精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

在如图所示的电路中,R1=2Ω,R2R3=4 Ω,当开关K接a时,R2上消耗的电功率为4 W,当开关K接b时,电压表示数为4.5 V。试求:

(1)当开关K接a时,通过电源的电流和电源两端的电压;

(2)电源的电动势和内电阻;

(3)当开关K接c时,通过R2的电流。


 (1)当K接a时,R1被短路,外电阻为R2,根据电功率公式可得

通过电源的电流I1=1 A

电源两端的电压U1=4 V

(2)当K接a时,有EU1I1r=4+r  ①

当K接b时,R1R2串联,RR1R2=6 Ω

通过电源的电流I2=0.75 A

这时有:EU2I2r=4.5+0. 75r ②

解①②式得:E=6 V,r=2 Ω

(3)当K接c时,RR1rR23=6 Ω

总电流I3E/R=1 A

通过R2的电流I′=I3=0.5 A。

答案:(1)1 A 4 V (2)6 V 2 Ω (3)0.5 A


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,重力为G的光滑球在倾角为θ的斜面和竖直光滑墙壁之间处于静止状态。若将斜面换成材料和质量相同,但倾角θ稍小一些的斜面,以下判断正确的是(  )

A. 球对斜面的压力变小           B. 球对斜面的压力变大

C. 斜面可能向左滑动              D. 斜面仍将保持静止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一直角斜面固定在水平地面上,右边斜面倾角为60°,左边斜面倾角为30°,AB两物体分别系于一根跨过定滑轮的轻绳两端,置于两斜面上,且位于同高度处于静止状态。将两物体看成质点,不计一切摩擦和滑轮质量,剪断轻绳,让两物体从静止开始沿斜面滑下,下列判断正确的是(以地面为参考平面)(  )

A. 到达斜面底端时两物体速率相等

B. 到达斜面底端时两物体机械能相等

C. 到达斜面底端时两物体重力的功率相等

D. 两物体沿斜面下滑的时间相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图为实用型高温超导电缆,利用超导电缆可实现无损耗输电。现有一直流电路,输电线的总电阻为0.4 Ω,它提供给用电器的电功率为40 kW,电压为800 V。若用临界温度以下的超导体电缆替代原来的输电线,保持供给用电器的功率和电压不变,那么节约的电功率为(  )

A. 1 kW                                       B. 10 kW

C. 1.6 kW                                   D. 1.6×103 kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在图示电路中,R1=100 Ω,R2=200 Ω,R3=80 Ω,C=20 μF,电源电动势为12 V,电源内阻不计,闭合电键后,若要使电容器所带电荷量为4×105 C,则R4的阻值应为(  )

A. 40 Ω                                        B. 80 Ω

C. 160 Ω                                     D. 400 Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一个带负电的物体由粗糙绝缘的斜面顶端由静止下滑到底端时速度为v,若加一个垂直于纸面向外的匀强磁场,则带电体滑到底端时速度将(  )

A. 大于v                B. 小于v

C. 等于v                                   D. 无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.40 m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37°,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.50 T、方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场,金属导轨的一端接有电动势E=4.5 V、内阻r=0.50 Ω的直流电源。现把一个质量m=0.040 kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止,导体棒与金属导轨垂直且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻R0=2. 5 Ω。金属导轨电阻不计,g取10 m/s2。已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:

 

(1)通过导体棒的电流;

(2)导体棒受到的安培力大小;

(3)导体棒受到的摩擦力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一电阻为R的金属圆环,放在匀强磁场中,磁场与圆环所在平面垂直,如图a所示,已知通过圆环的磁通量随时间t的变化关系如图b所示,图中的最大磁通量Φ0和变化周期T都是已知量,求:

(1)在t=0到tT/4的时间内,通过金属圆环横截面的电荷量q

(2)在t=0到t=2T的时间内,金属圆环所产生的电热Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


以下说法正确的是 (  )

A. 在“探究单摆的周期与摆长的关系”实验中,为减小偶然误差,应测出单摆做n次全振动的时间t,利用T求出单摆的周期

B. 如果质点所受的合力总是指向平衡位置,质点的运动就是简谐运动

C. 变化的磁场一定会产生变化的电场

D. X射线是比紫外线频率高的电磁波

E. 在同种均匀介质中传播的声波,频率越高,波长越短

查看答案和解析>>

同步练习册答案