精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,ABCD为竖直放在场强为E=104V/m水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BCD部分是半径为R的圆形轨道,轨道的水平部分与其半圆相切,A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg、带电荷量q=+1×10-4C的小球放在水平轨道的A点由静止开始释放,小球在轨道的内侧运动.(g取10m/s2)求:
(1)小球到达C点时对轨道压力是多大?
(2)若让小球安全通过轨道,开始释放点离B点至少多远?
分析:(1)由动能定理求出小球到达C点时的速度,然后由牛顿第二定律求出轨道对小球的支持力,然后由牛顿第三定律求出小球对轨道的压力;
(2)小球恰好到达D点时,轨道对小球的支持力为零,重力提供向心力,由牛顿第二定律求出到达D点时的速度,然后由动能定理求出释放点到B点的距离.
解答:解:(1)由A点到C点,由动能定理得:
qE?2R-mg?R=
1
2
mvD2-0,
代入数据解得:vD=2m/s.
在C点应用牛顿第二定律得:
FN-qE=m
vD2
R

代入数据解得FN=3 N
由牛顿第三定律知,小球在C点对轨道的压力为3 N.
(2)小球要安全通过D点,必有mg≤m
vD2
R
.
设释放点距B点的距离为x,由动能定理得:
Eqx-mg?2R=
1
2
mvD2
以上两式联立,代入数据可得:x≥0.5 m.
答:(1)小球到达C点时对轨道压力是3N.
(2)若让小球安全通过轨道,开始释放点离B点至少0.5m.
点评:在本题中物体不仅受重力的作用,还有电场力,在解题的过程中,一定要分析清楚物体的受力和运动过程,特别是小球恰好过D点的条件,根据动能定理和牛顿第二定律灵活列式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,ABCD为一倾角θ=30°的粗糙斜面,AD边与BC边平行,有一重力G=10N放在斜面上,当对物体施加一个与AB边平行的拉力F时,物体恰能做匀速直线运动.已知物体与斜面的动摩擦因数μ=
6
3
,求:
①物体受到的摩擦力大小;
②拉力F的大小;
③物体运动方向与F方向之间的夹角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,abcd为质量M=2㎏的导轨,放在光滑绝缘的水平面上,另有一根质量m=0.6㎏的金属棒PQ平行bc放在水平导轨上,PQ棒左边靠着绝缘的竖直立柱e、f,导轨处于匀强磁场中,场以00′为界,左侧的磁场方向竖直向上,右侧的磁场方向水平向右,磁感强度都为B=0.8T.导轨的bc段长L=0.5m,其电阻r=0.4Ω,金属棒的电阻R=0.2Ω,其余电阻均可不计,金属棒与导轨间的动摩擦因数为0.2.若导轨上作用一个方向向左、大小为F=2N的水平拉力,设导轨足够长,g取10m/s2.试求:
(1)导轨运动的最大加速度.
(2)流过导轨的最大电流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,ABCD为同种材料构成的柱形透明体的横截面,其中ABD部分为等腰直角三角形,BCD部分为半圆形,一束单色平行光从真空射向AB或AD面,材料折射率n=1.6,下列说法正确的是(  )
A、从AB面中点射入的光线一定从圆弧的中点射出B、从AB面射入的所有光线经一次反射和折射后都从BCD面射出C、从AB面中间附近射入的所有光线经一次反射和折射后都从BCD面射出D、若光线只从AD面垂直射入,则一定没有光线从BCD面射出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,ABCD为一直角梯形棱镜的截面,∠C=60°P为垂直于直线BC的光屏,现用一宽度等于AB边的单色平行光束垂直射向AB面,经棱镜折射后在屏P上形成宽度等于
23
AB的一条光带,求棱镜的折射率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案