精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.蜘蛛虽有8只眼睛,但视力很差,完全靠感觉来捕食和生活,它的腿能敏捷地感觉到落在丝网上的昆虫对丝网造成的振动.当丝网的振动頻率为f=200Hz左右时,丝网振动的振輻最大,最大振幅为0.5cm.已知该丝网共振时,蜘蛛能立即捕捉到丝网上的昆虫.则对于落在丝网上的昆虫(  )
A.当其翅膀振动的頻率为200Hz左右时,蜘蛛能立即捕捉到它
B.当其翅膀振动的周期为0.05s左右时,蜘蛛能立即捕捉到它
C.当其翅膀振动的频率为300Hz左右时,蜘蛛能立即捕捉到它
D.当其翅膀振动的頻率为250Hz左右时,该丝网的振福一定大于0.5cm

分析 当昆虫翅膀振动的频率与丝网的振动频率相等时达到共振,此时昆虫与丝网的振幅最大,最容易被蜘蛛感觉到振动.

解答 解:A、C、当昆虫翅膀振动的频率与丝网的振动频率相等时,昆虫振幅最大,即翅膀振动的频率f′=f=200Hz时,最容易被蜘蛛捕到它.故A正确,C错误;
B、根据周期与频率之间的关系得:T=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{200}$=0.005s,当其翅膀振动的周期为0.005 s左右时,蜘蛛能立即捕捉到它.故B错误;
D、当其翅膀振动的頻率为250Hz左右时,没有发生共振,故振幅小于0.5cm,故D错误;
故选:A.

点评 共振不仅在物理学上运用频率非常高,而且,共振现象也可以说是一种宇宙间最普遍和最频繁的自然现象之一,知道共振的发生条件是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.美国航天局计划2030的把宇航员送上火星,若宇航员到达火星以后,在火星表面上以初速度v0竖直向上抛出一小球,测得经过时间t小球落回火星表面,速度大小仍为v0,若将火星视为密度均匀,半径为R的球体,引力常量为G,则火星的密度为(  )
A.$\frac{3{v}_{0}}{2GπRt}$B.$\frac{2{v}_{0}}{3GπRt}$C.$\frac{3{v}_{0}}{4GπRt}$D.$\frac{4{v}_{0}}{3GπRt}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,曲轴上挂一个弹簧振子,转动摇把曲轴可带动弹簧振子上下振动.开始时不转动摇把,让振子自由振动,测得其频率为2Hz.现匀速转动摇把,转速为240r/min.则(  )
A.当振子稳定振动时,它的振动周期是0.25s
B.当振子稳定振动时,它的振动周期是0.5s
C.当摇把转速从240 r/min减小时,弹簧振子的振幅一直在增大
D.若摇把转速从240 r/min进一步增大,弹簧振子的振幅也增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,A、B两物块的质量分别为2m和m,静止叠放在水平地面上.A、B间的动摩擦因数为μ,B与地面间的动摩擦因数为$\frac{1}{2}$μ.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g. 现对B施加一水平拉力F,则(  )
A.当F<$\frac{3}{2}$μmg 时,A、B 都相对地面静止
B.当F=$\frac{5}{2}$μmg 时,B的加速度为$\frac{1}{3}$μg
C.当F>3μmg 时,A 相对 B一定滑动
D.无论F为何值,A的加速度不会超过μg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于生活中的一些光现象,对于它们的原理说法正确的是(  )
A.光纤通信利用了光的折射
B.全息照相利用了光的全反射
C.电子手表的液晶显示利用了光的偏振
D.用三棱镜观察太阳光进是利用了光的干涉

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.在“双缝干涉测量光的波长实验”中;
(1)对于某种单色光,为增加相邻亮纹(暗纹)间的距离,可采用减小双缝间距离和增大双缝到屏的距离的方法.
(2)将测量头的分划板中心刻线与某条亮纹中心对齐,将该亮纹定为笫1条亮纹,此时手轮上的示数如图甲所示,然后同方向转动测量头,使分划板中心刻线与笫6条亮纹中心对齐,记下此时图乙中手轮上的示数13.870mm,求得相邻亮纹的间距△x=2.310 mm.
(3)已知双缝间距d=2.0×10-4m,测得双缝到屏的距离l=0.700m,由计算式λ=$\frac{d}{l}△x$,求得所测光的波长为6.6×10-7m(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.用绳系一小球,使它在光滑水平桌上做匀速圆周运动,小球受几个力的作用(  )
A.1个B.2个C.3个D.4个

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.利用下列哪一组数据可以求出地球的质量(引力常量已知)(  )
A.地球的半径和自转周期
B.地球绕太阳公转的半径和周期
C.嫦娥一号卫星绕月飞行的半径和周期
D.月球绕地球做圆周运动的半径和周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,半圆玻璃砖的半径R=20cm,直径AB与屏幕垂直并接触于B点,玻璃砖的折射率n=$\sqrt{2}$,激光束α以入射角θ1=30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在屏幕MN上出现两个光斑.(结果保留两位有效数字)求:
①两个光斑之间的距离L;
②若激光束α以O点为轴心,在横截面内沿逆时针方向以ω=$\frac{π}{24}$rad/s的角速度匀速转动,经多长时间在屏幕MN上第一次出现一个光斑.

查看答案和解析>>

同步练习册答案