(1)飞艇在25 s内所下落的高度是多少?
(2)在飞艇后来的减速过程中,大学生对座位的压力是重力的多少倍?
(1)3
解析:(1)设飞艇在25 s内下落的加速度为a1,根据牛顿第二定律可得:mg-Ff=ma1,解得a1=
=
在25 s内下降的高度h1=
a1t2=
×9.6×
(2)25 s后,飞艇将做减速运动,减速时飞机的速度为:v=a1t=
减速允许下降的最大高度
h2=6
飞艇减速运动的加速度大小a2至少为:
a2=
m/s2=
设飞艇对大学生的支持力为FN:
FN-m′g=m′a2,FN=m′(g+a2)=2.15mg
根据牛顿第三定律,大学生对座位的压力
FN′=FN=2.15mg.
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com