精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图6所示,实线表示一簇关于x轴对称的等势面,在x轴上有AB两点,则(  )

A.AB两点的场强方向与x轴同向

B.AB两点的场强方向与x轴反向

C.A点的场强EA大于B点的场强EB

D.A点的场强EA小于B点的场强EB


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


某课题研究小组,收集了数码相机、手机等用旧了的各种类型的电池,及从废旧收音机上拆下的电阻、二极管、电池等元件.现从这些材料中选取两个待测元件,一是电阻R0(约为2 kΩ),二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3.7 V,允许最大放电电流为100 mA).在操作台上还准备了如下实验器材:

A.电压表V(量程4 V,电阻RV约为4.0 kΩ)      

B.电流表A1(量程100 mA,电阻RA1约为5 Ω)

C.电流表A2(量程2 mA,电阻RA2约为50 Ω)      

D.滑动变阻器R1(0~20 Ω,额定电流1 A)

E.电阻箱R2(0~999.9 Ω,最小分度值0.1 Ω)    

F.开关S一只、导线若干

(1)一位同学使用伏安法测定电阻R0的阻值,滑动变阻器应该采用          (填“限流式”或“分压式”)接法,电流表应该用        (选B或C) 并采用电流表的          (“内接法”或“外接法”)测量。

(2)在实验操作过程中发现滑动变阻器R1、电流表A1损坏,请用余下的器材测量锂电池电动势E和内阻r.

①请在右方的方框中画出实验电路图(标注所用器材符号).

②引起该实验系统误差的主要原因是________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一质量M=2 kg的长木板B静止于光滑水平面上,B的右边有竖直墙壁.现有一小物体A(可视为质点)质量m=1 kg,以速度v0=6 m/s从B的左端水平滑上B,已知AB间的动摩擦因数μ=0.2,B与竖直墙壁的碰撞时间极短,且碰撞时无机械能损失,若B的右端距墙壁x=4 m,要使A最终不脱离B,则木板B的长度至少多长?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


质量为m=1kg的小物块轻轻放在水平匀速运动的传送带上的P点,随传送带运动到A点后水平抛出,小物块恰好无碰撞的沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆孤轨道下滑。B、C为圆弧的两端点,其连线水平。已知圆弧半径R=1.0m圆弧对应圆心角,轨道最低点为O,A点距水平面的高度h=0.8m。小物块离开C点后恰能无碰撞的沿固定斜面向上运动,0.8s后经过D点,物块与斜面间的滑动摩擦因数为=1/3(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)试求:

(1)小物块离开A点的水平初速度v1

(2)小物块经过O点时对轨道的压力

(3)斜面上CD间的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列关于电势差的说法中,正确的是(    )

A.两点间的电势差等于电荷从其中一点移到另一点时,电场力所做的功

B.1C电荷从电场中一点移动到另一点,如果电场力做了1J的功,这两点间的电势差就是1V

C.在两点间移动电荷时,电场力做功的多少跟这两点间的电势差无关

D.两点间的电势差的大小跟放入这两点的电荷的电量成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图11所示,在匀强电场中,有A.B两点,它们间距为2cm ,两点的连线与场强方向成60°角。将一个电量为-2×10-5C的电荷由A移到B,其电势能增加了0.1J。则:

 (1)在此过程中,电场力对该电荷做了多少功?

 (2)A.B两点的电势差UAB为多少?

 (3)匀强电场的场强为多大?

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


ab两车在同一直线上做匀加速直线运动,vt图象如图所示,在15 s末两车在途中相遇,由图象可知(    )

A.a车的速度变化比b车慢

B.出发前a车在b车之前75 m处

C.出发前b车在a车之前150 m处

D.相遇前ab两车的最远距离为150 m

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图是自动火警报警器的部分电路示意图.其中R2为用半导体热敏材料(其阻值随温度的升高而迅速减小)制成的传感器,电流表A为值班室的显示器,B为值班室报警电铃.当传感器R2所在处出现火情时,下列有关说法正确的是(  )

A.电流表A显示的I变小,电铃两端的电压U变小

B.电流表A显示的I变小,电铃两端的电压U变大

C.电流表A显示的I变大,电铃两端的电压U变大     

D.电流表A显示的I变大,电铃两端的电压U变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


物理小组在一次探究活动中测量滑块与木板之间的动摩擦因数。实验装置如图,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端装有定滑轮;木板上有一滑块,其一端与电磁打点计时器的纸带相连,另一端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接。打点计时器使用的交流电源的频率为50 Hz。开始实验时,在托盘中放入适量砝码,滑块开始做匀加速运动,在纸带上打出一系列小点。

(1)上图给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是计数点,每相邻两计数点间还有4个小点(图中未标出),计数点间的距离如图所示。根据图中数据计算的加速度a=           (保留两位有效数字)。

(2)回答下列两个问题:

①为测量动摩擦因数,下列物理量中还应测量的有          (填入所选物理量前的字母)

A.木板的长度     B.木板的质量m1      C.滑块的质量m2 

D.托盘和砝码的总质量m3  E.滑块运动的时间t

②测量①中所选定的物理量时需要的实验器材是                           。

(3)滑块与木板间的动摩擦因数μ=          (用被测物理量的字母表示,重力加速度为g)。


查看答案和解析>>

同步练习册答案