精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某同学要描绘半导体二极管的电流I与正向电压U的关系图象,利用如图1所示电路做实验,得到的U和I的实验数据见下表:
编号 1 2 3 4 5 6 7
U/V 0.0 2.4 4.8 6.5 7.1 7.3 7.5
I/mA 0.0 0.1 0.2 0.6 1.7 4.2 7.5
(1)在闭合电键S前,变阻器R1的滑动片应移至R1的
 
(选填“左端”或“右端”).
(2)当R1>R2时,对电压起粗调作用的是
 
(选填“R1”或“R2”).
(3)在坐标纸中(图2)画出二极管的电流I与正向电压U的关系图象.
(4)将上述的二极管接入如图3所示电路中,已知电源电动势E=9V、内阻不计,电阻R1=2kΩ,则二极管D消耗的电功率为
 
W.
精英家教网
分析:(1)滑动变阻器采用分压接法,闭合开关前,分压电路分得的电压应最小.
(2)阻值较大的电阻作为粗调电阻,阻值较小的电阻作为微调电阻.
(3)根据表中实验数据在坐标系内描出对点,然后作出图象.
(4)在同一坐标系内作出电源的I-U图象,两图象的交点坐标是二极管的电压与电流值,由P=UI可以求出二极管的功率.
解答:精英家教网解:(1)由电路图可知,在闭合电键S前,变阻器R1的滑动片应移至R1的右端.
(2)R1>R2,对电压起粗调作用的是R1.
(3)根据表中实验数据应用描点法作图,图象如图所示.
(4)在同一坐标系内作出电源的I-U图象如图所示,
由图象可知,二极管的电压为6.9V,电流为1mA,
二极管的功率P=UI=6.9V×1×10-3A=6.9×10-3W(6.8×10-3W~6.9×10-3W均算正确);
故答案为:(1)右端;(2)R1;(3)如图所示;(4)6.9×10-3.
点评:要掌握描点法作图的方法,掌握应用图象法处理实验数据的方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(10分)某同学要描绘半导体二极管的电流I与正向电压U的关系图象,利用如图所示电路做实验,得到的U和I的实验数据见下表:

(1)在闭合电键S前,变阻器的滑动片应移至的     (选填“左端”或“右端”)。

(2)当时,对电压起粗调作用的是           (选填“”或“”)。

(3)在坐标纸中画出二极管的电流I与正向电压U的关系图象。

(4)将上述的二极管接入如右图所示电路中,已知电源电动势 E=9V、内阻不计,电阻R1=2kΩ,则二极管D消耗的电功率为       W。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届江苏省淮安市高三第四次调研测试物理试卷(带解析) 题型:实验题

(10分)某同学要描绘半导体二极管的电流I与正向电压U的关系图象,利用如图所示电路做实验,得到的U和I的实验数据见下表:

(1)在闭合电键S前,变阻器的滑动片应移至的    (选填“左端”或“右端”)。
(2)当时,对电压起粗调作用的是          (选填“”或“”)。
(3)在坐标纸中画出二极管的电流I与正向电压U的关系图象。

(4)将上述的二极管接入如右图所示电路中,已知电源电动势 E=9V、内阻不计,电阻R1=2kΩ,则二极管D消耗的电功率为       W。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届江苏省淮安市范集中学高三第一次全真模拟测试物理试卷(带解析) 题型:实验题

(10分)某同学要描绘半导体二极管的电流I与正向电压U的关系图象,利用如图所示电路做实验,得到的U和I的实验数据见下表:

(1)在闭合电键S前,变阻器的滑动片应移至的    (选填“左端”或“右端”)。
(2)当时,对电压起粗调作用的是          (选填“”或“”)。
(3)在坐标纸中画出二极管的电流I与正向电压U的关系图象。

(4)将上述的二极管接入如右图所示电路中,已知电源电动势 E=9V、内阻不计,电阻R1=2kΩ,则二极管D消耗的电功率为       W。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年江苏省淮安市高三第四次调研测试物理试卷(解析版) 题型:实验题

(10分)某同学要描绘半导体二极管的电流I与正向电压U的关系图象,利用如图所示电路做实验,得到的U和I的实验数据见下表:

(1)在闭合电键S前,变阻器的滑动片应移至的     (选填“左端”或“右端”)。

(2)当时,对电压起粗调作用的是           (选填“”或“”)。

(3)在坐标纸中画出二极管的电流I与正向电压U的关系图象。

(4)将上述的二极管接入如右图所示电路中,已知电源电动势 E=9V、内阻不计,电阻R1=2kΩ,则二极管D消耗的电功率为        W。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案