精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如下图所示物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上.A、B质量分别为mA=6 kg,mB=2 kg,A、B之间的动摩擦因数μ=0.2,开始时F=10 N,此后逐渐增加,在增大到50 N的过程中,则

A.

两物体间从受力开始就有相对运动

B.

两物体开始没有相对运动,当拉力F>12 N时才开始相对滑动

C.

两物体开始没有相对运动,当拉力F>48 N时才开始相对滑动

D.

两物体间始终没有相对运动

答案:C
解析:

  首先以A、B整体为研究对象,受力分析如图,在水平方向只受拉力F,根据牛顿第二定律列方程

  F=(mA+mB)a ①

  再以B为研究对象,如图(b)

  B水平方向受摩擦力f=mBa ②

  当f为最大静摩擦力时,由①②得:a=6 m/s2,

  代入①式得F=48 N

  由此可以看出,当F<48 N时,A、B间的摩擦力都不到最大静摩擦力,也就是说,A、B间不会发生相对运动,所以C选项正确.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如下图所示,A、B两物体叠放在一起沿倾角为θ的斜面匀速下滑,已知它们的质量分别为mA和mB,A与B之间、B与斜面之间的动摩擦因数分别为μ1和μ2,则A、B之间的摩擦力大小为(  )
A、0B、μ1mAgcosθC、μ2mAgsinθD、mAgsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如下图所示,A、B两物体叠放在水平地面上,已知A、B的质量分别为mA=10 kg,mB=20 kg,A、B之间,B与地面之间的动摩擦因数均为μ=0.5.一轻绳一端系住物体A,另一端系于墙上,绳与竖直方向的夹角为37°,今欲用外力将物体B匀速向右拉出,求所加水平力F的大小,并画出A、B的受力分析图.(取g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届福建省安溪八中高三第一学段质量检测期中物理试卷(带解析) 题型:计算题

如下图所示,A、B两物体叠放在水平地面上,已知A、B的质量分别为 mA=10 kg, mB=20 kg,A、B之间,B与地面之间的动摩擦因数均为μ=0.5.一轻绳一端系住物体A,另一端系于墙上,绳与竖直方向的夹角为37°,今欲用外力将物体B匀速向右拉出,求所加水平力F的大小,并画出A、B的受力分析图.(取g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届北京101中学高三上学期10月阶段性考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如下图所示,A、B两物体叠放在一起沿倾角为的斜面匀速下滑,已知它们的质量分别为和,A与B之间、B与斜面之间的动摩擦因数分别为和,则A、B之间的摩擦力大小为(     )

A.0      B.   C.    D.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案