对动量、冲量和动量守恒的发展和认识,以下说法正确的是
A.伽利略提出,质量与速度的乘积定义为动量
B.最先提出动量概念的是法国科学家笛卡尔
C.动量是一个状态量,表示物体的运动状态;冲量是一个过程量,表示力对时间的积累效应
D.动量守恒定律和牛顿第二定律一样,只适用于宏观和低速的情况,不适用于高速和微观情况
科目:高中物理 来源:2017届福建省高三上学期第二次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示电路中,电源电动势为E,内阻为r,R1和R3均为定值电阻,RT为热敏电阻(温度越高,电阻越低).当环境温度较低时合上电键S,当环境的温度逐渐升高时,若三个电表A1、A2和V的示数分别用I1、I2和U表示.则各个电表示数的变化情况是( )
![]()
A.I1增大,I2不变,U增大
B.I1减小,I2增大,U减小
C.I1增大,I2减小,U增大
D.I1减小,I2不变,U减小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高二12月联考物理卷(解析版) 题型:实验题
在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,现除了有一个标有“5 V,2.5 W”的小灯泡、导线和开关外,还有:
A.直流电源(电动势约为5 V,内阻可不计)
B.直流电流表(量程0~3 A,内阻约为0.1 Ω)
C.直流电流表(量程0~600 mA,内阻约为5Ω)
D.直流电压表(量程0~15 V,内阻约为15 kΩ)
E.直流电压表(量程0~5 V,内阻约为10 kΩ)
F.滑动变阻器(最大阻值10 Ω,允许通过的最大电流为2 A)
G.滑动变阻器(最大阻值1 kΩ,允许通过的最大电流为0.5 A)
实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能测多组数据.
(1)实验中电流表应选用________,电压表应选用________,滑动变阻器应选用________(均用序号字母表示).
(2)请按要求将图中所示的器材连成实验电路.
![]()
(3)某同学通过实验正确作出的小灯泡的伏安特性曲线如下图甲所示.现把实验中使用的小灯泡接到如图乙所示的电路中,其中电源电动势E=6 V,内阻r=1 Ω,定值电阻R=9 Ω,此时灯泡的实际功率为________W.(结果保留两位有效数字)
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:简答题
用F=10N的水平恒力推动水平面上质量为m=1kg的物体由静止开始运动,3s后撤去推力F,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.3,求物体继续运动多长时间后停止.(g=10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,分别用恒力F1、F2先后将质量为m的同一物体由静上开始沿相同的固定粗糙斜面由底端推至顶端.第一次力F1沿斜面向上,第二次力F2沿水平方向,两次所用时间相同,则在这两个过程中
![]()
A.F1的冲量比F2的冲量大
B.两次物体动量的变化量相同
C.第二次合外力对物体做的功较多
D.第一次物体机械能的变化较多
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第六次双周练物理卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,一不可伸长的轻质细绳,静止地悬挂着质量为M的木块,一质量为m的子弹,以水平速度v0击中木块,已知M=9m,不计空气阻力.问:
![]()
(1)如果子弹击中木块后未穿出(子弹进入木块时间极短),在木块上升的最高点比悬点O低的情况下,木块能上升的最大高度是多少?(设重力加速度为g)
(2)如果子弹在极短时间内以水平速度
穿出木块,则在这一过程中子弹、木块组成的系统损失的机械能是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第六次双周练物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示的电路,R1、R2是两个定值电阻,R′是滑动变阻器,R3为小灯泡,电源内阻为r.开关闭合后,当滑动变阻器触头P向上移动时( )
![]()
A.电压表示数变大
B.小灯泡亮度变大
C.电容器充电
D.电源的总功率变大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年河北衡水中学高二上学期期中考物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,等腰直角三角形区域内分布有垂直于纸面向外的匀强磁场,它的底边在x轴上且长为L,高为L,纸面内一边长为L的正方形导线框沿x轴正方向以速度v匀速穿过匀强磁场区域,在t=0时恰好位于图中所示的位置。下列说法正确的是
![]()
A.穿过磁场过程中磁通量最大值为![]()
B.穿过磁场过程中感应电动势的最大值为![]()
C.线框中产生的电流始终沿顺时针方向
D.穿过磁场过程中线框受到的安培力始终向左
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年山东枣庄八中东校区高二12月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,足够长的绝缘斜面与水平面间的夹角为α(sinα=0.6),放在水平方向的匀强电场和匀强磁场中,电场强度E=50 V/m,方向水平向左,磁场方向垂直于纸面向外.一带电量q=+4.0×10-2 C,质量m=0.40 kg的光滑小球,以初速度v0=20 m/s,从斜面底端A冲上斜面,经过2.5 s离开斜面,求磁场的磁感应强度.(取g=10 m/s2)
![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com