相关习题
 0  129634  129642  129648  129652  129658  129660  129664  129670  129672  129678  129684  129688  129690  129694  129700  129702  129708  129712  129714  129718  129720  129724  129726  129728  129729  129730  129732  129733  129734  129736  129738  129742  129744  129748  129750  129754  129760  129762  129768  129772  129774  129778  129784  129790  129792  129798  129802  129804  129810  129814  129820  129828  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.测量某一电源的电动势和内阻,提供器材如下:
待测电源:电动势约为4.5V,内阻约为1.5Ω;
电压表V:量程0~3V,内阻Rv=3kΩ;
电流表A:量程0~0.6A,内阻RA约为0.1Ω;
定值电阻R1:阻值为3Ω;
定值电阻R2:阻值为1.5kΩ;
滑动变阻器R:最大阻值为10Ω;
电键、导线若干.
甲同学采用图甲所示电路进行测量,乙同学采用图乙所示电路进行测量.

两同学通过实验获得电压表和电流表的多组读数,在U-I坐标系中分别进行描点连线,得到直线后,将直线向两侧延长,得到在两坐标轴上的截距如图所示.
(1)甲同学实验获得数据为坐标系中的图②(填写序号①或②);
(2)用图①测得的电动势和内阻分别为4.47V和1.49Ω.
(3)按照乙同学的实验电路,用细线替代导线,完成实物连接.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某同学用频闪照相法研究小球的自由落体运动,选择一张清晰的频闪照片,剪掉前面小球重叠部分进行研究.已知小球在释放位置时,球心与刻度尺的零刻度线对齐.

(1)根据相片中刻度尺的数据,请你读出小球运动到照片中第五个相点时,下落的高度为0.2119m;
(2)若所用照相机的曝光频率为f,照片上1、3相点距离和l、5相点距离分别为S1、S2,则相点2所对应小球的速度v=$\frac{{S}_{1}f}{2}$,小球自由下落的加速度a=$\frac{{({S_2}-2{S_1}){f^2}}}{4}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.真空中两点电荷q1、q2分别位于直角三角形的顶点C和顶点B,D为斜边AB的中点,∠ABC=30°,如图所示.己知A点电场强度的方向垂直AB向下,下列说法正确的是(  )
A.q1为正电,q2为负电
B.D点电势高于A点电势
C.q1电荷量的绝对值等于q2电荷量的绝对值的二倍
D.q1电荷量的绝对值等于q2电荷量的绝对值的一半

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.自行车和汽车同时驶过平直公路上的同一地点,此后其运动的v-t图象如图所示,自行车在t=50s时追上汽车(  )
A.汽车的位移为100mB.汽车的运动时间为20s
C.汽车的加速度大小为0.25m/s2D.汽车停止运动时,二者间距离最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.伽利略是第一个提出并研究加速度概念的科学家,哲学家罗素给予了极高的评价:“加速度的重要性,也许是伽利略所有发现中最具有永久价值和最有效果的一个发现”.下列关于加速度的说法正确的是(  )
A.加速度恒定的运动,速度大小恒定
B.加速度恒定的运动,速度的方向恒定不变
C.速度变化率很大,加速度可能很小
D.速度为零,加速度可能不为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,质量均为m的两滑块A、B用轻弹簧连接,以相同的速度v沿光滑水平面匀速运动,能与质量也为m的静止滑块C发生正碰,碰后B、C粘在一起.在以后的运动过程中.求:
Ⅰ.弹簧的最大弹性势能;
Ⅱ.滑块C的最大动能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图为氢原子的能级示意图.现有大量氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时会辐射出若干不同频率的光,下列说法正确的是(  )
A.共能辐射出三种不同频率的光
B.共能辐射出六种不同频率的光
C.从n=4的能级跃迁到n=1的能级时辐射的光子频率最高
D.从n=4的能级跃迁到n=3的能级时辐射的光子波长最长
E.从n=2的能级跃迁到n=1的能级时辐射的光子频率最高

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.关于内能的概念,下列说法中正确的是(  )
A.若把氢气和氧气看作理想气体,则相同摩尔数、相同温度的氢气和氧气具有相等的内能
B.若把氢气和氧气看作理想气体,则相同体积、相同温度的氢气和氧气具有相等的内能
C.一定质量0°C水的分子势能比0°C冰的分子势能大
D.物体吸收热量,内能一定增加
E.一定质量的100°C的水吸收热量后变成100°C的水蒸汽,则吸收的热量大于增加的内能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,用两条等长的轻质绝缘细软导线将金属杆AB悬挂在水平横梁上,金属杆AB长L=2m.对金属杆施加一水平恒力F=2N,稳定时细线与竖直方向成θ=45°角.现撤去水平恒力F,同时给AB通以I=1A的恒定电流,并加一匀强磁场,使细线与竖直方向的夹角和原来相比改变15°,g=10m/s2.求:
(1)金属杆的质量;
(2)所加匀强磁场的磁感应强度的最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.要描绘一个标有“3V,0.6W”小灯泡的伏安特性曲线,准备的部分实验器材有:
电压表(量程0~3V,内阻约为3kΩ)
电流表(量程0~0.3A,内阻约为10Ω)

(1)请你在图1方框中画出该实验准确合理的电路图.
(2)某次实验中电压表、电流表的刻度盘示数如图2所示,则电压表的示数为2.00V,小灯泡的实际功率为0.34W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案