相关习题
 0  129622  129630  129636  129640  129646  129648  129652  129658  129660  129666  129672  129676  129678  129682  129688  129690  129696  129700  129702  129706  129708  129712  129714  129716  129717  129718  129720  129721  129722  129724  129726  129730  129732  129736  129738  129742  129748  129750  129756  129760  129762  129766  129772  129778  129780  129786  129790  129792  129798  129802  129808  129816  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

9.如图所示一轻质弹簧下端固定,直立于水平地面上,将质量为1kg的物体A从离弹簧顶端正上方1m高处由静止释放,当物体A下降到最低点P时,其速度变为零,此时弹簧的压缩量为0.6m.(g=10m/s2
(1)此时弹簧的弹性势能为多少?
(2)若弹簧弹性势能的表达式为Ep=$\frac{1}{2}$k(△x)2,则弹簧的劲度系数是多大?
(3)若将质量为2kg的物体B也从离弹簧顶端正上方相同高度处由静止释放,当物体B下降到P处时.物体B的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量为M=4.0kg的长木板静止在粗糙水平面上,某时刻一质量为m=2.0kg的小木块(可视为质点),以v0=10m/s的初速度从左端滑上长木板,同时用一水平向右的恒力F拉动长木板向右做加速运动,当小木块运动到长木板的最右端时,二者恰好相对静止,此时撤去恒力F,长木板在地面上继续运动一段距离L=4m时的速度为3m/s,已知长木板与小木块间的动摩擦因数μ1=0.5,长本板与地面间动摩擦因数μ2=0.2,加速度g=10m/s2.求:
(1)长木板的长度;
(2)作用在长木板上的恒力F大小;
(3)若小木块滑上长木板后,欲将长木板从小木块下抽出,则至少需要多大的力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.一个截面为角形的透明介质,将它放在真空中,如图所示,光线从OM界面的P点以入射角i射入到介质中,折射到界面ON上的Q点,恰能发生全反射且反射后光线与OM平行,已知sini=$\frac{1}{6}$,求介质的折射率n.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.为了测量滑块与木板之间的动摩擦因数,采用如图所示装置:表面粗糙的木板固定在水平桌面上,左端装有定滑轮;木板上有一滑块,一端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接,另一端与穿过打点计时器的纸带相连.实验中保持木板水平且细线平行于木板,在托盘中放入适量砝码后,滑块做匀加速直线运动,纸带上打出一系列的点.利用纸带测得滑块加速度为a,并已知重力加速度为g.
(1)若要测出动摩擦因数,还应测量的物理量有CD(填入正确选项前的字母)
A.木板的长度L    B.木板的质量m1    C.滑块的质量m2    D.托盘和砝码的总质量m3   
E.滑块运动的时间t
(2)滑块与木板间的动摩擦因数的表达式:μ=$\frac{{m}_{3}g-({m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$(用题干中已知量和(1)中所测物理量的符号表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.天然放射性元素放出的三种射线的穿透能力实验结果如图所示,由此可推知(  ) 
A.②来自于原子核外的电子
B.①的电离作用最强,是一种电磁波
C.③照射食品可以杀死腐败的细菌
D.③的电离作用最弱,属于原子核内释放的光子

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图,有一质量为2kg的物体放在长为1m的斜面顶部,斜面倾角θ=37°.
(1)若由静止释放物体,1s后物体到达斜面底端,则物体到达斜面底端时的速度大小为多少?
(2)物体与斜面之间的动摩擦因数为多少?
(3)若给物体施加一个竖直方向的恒力,使其由静止释放后沿斜面向下做加速度大小
为1.5m/s2的匀加速直线运动,则该恒力大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图,a、b、c、d是均匀介质中x轴上的四个质点,相邻质点间距依次为2m、4m、6m.一列简谐横波以2m/s的速度沿x轴正向传播,在t=0时刻质点a开始振动,且由平衡位置向下运动,t=5s时a第二次到达最低点,则(  )
A.t=6s时刻,波恰好传到质点d处
B.t=5s时刻,质点c恰好到达最低位置
C.在5s<t<6s的时间间隔内质点c向上运动
D.当质点d向下运动时,质点b一定向上运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,质量为m的小球置于立方体的光滑盒子中,盒子的边长略大于球的直径.某同学拿着该盒子在竖直平面内做半径为R的匀速圆周运动,已知重力加速度为g,空气阻力不计,要使在最高点时盒子与小球之间作用力恰为0.5mg,则(  )
A.该盒子做匀速圆周运动的周期一定不大于2π$\sqrt{\frac{2R}{3g}}$
B.该盒子做匀速圆周运动的周期一定等于2π$\sqrt{\frac{2R}{g}}$
C.盒子在最低点时盒子与小球之间的作用力大小可能小于2.5mg
D.盒子在最低点时盒子与小球之间的作用力大小可能大于2.5mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.2014年3月8日凌晨马航客机失联后,西安卫星测控中心紧急调动海洋、风云、高分、遥感4个型号近10颗卫星,为地面搜救提供技术支持.特别是“高分一号”突破了空间分辨率、多光谱与大覆盖面积相结合的大量关键技术.如图为“高分一号”与北斗导航系统两颗卫星在空中某一平面内运动的示意图.“北斗”系统中两颗卫星“G1”和“G3”以及“高分一号”均可认为绕地心O做匀速圆周运动.卫星“G1”和“G3”的轨道半径为r,某时刻两颗工作卫星分别位于轨道上的A、B两位置,“高分一号”在C位置.若卫星均顺时针运行,地球表面处的重力加速度为g,地球半径为R,不计卫星间的相互作用力.则下列说法正确的是(  )
A.卫星“G1”和“G3”的加速度大小相等且为$\frac{R}{r}$g
B.如果调动“高分一号”卫星快速到达B位置的下方,必须对其加速
C.卫星“G1”由位置A运动到位置B所需的时间为$\frac{πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$
D.若“高分一号”所在高度处有稀薄气体,则运行一段时间后,机械能会增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案