如图(甲)所示,足够长的木板B静置于光滑水平面上,其上放置小滑块A。木板B受到随时间t变化的水平拉力F作用时,木板B的加速度a与拉力F关系图象如图(乙)所示,则小滑块A的质量为( )
![]()
A.4kg B.3kg C.2kg D.1kg
科目:高中物理 来源:2016-2017学年山东枣庄八中东校区高二12月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,平行金属导轨间距为0.5 m,水平放置,电源电动势为E=1.5 V,内阻r=0.2 Ω,金属棒电阻R=2.8 Ω,与平行导轨垂直,其余电阻不计,金属棒处于磁感应强度B=4.0 T、方向与水平方向成60?角的匀强磁场中,则开始接通电路瞬间,金属棒受到的安培力的大小和方向如何?若棒的质量为m=5×10-2 kg,此时它对轨道的压力是多少?(g取10 m/s2)
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届河南省南阳市高三上学期期中质量评估物理试卷(解析版) 题型:实验题
某同学为了测定木块与斜面间的动摩擦因数,用测速仪研究木块在斜面上的运动情况,装置如图甲所示.他使木块以初速度v0=4m/s的速度沿倾角θ=30°的斜面上滑,紧接着下滑至出发点,图乙中给出了木块从开始上滑到滑到最高点的v﹣t图线,g取10m/s2.
![]()
(1)求木块与斜面间的动摩擦因数;
(2)求木块回到出发点时的速度大小,并在图乙中做出木块下滑过程的速度—时间图象.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届河南省开封市高三12月第一次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:填空题
一列简谐横波沿x轴传播,t=2s时刻的波形如图甲所示,图甲中某质点的振动图象如图乙所示,则该波的传播速度大小为 ,如果该波向右传播则图乙是 (填“0”“2m”“4m”或“6m”)的质点振动图象.波如果向右传播,观察者在x=6m处向左运动,观察者接收到该波的频率将 (填“大于”“小于”或“等于”)0.25Hz.
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届河南省开封市高三12月第一次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是
A. β衰变现象说明电子是原子核的组成部分
B. α粒子散射实验揭示了原子具有枣糕式结构
C. 氢原子核外电子轨道半径越大,其能量越低
D. 原子从a能级状态跃迁到b能级状态时发射波长为λ1的光子;原子从b能级状态跃迁到c能级状态时吸收波长为λ2的光子,已知λ1>λ2,那么原子从a能级跃迁到c能级状态时将要吸收波长为
的光子
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届河北石家庄辛集中学高三上学期阶段测三物理卷(解析版) 题型:选择题
如图甲所示是一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动时产生的交变电压随时间变化的图像,现将该交流电接在如图乙所示的理想变压器原线圈的两端, V1、V2为理想交流电压表, R0为定值电阻,R 为滑动变阻器,则下列说法中正确的是
![]()
A.该交流电瞬时值的表达式为 u=220sin 100π t(V)
B.当 t=1.5×10-2s 时,线圈平面与磁场方向平行
C.若只减少理想变压器原线圈的匝数,则变压器的输入功率将减小
D.若只增大滑动变阻器接入电路中的阻值,则电压表 V1与 V2示数的比值将减小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届贵州省高三第五次模拟物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,光滑水平面上放有一质量为M的气缸,气缸内放有一质量为m的可在气缸内无摩擦滑动的活塞,活塞面积为S,活塞距气缸底部的距离为d。现用水平恒力F向右推气缸,最后汽缸和活塞达到相对静止状态,假设这个过程中气体温度不发生变化。求此时活塞距气缸底部的距离。(已知外界大气压为
)
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届广东省广州市高三12月模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
对于一定量的理想气体,下列说法正确的是________。
A.当气体温度变化时,气体内能一定变化
B.若气体的内能不变,其状态也一定不变
C.若气体的压强和体积都不变,其内能也一定不变
D.若气体的温度随时间不断升高,其压强也一定不断增大
E.气体温度每升高1 K所吸收的热量与气体经历的过程有关
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届江苏省高三上学期12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图(甲)所示,两光滑导轨都由水平、倾斜两部分圆滑对接而成,相互平行放置,两导轨相距L=lm ,倾斜导轨与水平面成θ=30°角,倾斜导轨的下面部分处在一垂直斜面的匀强磁场区I中,I区中磁场的磁感应强度B1随时间变化的规律如图(乙)所示,图中t1、t2未知。水平导轨足够长,其左端接有理想的灵敏电流计G和定值电阻R=3Ω,水平导轨处在一竖直向上的匀强磁场区Ⅱ中,Ⅱ区中的磁场恒定不变,磁感应强度大小为B2=1T ,在t=0时刻,从斜轨上磁场I 区外某处垂直于导轨水平释放一金属棒ab,棒的质量m=0.1kg ,电阻r=2Ω,棒下滑时与导轨保持良好接触,棒由斜轨滑向水平轨时无机械能损失,导轨的电阻不计。若棒在斜面上向下滑动的整个过程中,灵敏电流计G的示数大小保持不变,t2时刻进入水平轨道,立刻对棒施一平行于框架平面沿水平方向且与杆垂直的外力。(g取10m/s2)求:
![]()
(1)磁场区I在沿斜轨方向上的宽度d;
(2)棒从开始运动到刚好进入水平轨道这段时间内ab棒上产生的热量;
(3)若棒在t2时刻进入水平导轨后,电流计G的电流大小I随时间t变化的关系如图(丙)所示(I0未知),已知t2到t3的时间为0.5s,t3到t4的时间为1s,请在图(丁)中作出t2到t4时间内外力大小F随时间t变化的函数图像。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com