在静电场中,一个电子由a点移到b点时电场力做功为5eV,则以下认识中错误的是( )
|
| A. | 电场强度的方向一定由b沿直线指向a |
|
| B. | a、b两点间电势差Uab=5V |
|
| C. | 电子的电势能减少5eV |
|
| D. | 电子的电势能减少5J |
| 电场强度;电势差;电势能.版权所有 | |
| 专题: | 电场力与电势的性质专题. |
| 分析: | 电子在电场中移动时,根据电场力做功不能确定场强方向.电场力做正功多少,电子的电势能就减小多少.由公式 |
| 解答: | 解:A:由题,电子由a点移到b点,电场力做功5eV,电子的位移方向不沿b到a,电场强度的方向不一定由b指向a.故A错误. B:a、b两点电势差 C、D:由于电场力对电子做功5eV,电子的电势能就减少了5eV.故C正确,D错误. 本题选错误的,故选:ABD. |
| 点评: | 在应用公式解题时,U、W、q都要代入符号求解,还要注意电荷移动的方向和电势差的顺序.基本题. |
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示电路中,R1、R2都是4W、100Ω的电阻,R3是1W、100Ω的电阻,则A、B间允许消耗的最大功率是( )
![]()
|
| A. | 1.5 W | B. | 9 W | C. | 8 W | D. |
|
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,使用的小灯泡标有“2.5V,0.75W”,其它可供选择的器材有:
A.电压表V1(量程3V,内阻约3kΩ)
B.电压表V2(量程15V,内阻约15kΩ)
C.电流表A1(量程3A,内阻约0.2Ω)
D.电流表A2(量程0.6A,内阻约1Ω)
E.滑动变阻器R1(0~1kΩ,0.5A)
F.滑动变阻器R2(0~10Ω,2A)
G.电源E(6V)
H.开关S及导线若干
(1)实验中电压表应选用 A ,电流表应选用 D ,滑动变阻器应选用 F ;(请填写器材前面的字母代码)
(2)图中已经正确连接了部分电路,请完成余下电路的连接.
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
两根相互平行的金属导轨水平放置于如图所示的匀强磁场中,与导轨接触良好的导体棒AB和 CD可以在导轨上自由滑动,当AB在外力F作用下向右运动时,下列说法正确的是( )
![]()
|
| A. | 导体棒C |
|
| B. | 导体棒CD内有电流通过,方向是C→D |
|
| C. |
|
|
| D. | 磁场对导体棒CD的作用力向右 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=1000匝,横截面积S=20cm2.螺线管导线电阻r=1.0Ω,R1=3.0Ω,R2=4.0Ω,C=30μF.在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按如图乙所示的规律变化.求:![]()
(1)求螺线管中产生的感应电动势;
(2)S断开后,求流经R2的电量.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
一太阳能电池板,测得它的开路电压为800mV,短路电流为40mA,若将该电池板与一阻值为60Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是( )
|
| A. | 0.10V | B. | 0.20V | C. | 0.40V | D. | 0.60V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图,R1=14Ω、R2=9Ω,当开关S切换到位置1时,电流表的示数I1=0.2A,当开关S切换到位置2时,电流表的示数为I2=0.3A.求:电源的电动势E 和内阻r.
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
物体在几个外力的作用下做匀速直线运动,如果撤掉其中的一个力,它不可能做( )
|
| A. | 匀速直线运动 | B. | 匀加速直线运动 |
|
| C. | 匀减速直线运动 | D. | 曲线运动 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com