精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.有a、b、c、d四颗地球卫星,a还未发射,在地球赤道上随地球表面一起转动,b处于地面附近近地轨道上正常运动,c是地球同步卫星,d是高空探测卫星,各卫星排列位置如图,则有(  )
A.a的向心加速度等于重力加速度gB.c在4 h内转过的圆心角是30°
C.b在相同时间内转过的弧长最长D.d的运动周期有可能是20 h

分析 地球同步卫星的周期必须与地球自转周期相同,角速度相同,根据a=ω2r比较a与c的向心加速度大小,再比较c的向心加速度与g的大小.根据万有引力提供向心力,列出等式得出角速度与半径的关系,分析弧长关系.根据开普勒第三定律判断d与c的周期关系.

解答 解:A、地球同步卫星的周期c必须与地球自转周期相同,角速度相同,则知a与c的角速度相同,根据a=ω2r知,c的向心加速度大.
由牛顿第二定律得:G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=ma,解得:a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$,卫星的轨道半径越大,向心加速度越小,则同步卫星c的向心加速度小于b的向心加速度,而b的向心加速度约为g,故知a的向心加速度小于重力加速度g,故A错误;
B、c是地球同步卫星,周期是24h,则c在4h内转过的圆心角是$\frac{4h}{24h}$×360°=60°,故B错误;
C、由牛顿第二定律得:G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$═m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,卫星的轨道半径越大,速度越小,所以b的速度最大,在相同时间内转过的弧长最长.故C正确;
D、由开普勒第三定律$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=k知,卫星的轨道半径越大,周期越大,所以d的运动周期大于c的周期24h,d的运行周期应大于24h,不可能是20h,故D错误;
故选:C.

点评 对于卫星问题,要建立物理模型,根据万有引力提供向心力,分析各量之间的关系,并且要知道同步卫星的条件和特点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,两平行金属板间有一匀强电场.板长为L,板间距离为d.在距离金属板右端L处有一竖直放置的光屏M.一带电荷量为q、质量为m的质点以水平向右的速度v0从两板中央射入板间.最后垂直打在M屏上.则下列说法正确的是(  )
A.质点在板间的运动时间和它从板的右端运动到光屏的时间相等
B.质点在板间的运动时间大于它从板的右端运动到光屏的时间
C.该质点离开偏转电场后做匀速直线运动
D.板间电场强度大小为$\frac{2mg}{q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,A、B、C三个物体叠放在桌面上,B受到一水平向右的力F作用,A、BC一起向右做匀速直线运动,则C物体受到的力有几个(  )
A.3B.4C.5D.6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,在半径为R的圆形区域内充满磁感应强度为B的匀强磁场,MN是一竖直放置的感光板.从圆形磁场最高点P垂直磁场射入大量的带正电、电荷量为q、质量为m、速度为v的粒子,不考虑粒子间的相互作用力,关于这些粒子的运动以下说法正确的是(  )
A.只要对着圆心入射,出射后均可垂直打在MN上
B.对着圆心入射的粒子,其出射方向的反向延长线一定过圆心
C.只要速度满足v=$\frac{qBR}{m}$,对准圆心方向入射的粒子出射后可垂直打在MN上
D.对着圆心入射的粒子,速度越大在磁场中通过的弧长越长,时间也越长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.两个等量同种电荷固定于光滑水平面上,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示,一个电荷量为2C,质量为1kg的小物块从C点静止释放,其运动的 v-t图象如图乙所示,其中B点处为整条图线切线斜率最大的位置(图中标出了该切线).则下列说法正确的是(  )
A.B点为中垂线上电场强度最大的点,电场强度E=2V/m
B.由C点到A点的过程中物块的电势能减小
C.由C点到A点的过程中,电势逐渐升高
D.AB两点电势差UAB=-5 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,金属导体A、B、C都有一个绝缘支架,起初它们都不带电,A、B紧贴在一起,C靠近A的左端.现在让C带上正电+Q,接着把A、B分开,然后再移走C.关于此后A、B的带电情况下列说法正确的是(  )
A.A、B都不带电B.A、B 带电量均为-Q
C.A带电量为-Q,B带电量为+QD.A、B带上等量异种电荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.当导线中分别通以图示方向的电流,小磁针静止时北极垂直纸面向里的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图1所示,一小球以初速度vA=5m/s从A点沿着拱行轨道运动到B点,到达B处速度恰好为5m/s,当以初速度vA=4m/s仍能从A运动到B点,此时达到B的速度为vB;如图2所示,一小球沿着凹形轨道以初速度vC=5m/s从C运动到D,达到D时速度恰好为5m/s,当以初速度vC=4m/s仍能从C运动到D,此时达到D点的速度为vD.下列说法正确的是(  ):
(1)vB=4m/s(2)vB>4m/s(3)vB<4m/s(4)vD=4m/s(5)vD>4m/s(6)vD<4m/s.
A.(1)(4)B.(2)(6)C.(3)(5)D.(3)(6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,斜面B的倾角为θ=37°,在斜面B上放着一重为100N的物体A处于静止状态,问:
(1)斜面B对物体A的支持力和摩擦力各为多大?
(2)如果物体A和斜面B间的动摩擦因数为0.2,那么让物体A匀速上滑,需对物体A施加一个多大的沿斜面B向上的推力?(sin37°=0.6  cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案