精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.平行直导线a和b 中通以方向相反的电流(如图所示),则a在b 所在空间的磁感应强度B的方向和导线b所受磁场力F的方向是(  )
A.B往外,F往右B.B往外,F往左C.B往里,F往右D.B往里,F往左

分析 先用安培定则判断出a在b 所在空间的磁感应强度B的方向,再利用左手定则判断出导线b所受磁场力F的方向.

解答 解:伸出右手,大拇指指向导线a的电流方向即竖直向上,此时四指在a导线右边指向纸面向里,这就是a中电流产生的磁感应强度B的方向,即a在b所在空间的磁感应强度B的方向往里;
再伸出左手,让大拇指与其余四指垂直且在同一个平面,手心向外,四指指向b中电流的方向即向下,此时大拇指指向右边,即导线b所受磁场力F的方向往右;
故选:C

点评 本题考查安培定则和左手定则的应用,注意两个定则的区别,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.已知两共点力F1和F2之间的夹角为α,且0<α<π若力F1=10N大小方向均不变,力F2从零逐渐增大而方向不变,则下面有关两力合力的说法正确的是(  )
A.无论α取何值,随着力F2的增大,两力的合力均增大
B.若0<α<$\frac{π}{2}$,随着力F2的增大,两力的合力方向与F1方向的夹角减小
C.若$\frac{π}{2}<α<π$,随着力F2从零逐渐增大,两力的合力先减小再增大
D.若α和F2取值适当,两力的合力可以等于10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.重为5N的风筝放飞空中,风压力垂直作用于风筝表面AB,且AB面与水平面夹角为30°,细绳栓在P点,平衡时与地面夹角也为30°,则细绳的拉力为(  )
A.5NB.2.5NC.$\frac{5\sqrt{3}}{2}$ND.5$\sqrt{3}$N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.一辆质量为m的汽车在高速公路上以速度v0匀速行驶,发动机功率为P,当汽车要到达目标出口刚进入高速公路匝道口时,司机减小了油门,使汽车的功率立即减小一半并保持该功率继续行驶,经过时间t汽车又开始做匀速直线运动,假设汽车行驶时所受的阻力恒定,求汽车做变速运动的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.跳台滑雪是勇敢者的运动.它是利用山势特别建造的跳台所进行的.运动员靠着专用滑雪板,不带雪杖在助滑路上获得高速后起跳,在空中飞行一段距离后着陆.这项运动极为壮观.如图所示,设一位运动员由a点沿水平方向跃起,到b点着陆时,测得运动员飞出的速度为v0=10m/s,山坡倾角θ=37°,山坡可以看成一个斜面.
(不计空气阻力,g取10m/s2  sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)运动员起空中飞行的时间.
(2)运动员在空中飞行过程中离斜面最远距离时的速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.做简谐运动的振子每次通过同一位置时,相同的物理量是(  )
①速度     
②加速度     
③质量与速度乘积       
④动能.
A.①②B.②④C.②③D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图1所示,是利用插针法测定玻璃砖的折射率的实验得到的光路图.玻璃砖的入射面AB和出射面CD并不平行,则:

(1)出射光线与入射光线不再平行.(填仍平行或不再平行);
(2)以入射点O为圆心,以R=5cm长度为半径画圆,与入射线PO交于M点,与折射线OQ交于F点,过M、F点分别向法线作垂线,量得MN=1.68cm,EF=1.12cm,则该玻璃砖的折射率n=1.5;
(3)在用插针法测定玻璃砖折射率的实验中,甲、乙、丙三位同学在纸上画出的界面aa'、bb'与玻璃砖位置的关系分别如图2①、②和③所示,其中甲、丙两同学用的是矩形玻璃砖,乙同学用的是梯形玻璃砖,他们的其他操作均正确,且均以aa'、bb'为界面画光路图,则
甲同学测得的折射率与真实值相比偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”);
乙同学测得的折射率与真实值相比不变(填“偏大”、“偏小”或“不变”);
丙同学测得的折射率与真实值相比可能偏大、可能偏小、可能不变(填“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.在“探究加速度与物体质量、物体受力的关系”活动中:
某同学设计了如图a的实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器,C为钩码,D为一端带有定滑轮的长方形木板,实验中认为细绳对小车拉力F等于钩码的总重量,

(1)图b是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图所示.根据图中数据完成表格中空白处
计数点123456
瞬时速度/(m/s)0.1650.2150.3140.3640.413
(2)由(1)中的数据在图c中作出速度-时间图象并由图象求出小车的加速度a=0.496 m/s2  (保留3位有效数字)

(3)在“探究加速度与力的关系”时,保持小车的质量不变,改变钩码的个数,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F的图线如图d,该图线不通过坐标原点,则开始实验前他应采取的做法是C
A.将木板上不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
B.将木板上不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀加速运动
C.将木板上不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动
D.将木板上不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀加速运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.已知质点O在3个力作用下沿x轴匀速运动,已知F1和F2的大小和方向,用作图的方法画出F3,要有必要的说明.

查看答案和解析>>

同步练习册答案