相关习题
 0  129955  129963  129969  129973  129979  129981  129985  129991  129993  129999  130005  130009  130011  130015  130021  130023  130029  130033  130035  130039  130041  130045  130047  130049  130050  130051  130053  130054  130055  130057  130059  130063  130065  130069  130071  130075  130081  130083  130089  130093  130095  130099  130105  130111  130113  130119  130123  130125  130131  130135  130141  130149  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.直角三角形0MN,∠N=30°,0M=L.在三角形区域内(含边界)有垂直于xOy平面向里的匀强磁场.在t=0时刻,同时从角形的0M边各处以沿y轴正向的相同速度,将质量均为m,电荷量均为q的大量带正电粒子射入磁场,已知在t=t0时刻从0N边某处射出磁场的粒子,其射出时速度方向与射入磁场时的速度方向间的夹角为60°.不计粒子重力、空气阻力及粒子间相互作用.
(1)求磁场的磁感应强度B的大小;
(2)若从0M边两个不同位置射入磁场的粒子,从0N边上的同一点P(图中未标出)射出磁场,这两个粒子经过P点的时间间隔与P点位置有关.若该时间间隔最大值为2t0,求两个粒子进入磁场时的位置之间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.汽车A在红绿灯前停住,绿灯亮起时起动,以0.4m/s2的加速度做匀加速运动,经过30s后以该时刻的速度做匀速直线运动.设在绿灯亮的同时,汽车B以8m/s的速度从A车旁边驶过,且一直以相同速度做匀速直线运动,运动方向与A车相同,则从绿灯亮时开始(  )
A.A车在加速过程中与B车相遇
B.A、B相遇时速度相同
C.相遇时A车做匀速运动
D.A车追上B车后,两车不可能再次相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图甲所示,在平行边界MN,PQ之间存在宽度为L的匀强电场,电场周期性变化的规率如图乙所示,取竖直向下为电场正方向;在平行边界MN、EF之间存在宽度为s、方向垂直纸面向里的匀强磁场区域Ⅱ.在PQ右侧有宽度足够大、方向垂直纸面向里的匀强磁场区域Ⅰ.在区域Ⅰ中距PQ距离为L的A点,有一质量为m、电荷量为q、重力不计的带正电粒子以初速度v0沿竖直向上方向开始运动,以此作为计时起点,再经过一段时间粒子又恰好回到A点,如此循环,粒子循环运动一周,电场恰好变化一个周期,已知粒子离开区域Ⅰ进入电场时,速度恰好与电场方向垂直,sin53°=0.8,cos53°=0.6.
(1)求区域I的磁场的磁感应强度大小B1
(2)若E0=$\frac{4m{v}_{0}^{2}}{3pL}$,要实现上述循环,确定区域Ⅱ的磁场宽度s的最小值以及磁场的磁感应强度大小B2
(3)若E0=$\frac{4m{v}_{0}^{2}}{3pL}$,要实现上述循环,求电场的变化周期T.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.一半径为R、质量可视为均匀分布的球形行星的密度为ρ,自转周期为T0,若万有引力常量为G,则(  )
A.该行星表面重力加速度在两极的大小为$\frac{4}{3}$GρRπ
B.该行星的卫星在星球表面附近做圆周运动的速率为2πR$\sqrt{\frac{3π}{ρG}}$
C.该行星的同步卫星的轨道半径为R($\frac{ρG{T}_{0}^{2}}{3π}$)${\;}^{\frac{1}{3}}$
D.该行星的同步卫星的运行速率为$\frac{2πR}{{T}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,半径为R的圆形区域内有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B.M为磁场边界上一粒子发射源,可在纸面内向各个方向发射带电量为q、质量为m、速率相同的带电粒子,不计粒子重力,粒子射出磁场时的位置均处于磁场边界的某一段圆弧上,这段圆弧的弧长是磁场边界圆周长的$\frac{1}{6}$.则粒子从M点进人磁场时的速率为(  )
A.$\frac{qBR}{2m}$B.$\frac{qBR}{m}$C.$\frac{\sqrt{2}qBR}{2m}$D.$\frac{\sqrt{2}qBR}{m}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.通常地面附近的重力加速度为g0,方向竖直向下,若某处地下储有石油,则附近的重力加速度g的大小和方向会较g0出现微小差异,我们把此处的重力加速度在竖直方向上的分数与g0的偏差,称为重力加速度反常△g,重力探矿的原理就是利用这个现象.
(1)如果认为地球是一个密度为ρ的均匀球体,半径为R,万有引力常数为G,求地面附近的重力加速度的值g0
(2)如图水平地面的P点正下方有一体积为V的球形空腔内储有石油,空腔的球心O距地面深度为d(d<<R),P点附近有一点Q,Q到P的距离为x,求Q点处的重力加速度的反常△g.(石油的密度远小于地壳的密度,为了计算简单,认为储油空腔为真空)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下面对生活的实例解释正确的是(  )
A.人从高处跳下落地时,总有一个曲膝的动作,是为了减少地面对人的冲量
B.运输玻璃时总要用些泡沫填塞,是为了减少震荡过程中的冲力
C.从桌子腿下抽出压着的书,为了避免桌子翻倒,应慢慢抽
D.从乒乓球下快速抽出一张纸条,乒乓球不动是因为乒乓球受到纸条摩擦力的冲量太小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.线圈的匝数为100匝,在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动时,穿过线圈磁通量随时间的变化规律如图所示.下列结论正确的是(  )
A.在t=0 s和t=0.2s时,线圈平面和磁场垂直,电动势最大
B.在t=0.1s和t=0.3 s时,线圈平面和磁场垂直,电动势为零
C.在t=0.2s和t=0.4s时电流改变方向
D.在t=0.1s和t=0.3 s时,线圈切割磁感线的有效速率最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.下列关于动量的说法正确的是(  )
A.物体做直线运动时,动量一定不变
B.物体做曲线运动时,动量一定变化
C.物体的运动状态变化时,动量可能不变
D.物体受到的合外力变化时,动量可能变化

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.将一个电动传感器接到计算机上,就可以测量快速变化的力,用这种方法测得的某单摆摆动时悬线上拉力的大小随时间变化的曲线如图所示,某同学根据提供的信息做出了下列判断,其中正确的是(取π2=9.86)(  )
A.摆球做阻尼振动
B.t=0.2 s时摆球经过最低点
C.t=1.1 s时摆球经过最低点
D.若当地g=9.86m/s2,则该摆的摆长l=0.09m

查看答案和解析>>

同步练习册答案