精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
黄金的密度为19.3 g/cm3,摩尔质量为197 g.求:(1)金分子的质量;(2)金分子的体积;(3)金分子的半径.

解析:(1)M0=197 g中含有NA个金分子,所以每个金分子的质量m为

m= kg=3.27×10-25 kg.

(2)黄金的摩尔体积V0和分子的体积V分别为

V0=m3=1.02×10-5 m3

V= m3=1.70×10-29 m3.

(3)黄金分子取球模型,半径为r,据球体积公式V=4πr3/3

r==1.59×10-10 m.

答案:(1)3.27×10-25 kg  (2)1.70×10-29 m3  (3)1.59×10-10 m


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:038

黄金的密度为19.3g/cm3,摩尔质量为197g/mol,求:

  (1)金原子的质量.

  (2)金原子体积.

  (3)金原子半径.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

黄金的密度为19.3g/cm3,摩尔质量为197g/mol,求:

  (1)金原子的质量.

  (2)金原子体积.

  (3)金原子半径.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

黄金的密度为19.3 g/cm3,摩尔质量为197 g/mol,求:

(1)金分子的质量;

(2)金分子的体积;

(3)金分子的半径.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

黄金的密度为19.3 g/cm3,摩尔质量为197 g/mol,求:

(1)金分子的质量;

(2)金分子的体积;

(3)金分子的半径.

查看答案和解析>>

同步练习册答案