相关习题
 0  129958  129966  129972  129976  129982  129984  129988  129994  129996  130002  130008  130012  130014  130018  130024  130026  130032  130036  130038  130042  130044  130048  130050  130052  130053  130054  130056  130057  130058  130060  130062  130066  130068  130072  130074  130078  130084  130086  130092  130096  130098  130102  130108  130114  130116  130122  130126  130128  130134  130138  130144  130152  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,绝缘轨道CDGH位于竖直平面内,圆弧段DG的圆心角为θ=37°,DG与水平段CD、倾斜段GH分别相切于D点和G点,CD段粗糙,DGH段光滑,在H处固定一垂直于轨道的绝缘挡板,整个轨道处于场强为E=1×104N/C、水平向右的匀强电场中.一质量m=4×10-3kg、带电量q=+3×10-6C的小滑块在C处由静止释放,经挡板碰撞后滑回到CD段的中点P处时速度恰好为零.已知CD段长度L=0.8m,圆弧DG的半径r=0.2m;不计滑块与挡板碰撞时的动能损失,滑块可视为质点.求:
(1)滑块在GH段上的加速度;
(2)滑块与CD段之间的动摩擦因数?;
(3)滑块在CD段上运动的总路程.
某同学认为:由于仅在CD段上有摩擦损耗,所以,滑块到达P点速度减为零后将不再运动,在CD段上运动的总路程为L+$\frac{1}{2}$L=1.2m.你认为该同学解法是否合理?请说明理由,如果错误,请给出正确解答.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.硅光电池是一种将光能转换为电能的器件,某硅光电池的伏安特性曲线如图(甲)所示.某同学利用图(乙)所示的电路研究电池的性质,定值电阻R2的阻值为200Ω,滑动变阻器R1的最大阻值也为200Ω,为理想电压表.

(1)请根据图(乙)所示的电路图,将图(丙)中的实物图补充完整.
(2)闭合电键S1,断开电键S2,将滑动变阻器R1的滑动片移到最右端,电池的发热功率为1.20×10-3W.
(3)闭合电键S1和电键S2,将滑动变阻器R1的滑动片从最左端移到最右端,电池的内阻变化范围为55.6Ω≤r≤60.0Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

16.为了探究当磁铁靠近线圈时在线圈中产生的感应电动势E与磁铁移动所用时间△t之间的关系,某小组同学设计了如图所示的实验装置:线圈和光电门传感器固定在水平光滑轨道上,强磁铁和挡光片固定在运动的小车上,小车经过光电门时,电脑会自动记录挡光片的挡光时间△t,以及相应时间内的平均感应电动势E.改变小车的速度,多次测量,记录的数据如下表:
次数
测量值
12345678
E/V0.1160.1360.1700.1910.2150.2770.2920.329
△t/×10-3s8.2067.4866.2865.6145.3404.4623.9803.646

(1)实验操作过程中,线圈与光电门之间的距离保持不变(选填“保持不变”或“变化”),从而实现了控制磁通量的变化量不变.
(2)在得到上述表格中的数据之后,他们想出两种办法处理数据.第一种是计算法:需要算出E和△t的乘积,若该数据基本相等,则验证了E与△t成反比.第二种是作图法:在直角坐标系中作出E-$\frac{1}{△t}$的关系图线,若图线是基本过坐标原点的倾斜直线,则也可验证E与△t成反比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

15.图(甲)是演示简谐运动图象的装置,它由一根较长的细线和较小的沙漏组成.当沙漏摆动时,漏斗中的细沙均匀流出,同时匀速拉出沙漏正下方的木板,漏出的细沙在板上会形成一条曲线,这条曲线可以理解为沙漏摆动的振动图象.图(乙)是同一个沙漏分别在两块木板上形成的曲线(图中的虚线表示).

(1)图(乙)的P处堆积的细沙比Q处多(选填“多”、“少”或“一样多”).
(2)经测量发现图(乙)中OB=O′B′,若木板1的移动速度v1=3m/s,则木板2的移动速度v2=4m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.如图所示,人造卫星A、B在同一平面内绕地球做匀速圆周运动.则卫星A的线速度小于卫星B的线速度,卫星A的加速度小于卫星B的加速度(选填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.图中小孩正在荡秋千,在秋千离开最高点向最低点运动的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.绳子的拉力逐渐增大
B.绳子拉力的大小保持不变
C.小孩经图示位置的加速度可能沿a的方向
D.小孩经图示位置的加速度可能沿b的方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,质量相同的三个小球从足够长的斜面上同一点O分别以初速度v1、v2、v3水平抛出,落在斜面上的位置分别为A、B、C,已知OA=AB=BC,空气阻力不计,则(  )
A.v1:v2:v3=1:2:3
B.落到斜面时的速度方向不同
C.落到斜面时的动能之比为1:2:3
D.落到斜面时的动能增量之比为1:4:9

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图是德国物理学家史特恩设计的最早测定气体分子速率的示意图.M、N是两个共轴圆筒的横截面,外筒N的半径为R,内筒M的半径比R小得多,可忽略不计.筒的两端封闭,两筒之间抽成真空,两筒以相同角速度ω绕其中心轴线匀速转动.M筒开有与转轴平行的狭缝S,且不断沿半径方向向外射出速率分别为v1和v2的分子,分子到达N筒后被吸附,如果R、v1、v2保持不变,ω取某合适值,则以下结论中正确的是(  )
A.只要时间足够长,N筒上到处都落有分子
B.分子不可能落在N筒上某两处,且与S平行的狭条上
C.当|$\frac{R}{{v}_{1}}$-$\frac{R}{{v}_{2}}$|≠n$\frac{2π}{ω}$时(n为正整数),分子必落在不同的狭条上
D.当$\frac{R}{{v}_{1}}$+$\frac{R}{{v}_{2}}$=n$\frac{2π}{ω}$时(n为正整数),分子必落在同一个狭条上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,将两个质量均为m,带电量分别为+q、-q的小球a、b用绝缘细线悬挂于O点,置于水平方向的匀强电场中,用力F拉小球a,使整个装置处于平衡状态,且悬线Oa与竖直方向的夹角为30°.则F的大小可能为(  )
A.mgB.$\frac{1}{2}$mgC.$\frac{\sqrt{3}}{3}$mgD.$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,足够长的直线ab靠近通电螺线管的一端,且与螺线管垂直.用磁传感器测量ab上各点沿ab方向上的磁感应强度分量Bx的大小,在计算机屏幕上显示的图象大致是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案