相关习题
 0  129789  129797  129803  129807  129813  129815  129819  129825  129827  129833  129839  129843  129845  129849  129855  129857  129863  129867  129869  129873  129875  129879  129881  129883  129884  129885  129887  129888  129889  129891  129893  129897  129899  129903  129905  129909  129915  129917  129923  129927  129929  129933  129939  129945  129947  129953  129957  129959  129965  129969  129975  129983  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图甲所示,质量为1kg的物体置于水平面上,对物体施以水平方向的拉力F,1s末将拉力撤去,物体运动的v-t图象如图乙所示,试求:
(1)1s末拉力F的功率;
(2)3s内物体克服阻力做功的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某处一质量为m=2.0kg的小球以初速v0=8m/s竖直向上抛出,当它回到出发点时速度大小变为v=6m/s,一直小球运动过程中所受阻力大小恒定,g=10m/s,求:
(1)在小球上升与下落的整个过程中克服阻力所做的功
(2)小球上升的最大高度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图为某物体在24s内运动的v-t图象.
(1)求物体在前4s内的位移;
(2)求它在这24s内的总位移;
(3)对总位移的计算,除用公式分段计算位移之和外,你是否有更好的方法?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.在“探究碰撞中的不变量”实验中,设两球的质量分别为m1、m2,碰前的速度分别为v1,v2,碰后的速度分别为v1′,v2′,最终得到的结论是(  )
A.m1v1+m2v2=m1v1′+m2v2B.m1v12+m2v22=m1v12+m2v22
C.$\frac{{m}_{1}}{{v}_{1}}+\frac{{m}_{2}}{{v}_{2}}=\frac{{m}_{1}}{{v}_{1}′}+\frac{{m}_{2}}{{v}_{2}′}$D.$\frac{{v}_{1}}{{m}_{1}}+\frac{{v}_{2}}{{m}_{2}}=\frac{{v}_{1}′}{{m}_{1}}+\frac{{v}_{2}′}{{m}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.为了确定某星球的密度与地球密度的关系,宇航员在该星球表面做了一些测试,若测得该星球的自转周期为T,一探测器在该星球两极处所受的重力为P,在该星球赤道处所受的重力为kP(k<1),假设该星球和地球均是质量分布均匀的球体,一卫星在地球表面附近绕地球做圆周运动的周期为nT(n>1),则该星球密度与地球密度的比值为(  )
A.$\frac{{n}^{2}}{1-k}$B.$\frac{{n}^{2}}{1+k}$C.$\frac{n}{1-k}$D.$\frac{n}{1+k}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在生产线框的流水线上,为了检测出个别不合格的未闭合线框,让线框随传送带通过一固定匀强磁场区域(磁场方向垂直于传送带平面向下),观察线框进入磁场后是否相对传送带滑动就能够检测出未闭合的不合格线框.其物理情景简化如下:如图所示,通过绝缘传送带输送完全相同的正方形单匝纯电阻铜线框,传送带与水平方向夹角为α,以恒定速度v0斜向上运动.已知磁场边界MN、PQ与传送带运动方向垂直,MN与PQ间的距离为d,磁场的磁感应强度为B.线框质量为m,电阻为R,边长为L(d>2L),线框与传送带间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.闭合线框在进入磁场前相对传送带静止,线框刚进入磁场的瞬间,和传送带发生相对滑动,线框运动过程中上边始终平行于MN,当闭合线框的上边经过边界PQ时又恰好与传送带的速度相同.设传送带足够长,且线框在传送带上始终保持上边平行于磁场边界.求
(1)闭合线框的上边刚进入磁场时所受安培力F的大小;
(2)从闭合线框上边刚进入磁场至刚要出磁场所用的时间t;
(3)从闭合线框上边刚进入磁场到穿出磁场后又相对传送带静止的过程中,电动机多消耗的电能E.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图,将一质量为m的物体从高h=3R处由静止释放,沿光滑斜面进入径为R的光滑的圆轨道.则
(1)物体运动到圆轨道的最高点的速度为多少?
(2)此时对圆轨道的压力为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.如图所示,单匝线圈在匀强磁场中绕OO′轴从图示位置开始以角速度ω=100rad/s匀速转动.已知从图示位置转过$\frac{π}{6}$时,线圈中电动势大小为10V,则交流电动势的瞬时值表达式为$e=\frac{20\sqrt{3}}{3}cos100t(V)$V;若线圈电阻为R=1Ω,则线圈由图示位置转过$\frac{π}{2}$过程中通过导线截面的电荷量q为$\frac{\sqrt{3}}{15}$ C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图为一排球场平面图,发球区为一位于端线之后(不含端线)、宽9m的区域,深度方面,发球区可延伸至场外无障碍区域尽头.成年男子组网高2.43m.某运动员跳发球的最高位置可达3.23m.假设该运动员站在端线从最高位置水平发球,忽略空气阻力,重力加速度g=10m/s2.若要求球不触网,且过网(从网上过)前不能出界,求发球的速度大小?(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.交流电的有效值是根据能量的等效计算出来的一个数值,以下是交流电有效值的有(  )
A.交流电表的读数B.保险丝的熔断电流
C.电容器的击穿电压D.电器铭牌上的额定电压

查看答案和解析>>

同步练习册答案