精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

在光电效应实验中,用频率为ν的光照射光电管阴极,发生了光电效应,下列说法正确的是:

A.增大入射光的强度,光电流不变

B.减小入射光的强度,光电效应现象消失

C.改变频率小于的光照射,一定不发生光电效应

D.改变频率大于的光照射,光电子的最大初动能变大

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏省高一上学期周考物理试卷(解析版) 题型:多选题

一物体在光滑的水平桌面上运动,在相互垂直的x方向和y方向的分运动的速度随时间变化的规律如图所示,关于物体的运动,下列说法正确的是:

A.物体做匀变速曲线运动

B.物体做变加速直线运动

C.物体运动的初速度大小是5m/s

D.物体运动的加速度大小是5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届河南省开封市高三12月第一次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图(甲)所示,平行光滑金属导轨水平放置,两轨相距L=0.4 m,导轨一端与阻值R=0.3Ω的电阻相连,导轨电阻不计。导轨x>0一侧存在沿x方向均匀增大的磁场,其方向与导轨平面垂直向下,磁感应强度B随位置x变化如图(乙)所示。一根质量m=0.2 kg、电阻r=0.1 Ω的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直,棒在外力F作用下从x=0处以初速度v0=2m/s沿导轨向右变速运动,且金属棒在运动过程中受到的安培力大小不变。下列说法中正确的是( )

A.金属棒向右做匀减速直线运动

B.金属棒在x=1 m处的速度大小为1.5m/s

C.金属棒从x=0运动到x=1m过程中,外力F所做的功为-0.175 J

D.金属棒从x=0运动到x=2m过程中,流过金属棒的电量为2C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届贵州省高三第五次模拟物理试卷(解析版) 题型:选择题

两个相距较远的分子仅在分子力作用下由静止开始运动,直至不再靠近.在此过程中,下列说法正确的是( )

A.分子力先增大,后一直减小

B.分子力先做正功,后做负功

C.分子动能先增大,后减小

D.分子势能先增大,后减小

E.分子势能和动能之和不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届贵州省高三第五次模拟物理试卷(解析版) 题型:选择题

若宇航员在月球表面附近自高h处以初速度水平抛出一个小球,测出小球的水平射程为L.已知月球半径为R,万有引力常量为G.则下列说法正确的是:

A. 月球表面的重力加速度

B. 月球的平均密度

C. 月球的第一宇宙速度

D. 月球的质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广东省广州市高三12月模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

一半径为R的薄圆筒处于磁感应强度大小为B的匀强磁场中,磁场方向与筒的中心轴线平行,筒的横截面如图所示。图中直径MN的两端分别开有小孔,筒可绕其中心轴线转动,圆筒的转动方向和角速度大小可以通过控制装置改变。一不计重力的负电粒子从小孔M沿着MN方向射入磁场,当筒以大小为ω0的角速度转过90°时,该粒子恰好从某一小孔飞出圆筒。

(1)若粒子在筒内未与筒壁发生碰撞,求该粒子的荷质比和速率分别是多大?

(2)若粒子速率不变,入射方向在该截面内且与MN方向成30°角,则要让粒子与圆筒无碰撞地离开圆筒,圆筒角速度应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广东省广州市高三12月模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图,粗糙水平面上a、b、c、d 四个相同小物块用四根完全相同的轻弹簧连接,正好组成一个等腰梯形,系统静止。ab之间、ac之间以及bd之间的弹簧长度相同且等于cd之间弹簧长度的一半,ab之间弹簧弹力大小为cd之间弹簧弹力大小的一半。若a受到的摩擦力大小为f,则

A. ab之间的弹簧一定是压缩的

B. b受到的摩擦力大小为f

C. c受到的摩擦力大小为

D. d受到的摩擦力大小为2f

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省高三上学期第四次考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,用大小恒定的力F将物体压在粗糙竖直面上,当F从实线位置绕O点顺时针转至虚线位置,物体始终静止,则在这个过程中,摩擦力f与墙壁对物体弹力FN的变化情况是

A.FN先变小后变大 B.FN先变大后变小

C.f方向一直竖直向上 D.f一定是先变小后变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江苏省高三12月月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

(1)图甲中游标卡尺读数为 cm,图乙中螺旋测微器读数为 mm。

(2)利用图所示装置进行验证机械能守恒定律的实验时,需要测量物体由静止开始自由下落到某点时的瞬时速度v和下落高度h.某班同学利用实验得到的纸带,设计了以下的四种测量方案:

A.用刻度尺测出物体下落的高度h,并测出下落时间t,通过v=gt计算出瞬时速度v.

B.用刻度尺测出物体下落的高度h,并通过v=计算出瞬时速度v.

C.根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度等于这点前后相邻两点间的平均速度,测算出瞬时速度v,并通过h=v2/2g计算出高度h.

D.用刻度尺测出物体下落的高度h,根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度,等于这点前后相邻两点间的平均速度,测算出瞬时速度v.

以上方案中只有一种正确,正确的是________.(填入相应的字母)

在实验中,某同学根据实验测得的数据,通过计算发现,重锤在下落过程中,重锤动能的增加量略大于重锤势能的减少量,若实验测量与计算均无错误,则出现这一问题的原因可能是( )

A.重锤的质量偏大

B.交流电源的电压偏高

C.交流电源的频率小于50 Hz

D.重锤下落时受到的阻力过大

查看答案和解析>>

同步练习册答案