精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(1)将质量为5kg的铅球(可视为质点)从距沙坑表面1.25m高处由静止释放,从铅球接触沙坑表面到陷入最低点所历经的时间为0.25s,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2。则铅球对沙子的平均作用力大小为          N,方向          。
(2)① 用多用电表的欧姆挡测量阻值时,选择倍率为欧姆挡,按正确的实验操作步骤测量,表盘指针位置如图所示,该电阻的阻值约为           ;

②下列关于用多用电表欧姆挡测电阻的说法中正确的是(      )
A.测量电阻时,如果红、黑表笔分别插在负、正插孔,则不会影响测量结果
B.测量阻值不同的电阻时,都必须重新调零
C.测量电路中的电阻时,应该把该电阻与电路断开
D.欧姆表使用一段时间后,电池电动势变小,内阻变大,但仍能调零,其测量结果与原来相比不变。
③用多用电表探测二极管的极性,用欧姆挡测量,黑表笔接端,红表笔接端时,指针偏转角较大,然后黑、红表笔反接指针偏转角较小,说明       (填“”或“”)端是二极管正极。
(3)在“验证牛顿运动定律”实验中,所用的实验装置如图所示。在调整带滑轮木板的倾斜程度时,应使小车在不受牵引力时能拖动纸带沿木板匀速运动。小车的质量为M,盘和盘中重物的总质量为m,保持M不变,研究小车的加速度与力的关系时,在      条件下,mg近似等于小车运动时所受的拉力。实验中打出的一条纸带如下图所示,纸带上相邻两个计数点之间有四个实际点未画出,已知交流电频率为50HZ,AB=19.9mm,AC=49.9mm,AD=89.9mm,AE=139.8mm,则打该纸带时小车的加速度大小为     m/s2(保留两位有效数字)

(4)某同学用游标为20分度的卡尺测量一薄金属圆板的直径D,用螺旋测微器测量其厚度d,示数如图所示。由图可读出D=________________mm,d=__________mm。
        
(1)150;竖直向下 (2)①1700 ②AC ③ (3)m<< M,50.80mm,3.775mm

试题分析:(1)铅球到达沙坑表面的速度为:=5m/s;设竖直向下为正,则由动量定理可得:(mg+F)t=0-mv 解得:F=-=-150N;负号说明铅球受到的作用力向上;则由牛顿第三定律可知,沙子对铅球的平均作用力为150N,方向竖直向下;
(2)①多用电表选择倍率为×100欧姆挡,由图示可知,电阻阻值为17×100=1700Ω;②由于欧姆表是由直流电流表改装成的,所以要求电流应从“+”插孔进从“-”插孔出,否则指针将反向偏转,因此如果红黑表笔分别插在负、正插孔时不会影响测量结果,A正确;每次换挡后才需要重新调零,不换挡时不需要重新调零,B错误;为防止有电源时烧坏表头或其它电阻影响待测电阻,测量时应将该电阻与外电路断开,C正确;根据闭合电路欧姆定律,调零时应有:,所以若电池电动势变小内阻变大,调零时应有:比较可知,两次的中值电阻阻值不同,即测量结果会发生变化,D错误;③当用多用电表的红表笔接触二极管a 端、黑表笔接触二极管b 端时,b端电势高、a端电势低,此时发现多用电表的指针偏转量非常小,说明此时电阻很大,说明此时二极管反向偏压,则a端是二极管的正极.
(3)设绳上拉力为T,对小车:T=Ma,对盘和盘中重物:mg-T=ma,解得:T=,当m<<M时,T≈mg.
(4)游标卡尺读数:D=主尺(50mm)+游标尺(16)×精确度(=50.80mm
螺旋测微器读数:固定刻度(3.5mm)+可动刻度(27.5)×精确度(0.01mm)=3.775mm
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

三颗质量相等的子弹,以相同的速度沿水平方向分别射向三块不同的板壁,第一颗子弹被板壁弹回,第二颗子弹嵌入板壁中,第三颗子弹则穿过板壁。这三颗子弹对三块板壁的冲量大小相比较,
A.第一颗子弹对板壁的冲量最大
B.第二颗子弹对板壁的冲量最大
C.第三颗子弹对板壁的冲量最大
D.三颗子弹对板壁的冲量大小相等
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,一质量为2kg的物体放在光滑的水平面上,原处于静止状态,现用与水平方向成60°角的恒力F=10N作用于物体上,历时5s,则(     )  
A.力F对物体的冲量大小为50N·s
B.力F对物体的冲量大小为25N·s
C.物体的动量变化量为25kg·m/s
D.物体所受重力的冲量大小为0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

如图,质量为m1=1kg,m2=4.5kg的两个小滑块固定在轻质弹簧两端,静止于光滑水平面上,m1靠在光滑竖直墙上。现在一质量为m=0.5kg的小滑块,以=12m/s,极短时间内撞上m2并粘在一起,最后m1与m2、m都将向右运动。在这个过程中,竖直墙对m1的冲量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:实验题

如图所示,物块A的质量为、物块B的质量为,开始都静止在光滑水平面上,现用大小均为F=5N的两个力分别作A和B上,使A、B沿一条直线相向运动,物块A上的力作用时间为,物块B上的力作用时问为,先后撤去这两个力后两物块发生对心正碰。如果碰撞后两个物块粘合为一体,求其运动的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,光滑的水平地面上有一木板,其左端放有一重物,右方有一竖直的墙壁。重物质量为木板质量的两倍,重物与木板间的动摩擦因数为µ。使木板与重物以共同的速度v0向右运动,某时刻木板与墙发生弹性碰撞,碰撞时间极短。求木板从第一次与墙壁碰撞到再次与重物速度相同时,木板右端离墙壁的距离。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,光滑水平面上一质量为M、长为L的木板右端靠竖直墙壁。质量为m 的小滑块(可视为质点)以水平速度滑上木板的左端,滑到木板的右端时速度恰好为零。

①求小滑块与木板间的摩擦力大小;
②现小滑块以某一速度滑上木板的左端,滑到木板的右端时与竖直墙壁发生弹性碰 撞,然后向左运动,刚好能够滑到时木板左端而不从木板上落下,试求的值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

在光滑水平面上有一静止小滑块,若给滑块加一水平向右的力F1,持续一段时间后立即换成与力F1相反方向的力F2,当F2持续时间为F1持续时间的一半时撤去力F2,此时滑块恰好回到初始位置,且具有大小为p的动量.在上述过程中,F1对滑块做功为W1,冲量大小为I1;F2对滑块做功为W2,冲量大小为I2.则(    )
A.I1=p/3,I2=2p/3
B.I1=p/3,I2=4p/3
C.W1=W2/8
D.W1=8W2/9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

质量相同的小球A、B,以相同的动能冲上倾角不同的两个光滑斜面,如图所示,由斜面底端到达斜面上两等高点的过程中,有(  )
A.重力的冲量大小不同,方向相同
B.重力做的功不相同
C.斜面对物体的支持力的冲量等于零,支持力的功也等于零
D.重力和支持力的合力功相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案