相关习题
 0  129925  129933  129939  129943  129949  129951  129955  129961  129963  129969  129975  129979  129981  129985  129991  129993  129999  130003  130005  130009  130011  130015  130017  130019  130020  130021  130023  130024  130025  130027  130029  130033  130035  130039  130041  130045  130051  130053  130059  130063  130065  130069  130075  130081  130083  130089  130093  130095  130101  130105  130111  130119  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,图象为一质点的x-t图象,由图象可知(  )
A.0~40s内质点做匀速直线运动
B.前20s运动的方向与后20s运动的方向相同
C.前20s做速度增大的运动,后20s做速度减小的运动
D.前20s为匀速运动,后20s也为匀速运动,且速度大小相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.物体从离地面100m的空中自由下落,不计空气阻力且取g=10m/s2,如果把100m上至下分成5段,第一种分法是经过每段的时间相等,第二段的下落高度为h;第二种分法是每段的距离相等,经过第二段时间为t,则(  )
A.h=12mB.t=0.83s
C.物体下落的总时间为10sD.物体即将着地时的速度为20$\sqrt{5}$m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.一底面半径为R的半圆柱形透明体的折射率为n=$\sqrt{2}$,横截面如图所示,O表示半圆柱形截面的圆心,一束极窄的光线在横截面内从AOB边上的A点以45°的入射角入射,求该光线从A点进入透明体到第一次离开透明体共经历的时间.(已知真空中的光速为c,计算结果用R、n、c表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.根据热力学第二定律分析,下列说法中正确的是(  )
A.热量能够从高温物体传到低温物体,但不能从低温物体传到高温物体
B.热量能够从高温物体传到低温物体,也可以从低温物体传到高温物体
C.机械能可以全部转化为内能,但变化的内能不可以全部转化为机械能
D.机械能可以全部转化为内能,变化的内能可以全部转化为机械

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.电梯质量是500kg,电梯内放有50kg重物,当电梯从静止起以2m/s2的加速度向上运动4m的过程中,则:
(1)电梯对重物做功为多少焦耳?
(2)吊电梯的钢索对电梯做功多少焦耳及平均功率为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,质量m=2kg的物体静止在水平桌面上,受到与水平地面夹角为θ=37°、大小F=10N的拉力作用,物体移动了s=2m,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.3,g取10m/s2.求
(1)拉力F所做的功W1
(2)摩擦力f所做的功W2
(3)重力G所做的功W3
(4)弹力FN所做的功W4
(5)合力F所做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.若鸡蛋质量m=0.05kg,从对地高h=1.25m的位置自由下落,取重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力:
(1)鸡蛋自由下落的时间是多少?刚刚按触地面是的速度是多少?
(2)鸡蛋落在泡沫塑料板上,与泡沫塑料板作用时间为t=1s,则鸡蛋所受到塑料板的平均冲力?
(3)鸡蛋落在玻璃上,与玻璃作用时间为t=0.01s,则鸡蛋所受到的平均冲力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.汽车发动机的额定功率为30kW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍,求:(g取10m/s2
(1)汽车在路面上能达到的最大速度
(2)若以恒定功率启动,当汽车速度为10m/s时的加速度是多少?
(3)若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线运动,则这一过程能持续多长时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.极地卫星的运行轨道平面通过地球的南北两极(轨道可视为圆轨道).如图所示,若某极地卫星从北纬60°的正上方按图示方向第一次运行至北纬30°正上方所用时间为t.已知地球半径为R(地球可看作球体),地球表面的重力加速度为g.由以上条件可求得.
A.卫星运行的角速度为$\frac{π}{3t}$
B.卫星运行的角速度为$\frac{π}{6t}$
C.卫星距地面的高度为$\root{3}{\frac{36g{R}^{2}{t}^{2}}{{π}^{2}}}$-R
D.卫星距地面的高度为$\root{3}{\frac{36g{R}^{2}{t}^{2}}{{π}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图所示,质量为3m,长度为L的木块置于光滑的水平面上,质量为m的子弹以初速度v0水平向右射入木块,穿出木块时速度为$\frac{2}{5}$v0
(1)求子弹穿透木块后,木块速度的大小;
(2)求子弹穿透木块的过程中,系统产生的内能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案