相关习题
 0  129936  129944  129950  129954  129960  129962  129966  129972  129974  129980  129986  129990  129992  129996  130002  130004  130010  130014  130016  130020  130022  130026  130028  130030  130031  130032  130034  130035  130036  130038  130040  130044  130046  130050  130052  130056  130062  130064  130070  130074  130076  130080  130086  130092  130094  130100  130104  130106  130112  130116  130122  130130  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

7.一颗质量m=1kg的子弹以v0=3m/s的速度穿过一个静止在光滑水平面上的质量为M=5kg的木块,子弹的速度变为1m/s,则木块速度为0.4m/s,若将木块换成质量也为M的钢块,则子弹与钢块碰后无能量损失的反向弹回,则子弹的速度大小为2m/s,钢块的速度大小为1m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.一质量为2kg的物体做如图所示的直线运动,则前5s的合外力的冲量是10N•S;若取初动量的方向为正方向,则物体前20s的动量变化量是-20kg•m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.一质量m=1kg的小球从h=5m高的地方以速度v0=10m/s水平抛出,落地时动量大小为10$\sqrt{2}$kg•m/s,此过程中小球动量的变化量大小为10kg•m/s,方向为竖直向下.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.一个匝数为100匝的矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的交流电电动势瞬时值表达式为e=100cos2πt(V),线圈的电阻R=10Ω,则t=0时刻,线圈平面与磁场平行(填“平行”或“垂直”),该时刻穿过线圈的磁通量变化率的大小为$\frac{△Φ}{△t}$=1T/s; t=0.25s时,穿过线圈的磁通量为Φ=$\frac{1}{2π}$Wb.从t=0时刻到t=0.25s的过程中通过线圈的电量为q=$\frac{5}{π}$C.(计算结果可用分式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如(a)(b)图所示的正弦式交流电和方波形交变电流的最大值相等,将这两种交流电分别通入两只相同的电阻中,在这两种交变电流各自的一个周期内,正弦式交变电流在电阻上产生的焦耳热Q1与方波形交变电流产生的焦耳热Q2之比Q1:Q2是(  )
A.2:3B.4:9C.1:2D.1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.将质量为m的物体竖直上抛,经过t1时间,物体到达最高点,再经过t2时间,物体回到抛出位置,空气阻力大小为f,则整个过程中重力的冲量是(  )
A.0B.mg(t1+t2C.(mg-f)(t1+t2D.mg(t1-t2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图(甲)为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′按如图所示方向匀速转动,线圈的匝数n=100、电阻r=10Ω,线圈的两端经集流环与电阻R连接,电阻R=90Ω,与R并联的交流电压表为理想电表.在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间t按图(乙)所示正弦规律变化.(取π=3.14)求:
(1)交流发电机产生的电动势的最大值;
(2)从t=0时刻开始计时,线圈转过60°时线圈中感应电流瞬时值及回路中的电流方向;
(3)电路中交流电压表的示数;
(4)从图示位置转过90°,通过线圈的电量?整个回路的焦耳热?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,边长为L的正方形线圈abcd其匝数为n总电阻为r外电路的电阻为R,ab的中点和cd的中点的连线OO′恰好位于匀强磁场的边界线上,磁场的磁感应强度为B,若线圈从图示位置开始,以角速度ω绕OO′轴匀速转动,则以下判断中正确的是(  )
A.闭合电路中感应电动势的瞬时表达式e=nBL2ωsinωt
B.从t=0 时刻到t=$\frac{π}{2ω}$时刻,通过R的电荷量q=$\frac{nB{L}^{2}}{2(R+r)}$
C.在t=$\frac{π}{2ω}$时刻,磁场穿过线圈的磁通量为零,但此时磁通量随时间变化最快
D.从t=0 时刻到t=$\frac{ω}{2ω}$时刻,电阻R上产生的热量为 Q=$\frac{{n}^{2}{B}^{2}{L}^{4}πωR}{16(R+r)^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.甲、乙两个做匀速圆周运动的物体,它们的半径之比为3:2,周期之比是1:2,则甲与乙的角速度之比为2:1,甲与乙的线速度之比为3:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.质量为m的小物块在倾角为α的斜面上处于静止状态,如图所示.若斜面体和小物块一起以速度v沿水平方向向右做匀速直线运动,通过一段位移s.斜面体对物块的摩擦力和支持力的做功情况是(  )
A.摩擦力做正功,支持力做正功B.摩擦力做正功,支持力做负功
C.摩擦力做负功,支持力做正功D.摩擦力做负功,支持力不做功

查看答案和解析>>

同步练习册答案