相关习题
 0  129907  129915  129921  129925  129931  129933  129937  129943  129945  129951  129957  129961  129963  129967  129973  129975  129981  129985  129987  129991  129993  129997  129999  130001  130002  130003  130005  130006  130007  130009  130011  130015  130017  130021  130023  130027  130033  130035  130041  130045  130047  130051  130057  130063  130065  130071  130075  130077  130083  130087  130093  130101  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.质量为1.0×103 kg的汽车,沿倾角为30°的斜坡由坡底从静止开始向上运动,汽车在运动过程中所受摩擦阻力大小恒为2000N,汽车发动机的额定输出功率为5.6×104 W,开始时以a=1m/s2的加速度做匀加速运动(g=10m/s2).求:
(1)汽车做匀加速运动的时间t1
(2)汽车所能达到的最大速率;
(3)若匀加速达到最大速度后发动机功率不再变化,再经5s汽车到达坡顶,上坡过程中牵引力对汽车做的总功是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,半径R=0.40m的光滑半圆环轨道处于竖直平面内,半圆环与粗糙的水平地面相切于圆环的端点A,半圆环最高点B与A是同一直径上的两个端点.一质量m=0.10Kg的小球,以初速度v0=7.0m/s在水平地面上向左作加速度a=3.0m/s2的匀减速直线运动,运动4.0m后,冲上竖直半圆环,若小球到达B点速度为3m/s,最后小球落在C点,求:
(1)小球经过A点时对轨道压力的大小;
(2)A、C间的距离(取重力加速度g=10m/s2);
(3)若半圆环轨道非光滑,小球到达B点速度小于3m/s小球是否一定从B点离开圆环?通过计算说明小球能经B离开圆环的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.质量为m的滑块沿着高度为h,长为L的固定在地面上的粗糙斜面以速度v匀速下滑,在滑块从斜面顶端滑至底端的过程中(  )
A.重力对滑块所做的功为mgh
B.至斜面底端时重力的瞬时功率为mgv
C.滑块克服摩擦力做的功为-mgh
D.合外力对物体做的功是为0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.一颗在地球赤道上空绕地球运转的同步卫星,距地面高度为h,已知地球半径为R,自转周期为T,地面重力加速度为g,则这颗卫星的运转速度的大小是(  )
A.$({R+h})\frac{2π}{T}$B.$R\sqrt{\frac{2g}{R+h}}$C.R$\sqrt{{\frac{g}{R+h}}}$D.$\frac{2π}{T}R$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,某电子电路的输入端输入的电流既有直流成分,又有交流低频成分和交流高频成分,若通过该电路只把交流的低频成分输送到下一级,那么关于该电路中各元件的作用,下列说法中正确的是(  )
A.L在此的功能为“通直流,阻交流”,应选用低频扼流圈
B.L在此的功能为“通低频,阻高频”,应选用高频扼流圈
C.C1在此的功能为“通交流,隔直流”,叫隔直电容
D.C2在此的功能为“通高频,阻低频”,叫高频旁路电容

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.在如图所示的交流电路中,保持电源电压一定,当交变电流的频率增大时,各电压表的示数将(  )
A.V1不变,V2增大B.V1增大,V3增大C.V2增大,V3减小D.V2减小,V3增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示的电路中,正弦交流电源电压的有效值为220V,则关于交流电压表的读数,以下说法中正确的是(  )
A.小于220 VB.大于220 VC.等于220 VD.等于零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.关于行星绕太阳的运动,下列说法正确的是(  )
A.所有行星都在同一椭圆轨道上绕太阳运动
B.行星绕太阳运动时,太阳位于行星轨道的焦点处
C.行星经过近日点时的速率小于经过远日点时的速率
D.所有行星轨道半长轴的二次方跟公转周期的三次方的比值都相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.下列关于力对物体做功的说法中正确的是(  )
A.物体速度增加时,其机械能可能减少
B.合力不做功,物体必定做匀速直线运动
C.在相同时间内作用力与反作用力做功绝对值一定相等,一正一负
D.一对作用力和反作用力可能其中一个力做功,而另一个力不做功

查看答案和解析>>

同步练习册答案