精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
导线中分别有30 C的正、负电荷,问5 min内通过导线的某一横截面的电流为多大?

解析:因为导线中的电流是由于自由电子(即负电荷)的定向移动产生的,

所以由公式I=q/t得

I=30/5×60 A=0.1 A.

答案:0.1 A

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1所示为多用电表的示意图,其中S、K、T为三个可调节的部件,现用此电表测量一阻值约为20---30Ω的定值电阻,测量的某些操作步骤如下:

(1)调节可调
S
S
部件,使电表指针停在
电流表、电压表的零刻度
电流表、电压表的零刻度
位置.
(2)调节可调部件K,使它的尖端指向
×1Ω
×1Ω
位置.
(3)将红、黑表笔分别插入“+”“-”插孔,笔尖相互接触,调节可调部件
T
T
,使电表指向
表盘右边的欧姆挡零刻线位置
表盘右边的欧姆挡零刻线位置
位置.
(4)在用多用表测量另一电阻的阻值时,电表的读数如图2所示,该电阻的阻值为
2.0×104
2.0×104
Ω.
(5)如图3所示电路的三根导线中,有一根是断的,电源、电阻器R1、R2及另外两条导线都是好的.为了查出断导线,某同学想先将万用表的红表笔连接在电源的正极a端,再将黑表笔分别接在电阻器R1的b端和R2的c端并观察万用表指针的示数,在下列选档中,符合操作规程的是
A
A

A.直流10V档      B.直流0.5A档
C.直流2.5V档     D.欧姆档.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ在“探究功与物体速度变化的关系”的实验中,为了平衡小车运动中受到的阻力,应该采用下面所述的
 
方法(填“a”、“b”或“c”).
精英家教网
(a)逐步调节木板的倾斜程度,使静止的小车开始运动
(b)逐步调节木板的倾斜程度,使小车在木板上保持静止
(c)逐步调节木板的倾斜程度,使夹在小车后面的纸带上所打的点间隔均匀
精英家教网
在上述实验操作中,打点计时器使用的交流电频率为50Hz.某同学打出的一段纸带如图所示,O、A、B一…E为打点计时器连续打出的计时点,则小车匀速运动时的速度大小为
 
 m/s.(计算结果保留3位有效数字)
若某同学分别用1根、2根、…、5根相同橡皮筋迸行实验,测得小车匀速运动时的速度分别为0.52m/s、0.78m/s、0.96m/s、1.08m/s、1.22m/s.请根据实验数据在下面的坐标纸上画出橡皮筋所做功(W)与小车获得的速度(v)之间的关系图象.
精英家教网
Ⅱ在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,待测小灯泡上标有“3V,1.5W”的字样.测量小灯泡两端的电压和小灯泡的电流时,备有如下器材:
A.直流电源3V(内阻可不计)
B.直流电流表0-3A(电阻约0.1Ω)
C.直流电流表O-600mA(内阻约0.5Ω)
D.直流电压表0-3V(内阻约3kΩ,)
E.直流电压表O-15V(内阻约200kΩ)
F.滑动变阻器10Ω、1A
G.滑动变阻器lkΩ、300mA
①除开关、导线外,为了完成该实验,需要从上述器材中选用的器材有
 
(用序号字母表示)
②若某同学用导线a、b、c、d、e、f、g和h连接的电路如图所示,电路中所有元器件都完好,且电压表和电流表已调零,闭合开关后若电压表的示数为零,电流表的示数为0.3A,小灯泡亮,则断路的导线为
 
;若反复调节滑动变阻器,小灯泡的亮度虽发生变化,但电压表、电流表的示数不能调为零,则断路的导线为
 

精英家教网
③下表中的各组数据是此学习小组在实验中测得的,根据表格中的数据在方格纸上作出该小灯泡的伏安特性曲线精英家教网
U(V) I(A)
0 0
0.5 0.17
1.0 0.30
1.5 0.39
2.0 0.45
2.5 0.49
④试估算当小灯泡两端电压为2.2V时,该灯泡的实际功率为W(结果保留两位有效数字)(2010淄博一模理综)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年粤教版高中物理选修3-2 1.5法拉弟电磁感应定律应用(一)(解析版) 题型:选择题

在匀强磁场中,有一个接有电容器的导线回路,如图所示,已知电容C=30 μF,回路的长和宽分别为l1=5 cm,l2=8 cm,磁场以5×10-2 T/s的速率增强,则(  )

A.电容器上极板带正电,带电荷量为2×10-9 C

B.电容器上极板带负电,带电荷量为4×10-9 C

C.电容器上极板带正电,带电荷量为6×10-9 C

D.电容器上极板带负电,带电荷量为8×10-9 C

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年人教版高中物理选修3-2 4.4法拉第电磁感应定律练习卷(解析版) 题型:选择题

在匀强磁场中,有一个接有电容器的导线回路,如图所示,已知电容C=30 μF,回路的长和宽分别为l1=5 cm,l2=8 cm,磁场变化率为5×10-2 T/s,则(  )

A.电容器带电荷量为2×10-9 C

B.电容器带电荷量为4×10-9 C

C.电容器带电荷量为6×10-9 C

D.电容器带电荷量为8×10-9 C

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案