精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.一物体受到两个力F1和F2的作用,F1=18N,方向水平向右; F2=24N,方向竖直向上.
(1)用作图法求出这两个力合力F的大小;
(2)用计算法求出这两个力合力F的大小;
(3)求合力F与力F1之间夹角正切值.

分析 (1)根据力的三要素,取一定标度,运用平行四边形定则,即可作出两个力的合力;
(2)根据力的平行四边形定则,运用三角函数关系,即可求解;
(3)根据三角知识,即可求解.

解答 解:(1)取1cm长线段表示6N,作出平行四边形如图所示:量得对角线长为5cm,
则合力F大小约为30N,方向沿Fl、F2夹角的平分线,与F1夹角为53°.

(2)F1=18N,方向水平向右; F2=24N,方向竖直向上,夹角为90°.
故作出的平行四边形为矩形,
可用计算法求合力F.如图所示可得:

F=$\sqrt{{F}_{1}^{2}+{F}_{2}^{2}}$=$\sqrt{1{8}^{2}+2{4}^{2}}$N=30N;
(3)合力F与力F1之间夹角正切值:tanθ=$\frac{{F}_{2}}{{F}_{1}}$=$\frac{4}{3}$,即θ=53°,故合力方向与F1成53°.
答:(1)用作图法,这两个力合力F的大小30N;
(2)用计算法,这两个力合力F的大小30N;
(3)合力F与力F1之间夹角正切值为$\frac{4}{3}$.

点评 考查学会由作图与计算两种方法,求解两个力的合力,注意突出作图的严格性,注意勾股定理的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.利用如图装置可验证机械能守恒定律.光滑弧形轨道竖直置于高度为h的桌面,轨道下端切线保持水平.
(1)将小滑块从轨道上距桌面H高度处由静止释放,滑块离开轨道后平抛运动落至地面,测出落点P与轨道下端的水平距离s.若小滑块质量为m,则滑块从释放到经过轨道末端,减少的重力势能△EP=mgH,增加的动能△Ek=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$
(2)由于阻力,实验中利用实验数据算出的△EP和对应的△Ek之间的关系是:△EP>△Ek(>、=、<).
(3)上述实验中,也可改变H,多次重复操作,测出H和对应的s,如机械能守恒,则H和s满足关系式H=$\frac{{s}^{2}}{4h}$.
(4)某同学以H为横轴、s2为纵轴,利用测得的H和对应的s数据,在坐标平面描点连线得到了滑块运动的H-s2图象,若图象是过原点的倾斜直线(过原点的倾斜直线、过原点的曲线),则证明滑块在轨道上运动时机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.中学物理实验中的打点计时器有电磁打点计时器和电火花计时器两种,它们所使用电源的频率为50Hz
①某同学在“探究小车的速度随时间变化的规律”的实验中,提供了以下实验器材,其中,不需要的实验器材有ad(将题中器材的代码填在横线上).
a.天平
b.细绳和纸带
c.钩码和小车
d.秒表
e.一端附有定滑轮的长木板
f.刻度尺
g.点计时器,
②如图所示,是某同学在做“测定匀变速直线运动的加速度”实验时,得到的一条比较理想的纸带,在纸带上选取了一系列的计数点0、l、2、3、4和5.其中,相邻计数点间还有四个点未画出,打计数点“l”时纸带的速度为0.33  m/s.在实验后由于不小心,纸带被撕断了,从图乙中可以看出从甲纸带上撕下的那段纸带是B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.美国“罗斯福”号核动力航空母舰的动力来自核反应堆,其中主要的核反应方程式是${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n
(1)在横线内填出${\;}_{0}^{1}$n前的系数;
(2)用m1、m2、m3分别表示${\;}_{92}^{235}$U、${\;}_{56}^{141}$Ba、${\;}_{36}^{92}$Kr核的质量,m表示中子的质量,则上述核反应过程中一个铀235核发生裂变产生的核能△E是多少?
(3)假设核反应堆的功率P=6.0×105Kw,若一个铀235核裂变产生的能量为2.8×10-11J,则该航空母舰在海上航行一个月需要消耗多少千克铀235?(铀235的摩尔质量M=0.235kg/mol,一个月约为t=2.6×106s,阿伏加德罗常数NA=6.0×1023mol-1,计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.已知一个铍核${\;}_4^9$Be和一个α粒子结合成一个碳核${\;}_6^{12}$C,并放出5.6MeV能量.
(1)写出核反应方程;
(2)若铍核和α粒子共有130g,刚好完全反应,那么共放出多少J的能量?(阿伏伽德罗常数NA=6.02×1023mol-1
(3)质量亏损共多少Kg?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.两个带等量正电的点电荷,固定在图中P、Q两点,MN为PQ连线的中垂线,交PQ于O点,A点为MN上的一点.一带负电的试探电荷q,从A点由静止释放,只在静电力作用下运动.则
(1)做出试探电荷q在A点受到的电场力,并判断试探电荷q静电力作用下做什么运动?电场力如何变化?加速度如何变化?
(2)判断电场力做正功还是负功?试探电荷q电势能如何变化?
(3)做出几条电场线.取无限远处的电势为零,判断A、O两点电势的高低及正负.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.关于相互接触的两个物体之间的弹力和摩擦力,下列说法中正确的是(  )
A.有弹力必有摩擦力
B.有摩擦力必有弹力
C.摩擦力的大小正比于弹力的大小
D.弹力方向与摩擦力方向一定互相垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,在光滑曲面上有一质量M=2.0kg的铁块,从高h=0.45m处由静止释放.曲面的末端水平,恰与一木板上表面等高,且紧密接触,铁块从曲面滑下后进入木板时无能量损失.木板右侧固定一轻弹簧,弹簧左端距木板左端L=1.5m,弹簧原长下面的部分是光滑的,原长左侧是粗糙的.若木板的质量m=1.0kg,最后铁块恰好没有从木板上脱落,重力加速度g=10m/s2,求:

①弹簧左侧粗糙部分与铁块的摩擦因素;
②弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,水平放置的两个平行金属板,上板带负电,下板带等量的正电,三个质量相等,分别带正电、负电和不带电的粒子从极板的左侧P点以相同的水平初速度进入电场中,分别落在正极板的a、b、c三处,由此可知(  )
A.粒子a带正电,b不带电,c带负电
B.三个粒子在电场中运动的时间相等
C.三个粒子在电场中的加速度aa<ab<ac
D.三个粒子到达正极板的动能Eka>Ekb>Ekc

查看答案和解析>>

同步练习册答案