精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,边长L=2.5m、质量m=0.50kg的正方形金属线框总电阻R=4.0Ω,放在磁感应强度B=0.80T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合.在水平力作用下由静止开始向左运动,经5.0s从磁场中拉出.金属线框中电流I随时间t变化的图象如图所示.
(1)试判断金属线框被拉出的过程中,线框中的感应电流方向(在图中标出);并写出0~5s时间内金属框的速度随时间变化的表达式;
(2)求t=2.0s时金属线框的速度大小和水平外力的大小;
(3)已知在5.0s内力F做功1.92J,那么金属线框从磁场拉出的过程中产生的焦耳热是多少?
精英家教网
(1)由右手定则判断出感应电流方向为逆时针.
         由电流图象得到I=0.1t A,
         又I=
E
R
=
BLv
R
,则v=
IR
BL
=0.2t m/s 
    (2)当t=2s时,v=0.4m/s,加速度a=0.2m/s2
        此时安培力F安=
B2L2v
R
=0.4N,
        根据牛顿第二定律,得F-F安=ma,
       代入解得 F=0.5N    
    (3)t=5s时,v=1m/s
      则由能量守恒定律得Q=W-
1
2
mv2
=1.67J
答:(1)金属框的速度随时间变化的表达式为v=0.2tm/s.
    (2)t=2.0s时金属线框的速度大小为0.4m/s,水平外力的大小为0.5N.
    (3)金属线框从磁场拉出的过程中产生的焦耳热为1.67J.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,边长L=2.5m、质量m=0.50kg的正方形金属线框,放在磁感应强度B=0.80T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合.在力F作用下由静止开始向左运动,5.0s末时从磁场中拉出.测得金属线框中的电流随时间变化的图象如下图所示.已知金属线框的总电阻R=4.0Ω,求:
(1)t=5.0s时金属线框的速度;
(2)t=4.0s时金属线框受到的拉力F的大小;
(3)已知在5.0s内力F做功1.92J,那么金属线框从磁场拉出的过程中,线框中产生的焦耳热是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,边长L=2.5m、质量m=0.50kg的正方形金属线框总电阻R=4.0Ω,放在磁感应强度B=0.80T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合.在水平力作用下由静止开始向左运动,经5.0s从磁场中拉出.金属线框中电流I随时间t变化的图象如图所示.
(1)试判断金属线框被拉出的过程中,线框中的感应电流方向(在图中标出);并写出0~5s时间内金属框的速度随时间变化的表达式;
(2)求t=2.0s时金属线框的速度大小和水平外力的大小;
(3)已知在5.0s内力F做功1.92J,那么金属线框从磁场拉出的过程中产生的焦耳热是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,边长L=2.5m、质量m=0.50kg的正方形金属线框,放在磁感应强度B=0.80T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合。在力F作用下由静止开始向左运动,在5.0s内从磁场中拉出。测得金属线框中的电流随时间变化的图象如下图所示。已知金属线框的总电阻。

    (1)试判断金属线框从磁场中拉出的过程中,线框中的感应电流的方向,并在图中标出。

    (2)t=2.0s时金属线框的速度和力F的大小。

    (3)已知在5.0s内力F做功1.92J,那么金属线框从磁场拉出的过程中,线框中产生的焦耳热是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年北京市房山区高三(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,边长L=2.5m、质量m=0.50kg的正方形金属线框总电阻R=4.0Ω,放在磁感应强度B=0.80T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合.在水平力作用下由静止开始向左运动,经5.0s从磁场中拉出.金属线框中电流I随时间t变化的图象如图所示.
(1)试判断金属线框被拉出的过程中,线框中的感应电流方向(在图中标出);并写出0~5s时间内金属框的速度随时间变化的表达式;
(2)求t=2.0s时金属线框的速度大小和水平外力的大小;
(3)已知在5.0s内力F做功1.92J,那么金属线框从磁场拉出的过程中产生的焦耳热是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年高二(上)期末物理综合练习(1)(解析版) 题型:解答题

如图所示,边长L=2.5m、质量m=0.50kg的正方形金属线框总电阻R=4.0Ω,放在磁感应强度B=0.80T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合.在水平力作用下由静止开始向左运动,经5.0s从磁场中拉出.金属线框中电流I随时间t变化的图象如图所示.
(1)试判断金属线框被拉出的过程中,线框中的感应电流方向(在图中标出);并写出0~5s时间内金属框的速度随时间变化的表达式;
(2)求t=2.0s时金属线框的速度大小和水平外力的大小;
(3)已知在5.0s内力F做功1.92J,那么金属线框从磁场拉出的过程中产生的焦耳热是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案