精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】关于电磁波,下列说法正确的是( )

A.麦克斯韦第一次用实验证实了电磁波的存在

B.非均匀周期性变化的电场和磁场可以相互激发,形成电磁波

C.手摇动用丝绸摩擦过的玻璃棒,在空气中产生电磁波,只能沿着摇动的方向传播

D.频率在200MHz~1000MHz内的雷达发射的电磁波,波长范围在0.3m~1.5m之间

E.根据多普勒效应可以判断遥远天体相对于地球的运动速度

【答案】BDE

【解析】

A.麦克斯韦预言了电磁波的存在,是赫兹第一次用实验证实了电磁波的存在,故A错误;

B.非均匀周期性变化的磁场产生非均匀周期性变化电场,非均匀周期性变化的电场产生非均匀周期性变化磁场,相互激发,形成电磁波。故B正确;

C.电磁波产生后,可以在任意方向传播,故C错误;

D.根据,电磁波频率在200MHz至1000MHz的范围内,则电磁波的波长范围在0.3m至1.5m之间,故D正确;

E.由于波源与接受者的相对位置的改变,而导致接受频率的变化,称为多普勒效应,所以可以判断遥远天体相对于地球的运动速度,故E正确。

故选:BDE。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】2019年1月3日,我国成功发射的“嫦娥四号”探测器在月球背面着陆,开启了人类探测月球的新篇章。若月球的质量是地球的、半径是地球的,“嫦娥四号”绕月球做匀速圆周运动的半径为月球半径的q倍,地球的第一宇宙速度为v1,则下列说法正确的是

A. “嫦娥四号”的发射速度小于v1

B. 月球表面和地球表面的重力加速度大小之比为

C. 月球的第一宇宙速度为

D. “嫦娥四号”绕月球运行的速度大小为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,光滑水平面上静止一质量m1=1.0kg、长L=0.3m的木板,木板右端有质量m2=1.0kg的小滑块,在滑块正上方的O点用长r=0.4m的轻质细绳悬挂质量m=0.5kg的小球。将小球向右上方拉至细绳与竖直方向成θ=60°的位置由静止释放,小球摆到最低点与滑块发生正碰并被反弹,碰撞时间极短,碰撞前后瞬间细绳对小球的拉力减小了4.8N,最终小滑块恰好不会从木板上滑下。不计空气阻力,滑块、小球均可视为质点,重力加速度g取10m/s2。求:

(1)小球碰前瞬间的速度大小;

(2)小球碰后瞬间的速度大小;

(3)小滑块与木板之间的动摩擦因数。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,将一质量为0.2kg的小弹珠(可视为质点)放在点,用弹簧装置将其弹出,使其沿着光滑的半圆形轨道OA和AB进入水平桌面BC,从C点水平抛出;已知半圆形轨道OA和AB的半径分别为,,BC为一段长为的粗糙水平桌面,小弹珠与桌面间的动摩擦因数为,放在水平地面的矩形垫子DEFG的DE边与BC垂直,C点离垫子的高度为,C点离DE的水平距离为,垫子的长度EF为,,不计空气阻力,求:

(1)若小弹珠恰好不脱离圆弧轨道,在B位置小弹珠对半圆轨道的压力大小

(2)在(1)问的情况下,小弹珠从C点水平抛出后落入垫子时距右边缘FG的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示为氢原子的能级图。已知氢原子从n=2能级跃迁到n=1能级时,辐射出A光;当B光照射氢原子时,可以使处于n=2能级的氢原子跃迁到n=3能级。以下判断正确的是(  )

A.A光的波长小于B光的波长

B.A光比B光更容易发生衍射

C.A光光子的动量小于B光光子的动量

D.在同一种玻璃中A光光速小于B光光速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某同学用图甲所示的实验装置验证机械能守恒定律,A、B为固定在铁架台上的光电门,计时电脑记录小球通过光电门的时间,使用该装置研究小球下落运动过程中的机械能情况。计时电脑记录小球通过A、B两光电门的遮光时间分布是和,当地的重力加速度为g。

(1)用20分度游标卡尺测量小球直径,刻度线如图乙所示,则______cm;

(2)为了验证小球自A到B过程中机械能是否守恒,还需要进行哪些实验测量____

A.用天平测出小球的质量

B.测出小球到光电门A的竖直高度

C. A、B光电门中点间的竖直高度

(3)根据实验测得的物理量,如果满足________关系,即能证明小球在自A到B过程中机械能守恒;

(4)若计时电脑还记录了小球自A到B的时间,本实验还可以测量当地的重力加速度,则重力加速度________。(使用、、和表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,在xOy平面内,有一电子源持续不断地沿y正方向每秒发射出n个速率均为v的电子,电子源的右侧紧靠y轴且形成宽为R、在x轴方向均匀分布的电子流。电子流沿y方向射入一个半径为R、中心位于原点O的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直xOy平面。右边界的电子经过磁场偏转后恰从x轴上的P点射出。在磁场区域的右侧有一对左侧与P对齐且关于x轴对称的平行金属板M和N,N板接地,M与N两板间可加有正负、大小均可调的电压UMN。已知平行金属板足够长,电子质量为m,元电荷为e,整个装置处于真空中,不计重力,忽略电子间相互作用。

(1)求磁感应强度B的大小和方向;

(2)若在处入射的电子恰不能到达M板,求此时加在两板间的电压UMN;

(3)试写出每秒到达N板电子数A与电压UMN的关系式,并画出A随UMN变化的关系曲线(画在答题纸的图乙上)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图。砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M。实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小。

①实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行。接下来还需要进行的一项操作是______。

A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动

B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动

C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动

②实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是_______。

A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g

B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g

C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g

D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g

③下图是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出。量出相邻的计数点之间的距离分别为sAB=4.22cm,sBC=4.65cm、sCD=5.08cm,sDE=5.49cm、sEF=5.91cm、sFG=6.34cm。已知打点计时器的工作频率为50Hz,则小车的加速度a=_____m/s2(结果保留2位有效数字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,不带电物体A和带电的物体B用跨过定滑轮的绝缘轻绳连接,A、B的质量分别为2m和m,劲度系数为k的轻弹簧一端固定在水平面上,另一端与物体A相连,倾角为θ的斜面处于沿斜面向上的匀强电场中,整个系统不计一切摩擦.开始时,物体B在一沿斜面向上的外力F=3mgsinθ的作用下保持静止且轻绳恰好伸直,然后撤去外力F,直到物体B获得最大速度,且弹簧未超过弹性限度,则在此过程中(  )

A. 物体B带负电,受到的电场力大小为mgsinθ

B. 物体B的速度最大时,弹簧的伸长量为

C. 撤去外力F的瞬间,物体B的加速度为3gsinθ

D. 物体A、弹簧和地球所组成的系统机械能增加量等于物体B和地球组成的系统的机械能的减少量

查看答案和解析>>

同步练习册答案