精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?红桥区一模)如图所示,光滑的平行金属导轨CD与EF间距为L=l m,与水平夹角为θ=30°,导轨上端用导线CE连接(导轨和连接线电阻不计),导轨处在磁感应强度为B=0.1T、方向垂直于导轨平面向上的匀强磁场中.一根电阻为R=1Ω的金属棒MN两端有导电小轮搁在两导轨上,棒上有吸水装置P.取沿导轨向下为x轴正方向,坐标原点在CE中点,开始时棒处在x=0位置(即与CE重合),棒的起始质量不计.当棒自静止起下滑时,便开始吸水,质量逐渐增大,设棒质量的增大与位移x的平方根成正比,即m=k
x
,k为一常数,k=0.1kg/m.求:
(1)金属棒下滑2m位移过程中,流过棒的电荷量是多少?
(2)猜测金属棒下滑过程中做的是什么性质的运动,并加以证明.
(3)金属棒下滑2m位移时速度为多大?
分析:(1)根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律求出电路中产生的平均感应电流大小,即可求得流过棒的电荷量;
(2)通过分析受力情况,来分析金属棒的运动情况:棒从静止开始运动,首先可以确定棒开始阶段做加速运动,然后通过受力分析,看看加速度可能如何变化,棒在下滑过程中沿导轨方向有向下的重力分力mgsinθ和向上的安培力F.由于m随位移x增大而增大,所以,mgsinθ是一个变力;而安培力与速度有关,也随位移增大而增大,如果两个力的差值恒定,即合外力是恒力的话,棒有可能做匀加速运动. 假设棒做的是匀加速运动,根据牛顿第二定律求出加速度的表达式,根据加速度,分析假设是否正确.
(3)根据第2问分析得知,棒做匀加速运动,将x=2m代入加速度的表达式,求出加速度,由运动学公式求解速度.
解答:解:(1)金属棒下滑1m过程中,流过棒的电量为 
   q=
△Φ
R
=
BLx
R
=
0.1×1×2
1
C=0.2C
(2)由于棒从静止开始运动,因此首先可以确定棒开始阶段做加速运动,然后通过受力分析,看看加速度可能如何变化.
如图所示,棒在下滑过程中沿导轨方向有向下的重力分力mgsinθ和向上的安培力F.由于m随位移x增大而增大,所以,mgsinθ是一个变力;而安培力与速度有关,也随位移增大而增大,如果两个力的差值恒定,即合外力是恒力的话,棒有可能做匀加速运动. 假设棒做的是匀加速运动,且设下滑位移x时的加速度为ax,根据牛顿第二定律,有
   mgsinθ-F=max,
 而安培力F=BIL=B
BLv
R
L
=
B2L2v
R

所以mgsinθ-
B2L2v
R
=max,
假设棒做匀加速直线运动,则瞬时速度v=
2axx
,由于m=k
x
,代入后得:k
x
gsinθ-
B2L2
2axx
R
=k
x
ax,
则得kgsinθ-
B2L2
2ax
R
=kax,①
从上述方程可以看出的解ax是一个定值,与位移x无关,这表明前面的假设成立,棒的运动确实是匀加速直线运动.若ax与位移x有关,则说明ax是一个变量,即前面的假设不成立.
(3)为了求棒下滑2m时的速度,应先求出棒的加速度.将题目给出的数据代①式得到
   0.1×10×
1
2
-
2
×0.01×1
1
a
=0.1a
化简得 10a+
2
?
a
-50=0
令y=
a
,则得 y2+
2
y-50=0
解得,a=4.69m/s2
根据匀变速运动规律,v=
2axx
=
2×4.69×2
=4.33m/s
答:(1)金属棒下滑2m位移过程中,流过棒的电荷量是0.2C.
(2)猜测金属棒下滑过程中做的是做匀加速运动,证明如上.
(3)金属棒下滑2m位移时速度为4.33m/s.
点评:本题中运用感应电荷量公式q=
△Φ
R
求解电量.通过先猜测,再进行证明,确定导体棒的运动情况,体现了科学研究常用的思路.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?红桥区一模)物体在运动过程中加速度不为零,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?红桥区一模)如图所示,一理想变压器原线圈匝数n1=1100匝,副线圈匝数n2=220匝,交流电源的电压U=220
2
sin100πt(V),电阻R=44Ω电压表、电流表均为理想电表,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?红桥区一模)两物体A和B,质量分别为m1和m2,互相接触放在光滑水平面上,如图所示.对物体A施以水平的推力F,则物体A对物体B的作用力等于(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?红桥区一模)用a、b两束单色光分别照射同一双缝干涉装置,在距双缝恒定距离的屏上得到如图示的干涉图样,其中甲图是a光照射时形成的,乙图是b光照射时形成的.则关于a、b两束单色光,下述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?红桥区一模)如图所示的电路中,电流表Al与A2为相同的毫安表(内阻不能忽略),当电路两端接入某一恒定电压的电源时,Al的示数为5mA,A2的示数为3mA.现将A2改接在R2所在的支路上,如图中虚线所示,再接到原来的恒定电源上,图中的电表均不会烧坏,那么下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案