相关习题
 0  129712  129720  129726  129730  129736  129738  129742  129748  129750  129756  129762  129766  129768  129772  129778  129780  129786  129790  129792  129796  129798  129802  129804  129806  129807  129808  129810  129811  129812  129814  129816  129820  129822  129826  129828  129832  129838  129840  129846  129850  129852  129856  129862  129868  129870  129876  129880  129882  129888  129892  129898  129906  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.2013年12月14日,中国“嫦娥三号”探测器在月面虹湾区域成功软着陆.在使用7500N发动机经历720s动力下降后,“嫦娥三号”携“玉兔”距月球表面高度为h处悬停,如图所示.然后关闭反冲发动机,自由下落到月面实现软着陆.已知卫星在离月球表面高度为R处绕月球做匀速圆周运动的周期为T,月球半径为R,且h<<R,将月球看做质量均匀分布的球体,忽略月球的自转.求:
(1)月球表面的重力加速度g的大小;
(2)“嫦娥三号”着陆前瞬间的速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.下列几幅图的有关说法中正确的是(
A.
原子中的电子绕原子核高速运转时,运行轨道的半径不是任意的
B.
卢瑟福发现少数粒子发生了较大偏转,说明原子的质量绝大部分集中在很小空间范围
C.
光电效应实验说明了光具有粒子性
D.
射线甲由α粒子组成,每个粒子带两个单位正电荷
E.
中等大小的核的比结合能最大,这些核最稳定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,$\frac{1}{4}$圆周的柱状玻璃砖横截面为AOB,O为圆心,半径为R.一束单色光MN垂直于OA面从N点射入玻璃砖,ON=$\frac{\sqrt{10}}{5}$R时,光恰不能从AB折射出来.已知光在真空中的速度为c,不考虑光在OB面的反射.求
①该束光在玻璃砖中的折射率;
②该束光在玻璃砖中传播的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图甲所示,为一列简谐横波在t=0.10s时的波形图,P是平衡位置为x=1m处的质点,Q是平衡位置为x=4m处的质点,图乙为质点Q的振动图象,以下判断正确的是(  )
A.t=0.10s时,质点Q的速度方向沿y轴正方向
B.该波沿x轴的负方向传播
C.该波的传播速度为40m/s
D.从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cm
E.t=0.10s时,质点P的速度沿y轴正方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

3.某同学利用如图所示装置探究小磁铁在铜管中下落时受电磁阻尼作用的运动规律.打点计时器的电源为50Hz的交流电.

(1)该同学将磁铁从管口处释放,小磁铁拖着纸带运动,穿过铜管.取下纸带,确定一合适的点为O点,每隔一个计时点取一个计数点,标为1、2、3、…、8,用刻度尺量出各计时点的相邻计时点到O点的距离,记录在纸带上,如图乙所示.
(1)计算相邻计时点间的平均速度$\overline{v}$,粗略地表示各计时点的速度,抄入下表,请将表中的数据补充完整.
位置12345678
$\overline{v}$(cm/s)24.533.837.839.039.539.839.839.8
(2)分析如表的实验数据可知:在这段纸带记录的时间内,磁铁运动速度的变化情况是逐渐增大到39.8cm/s,形成这种运动的原因是随着速度的增大磁铁受到的阻尼作用逐渐增大,最后等于重力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图示,一个质量为m的物体在光滑的水平面上以速度v0沿AB方向匀速运动,当其运动到位置O处时开始受到一水平恒力F作用,经过一段时间运动到P点.已知OP与AB间夹角为θ,力的方向与OP垂直.下列说法正确的是(  )
A.物体从O到P的运动时间t=$\frac{m{v}_{0}sinθ}{F}$
B.物体从O到P的位移y=$\frac{m{v}_{0}^{2}sin2θ}{F}$
C.物体从O到P的过程中,力F做的功不为零
D.物体运动到P的速度大小为v0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,某同学将一条形磁铁放在水平转盘上,磁铁随转盘一起转动,将一磁感应强度传感器固定在转盘旁边,传感器内有一小线圈,当穿过线圈的磁通量最大,当转盘(及磁铁)匀速转动时,该同学在计算机上得到了如图所示的图象,结合图象可得(  )
A.在t=0.1s时,线圈内产生的感应电流的方向发生了变化
B.在t=0.15s时,线圈内产生的感应电流的方向发生了变化
C.在t=0.1s时,线圈内产生的感应电流最大
D.在t=0.15s时,线圈内产生的感应电流最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.2015年7月24日美国国家航空航天局宣布发现一颗行星Kepler-452b,其直径是地球直径的1.6倍,围绕一颗类似太阳的恒星运行,Kepler-452b上的一“年”大约385天.人在该星球上体重是人在地球的2倍.已知地球公转半径、地球半径以及地面重力加速度,根据以上消息可计算出(  )
A.类太阳恒星的质量
B.Kepler-452b围绕类太阳恒星运行的轨道半径
C.Kepler-452b的同步卫星的周期
D.Kepler-452b上的第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.甲、乙两个物体从同一地点开始沿同一方向运动,如图所示,甲物体运动的v=t图象为两段直线,乙物体运动的v-t图象为两段半径相同的$\frac{1}{4}$圆弧曲线,图中t1=2t2,则在0~t1时间内(  )
A.甲物体的加速度不变
B.乙物体做曲线运动
C.两物体t1时刻相距最远,t2时刻相遇
D.甲物体的平均速度等于乙物体的平均速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于物理学家个他们的贡献,下列说法正确的是(  )
A.奥斯特在试验中观察到电流的磁效应,该效应揭示了电荷磁之间存在联系
B.库伦提出了库仑定律,并最早实验测得元电荷e的数值
C.牛顿发现了行星运动的规律,并通过实验测出了引力常量
D.楞次通过大量磁电转换实验研究,总结出法拉第电磁感应定律

查看答案和解析>>

同步练习册答案