相关习题
 0  129939  129947  129953  129957  129963  129965  129969  129975  129977  129983  129989  129993  129995  129999  130005  130007  130013  130017  130019  130023  130025  130029  130031  130033  130034  130035  130037  130038  130039  130041  130043  130047  130049  130053  130055  130059  130065  130067  130073  130077  130079  130083  130089  130095  130097  130103  130107  130109  130115  130119  130125  130133  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,MN、PQ为足够长的光滑导轨,固定在倾角为θ=30°的绝缘斜面上,导轨间距为L=0.5m,匀强磁场的磁感应强度为B=1T,方向垂直斜面向上,导轨上端连接一个阻值为R=0.5Ω的电阻,下端连接由电源和滑动变阻器组成的电路,电源的电动势为4V,电源内阻及其与部分电阻不计.现将质量为m、电阻值不计的导体棒ab沿垂直导轨方向放置在导轨上,闭合开关,当滑动变阻器阻值Rx=1Ω时,导体棒恰能静止在斜面上,断开开关,导体棒由静止开始自由下滑,导体棒始终与导轨接触良好且给终垂直于导轨.求:(g取10m/s2

(1)导体棒的质量m和导体棒运动过程中的最大速度vm
(2)导体棒速度为v=2m/s时的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,两平行金属导轨间距离L=0.4m,金属导轨所在的平面与水平面夹角37°,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.5T、方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场.金属导轨的一端接有电动势E=4.5V、内阻r=0.5Ω的直流电源.现把一个质量为m=0.04kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止.导体棒与金属导轨动摩擦因数为μ,且与金属导轨垂直、且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的导体棒的电阻R0=2.5Ω,金属导轨电阻不计,g取10m/s2.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:
(1)导体棒受到的安培力大小F;
(2)导体棒受到的摩擦力f;
(3)若要使导体棒能静止,求磁感应强度B的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图所示,O2B是重为G的匀质杆,O1A是轻杆,A是O2B中点,O1、O2、A处都用光滑铰链连接.B、C两点之间悬挂一根重为G的匀质绳且B、C保持在同一水平线.此时O2B杆水平,与O1A杆夹角为37°.则O1A杆在A端受到的弹力大小为$\frac{10}{3}G$,若仅将C点沿水平线缓慢向左移动一些,O1A杆在A端受到的弹力大小变化情况为不变.(选填“不变”、“变小”或“变大”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,上端开口的光滑圆柱形气缸竖直放置,气缸高100cm,截面积为40cm2的活塞将一定质量的气体封闭在气缸内.在气缸内距缸底60cm处设有a、b两卡环,使活塞只能向上滑动.开始时活塞搁在a、b上,缸内气体的压强等于大气压强p0(p0=1.0×105Pa),温度为300K.现缓慢加热缸内气体,当温度为330K,活塞恰好离开a、b两卡环.求:
(1)活塞的质量;
(2)若现在缓慢将气缸倒置开口向下,要使活塞刚好到达气缸开口处,气体的温度应为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.一辆汽车正以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为2m/s2的匀减速运动,汽车恰好没有碰上自行车,则(  )
A.关闭油门后,汽车追上自行车时汽车的速度减为0就和自行车恰不相撞
B.关闭油门后,汽车恰好没有碰上自行车时所用的时间为3s
C.关闭油门时,若汽车与自信车相距5m恰不相撞
D.关闭油门时,若汽车与自信车相距9m恰不相撞

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.据《人民日报》2015年11月30日报道,我国ARJ21新支线飞机从上海飞往成都并正式  交付运营,标志着我国走完了喷气式支线客机设计、试制、试验、试飞、取证、生产、交付的全过程,具备了喷气式支线客机的研制能力和适航审定能力.在某型号国产客机试飞过程中,监测系统采用多次曝光的照相方法,从飞机启动开始,每隔2.0s曝光一次,得到了一张照片,照片记录了飞机在最初16s内沿平直跑道先后经过的1~9的9个位置,用刻度尺测量照片上的有关长度,如图所示.已知飞机的长度为33.5m.根据上述条件和图示可知,飞机在由位置5到位置7过程中的平均速度为4.3m/s;飞机由位置1运动到位置9的过程中,飞机的运动不是(选填“是”或“不是”)匀加速直线运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,实线为电场线,虚线为等势面,且相邻两等势面间的电势差相等.有一正电荷在等势面L3处的动能为14J,运动到L1处的动能为2J.若取L2为零势面,则当此电荷的电势能为10J时它的动能是(不计重力和空气阻力)(  )
A.-2JB.12JC.16JD.-4J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,质量M=1kg的木板,在木板的左端放置一个质量m=1kg、大小可以忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2,在铁块上加一个水平向右的拉力,试求:
(1)木板若固定不动F增大到多少时,铁块能在木板上发生相对滑动;
(2)木板若静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数为μ1=0.1,F增大到多少时,铁块能在木板上发生相对滑动?
(3)在(2)的情况下,若木板长L=1m,水平拉力恒为8N.铁块加速度多大?木板加速度多大?经过多长时间铁块运动到木板的右端?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图,M、N为两个有一定质量里的载流超导线圈,M放置在水平桌面上,N悬停于M正上方,若重力加速度增大,使得N向下运动,则下列说法正确的是(  )⊙
A.线圈M和N中的电流绕行方向相反B.线圈N受到的作用力减小
C.线圈M中的电流增大D.线圈M对桌面正压力减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.航天员王亚平曾经在天宫一号实验舱内进行了中国首次太空授课,通过几个趣味实验展示了物体在完全失重状态下的一些物理现象.其中一个实验如图所示,将支架固定在桌面上,细绳一端系于支架上的O点,另一端拴着一颗钢制小球.现轻轻将绳拉直但未绷紧,小球被拉至图中a点或b点.根据所学的物理知识判断出现的现象是(  )
A.在a点轻轻放手,小球将竖直下落
B.在a点沿垂直于绳子的方向轻推小球,小球将沿圆弧做往复摆动
C.在b点轻轻放手,小球将沿圆弧做往复摆动
D.在b点沿垂直于绳子的方向轻推小球,小球将做圆周运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案