阻,区域efgh内存在垂直轨道平面向下的有界匀强磁场,磁感应强度为B=0.5T,磁场的宽度为d=1m;一质量为m=1kg,电阻为r=0.2Ω的金属棒MN置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,受到F=0.5v+0.4(N)(v为金属棒运动速度)的水平力作用,从磁场的左边界ef由静止开始运动,测得电阻两端电压随时间均匀增大.
(1)若撤去水平力后棒的速度v随位移x的变化规律满足v=v0-
B2L2m(R+r)
?x
,且棒在运动到gh处时恰好静止,则水平力F作用的时间t为多少?
(2)若在棒未出磁场区域时撤去水平力F,画出棒在整个运动过程中速度v随位移x变化的各种可能的图线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示水平光滑的平行金属导轨,左端接有电阻R,匀强磁场B竖直向下分布在导轨所在空间内,质量一定的金属棒PQ垂直于导轨放置.今使棒以一定的初速度v0向右运动,当其通过位置a、b时,速率分别为va、vb,到位置c时棒刚好静止.设导轨与棒的电阻均不计、a、b与b、c的间距相等,则金属棒在由a→b与b→c的两个过程中下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?普陀区一模)如图所示,光滑的平行导轨P、Q相距L=1m,处在同一水平面内,导轨左端接有如图所示的电路.其中水平放置的两平行金属板间距离d=10mm,定值电阻R1=R3=8Ω,R2=2Ω,金属棒ab电阻r=2Ω,导轨电阻不计,磁感应强度B=0.3T的匀强磁场竖直向下穿过导轨平面.金属棒ab沿导轨向右匀速运动,当电键S闭合时,两极板之间质量m=1×10-14kg、带电荷量q=-1×10-15C的粒子以加速度a=7m/s2向下做匀加速运动,两极板间的电压为
0.3
0.3
V;金属棒ab运动的速度为
4
4
m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案