相关习题
 0  129969  129977  129983  129987  129993  129995  129999  130005  130007  130013  130019  130023  130025  130029  130035  130037  130043  130047  130049  130053  130055  130059  130061  130063  130064  130065  130067  130068  130069  130071  130073  130077  130079  130083  130085  130089  130095  130097  130103  130107  130109  130113  130119  130125  130127  130133  130137  130139  130145  130149  130155  130163  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

16.照明用正弦式电流的峰值为220$\sqrt{2}$V,周期为0.02s,可知该正弦式电流的频率为50Hz,有效值为220V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列关于电容器电容的大小的说法中,正确的是(  )
A.电容器两极板间的距离越大,其电容器越大
B.电容器的电容与两极板间的距离无关
C.电容器两极板的正对面积越大,其电容越小
D.电容器两极板的正对面积越大,其电容越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.第一个发现电磁感应现象的科学家是(  )
A.奥斯特B.安培C.欧姆D.法拉第

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.传感器是把非电学量转换成电学量的一种元件.如图所示,乙、丙是两种常见的电容式传感器,现将乙、丙两种传感器分别接到图甲的电路中进行实验(电流从电流表正接线柱流入时指针向右偏),下列实验现象中正确的是(  )
A.当乙传感器接入电路实验时,若F变大,则电流表指针向右偏转
B.当乙传感器接入电路实验时,若F变小,则电流表指针向右偏转
C.当丙传感器接入电路实验时,若导电溶液深度h变小,则电流表指针向左偏转
D.当丙传感器接入电路实验时,若导电溶液深度h变大,则电流表指针向左偏转

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.A、B是两个环绕地球做圆周运动的人造卫星,若两个卫星的质量相等,环绕运动的半径2RA=RB,则卫星A和B的(  )
A.加速度大小之比是2:1B.周期之比是2$\sqrt{2}$:1
C.线速度大小之比是$\sqrt{2}$:1D.向心力之比是1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图,横截面半径为r的圆筒绕竖直中心轴OO′匀速转动,筒内壁有一质量为m的小物块随筒一起转动,筒上同一竖直线上有两个小孔A和B,其中A孔距筒上端的高度为r,P点处于筒上端所在水平面内与筒的距离为4r.小球从P点抛出,初速度方向水平正对转轴OO′,到达圆筒处恰好从A孔进入桶内,一段时间后又恰好从B孔离开,整个过程没有碰到圆筒,小球和筒内壁上的小物块都可视为质点.不计空气阻力,取重力加速度为g.求:
(1)小球抛出的初速度v0的大小;
(2)B孔距筒上端的高度hB
(3)小物块随筒转动过程所受向心力至少多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,一光滑斜面固定在水平地面上,小球a从斜面顶端由静止开始沿斜面滑下,与小球a质量相等的小球b从斜面顶端以一定的初速度水平抛出,两球从斜面顶端运动到地面的过程中(  )
A.两球运动时间相等B.两球着地时速度大小相等
C.外力对两球做功相等D.重力对两球做功的平均功率相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示为某种弹射装置的示意图,光滑的水平导轨MN右端N处与水平传送带理想连接,传送带长度L=4.0m,皮带轮沿顺时针方向转动,带动皮带以恒定速率v=3.0m/s匀速传动.三个质量均为m=1.0kg的滑块A、B、C置于水平导轨上,开始时滑块B、C之间用细绳相连,其间有一压缩的轻弹簧,处于静止状态.滑块A以初速度v0=2.0m/s沿B、C连线方向向B运动,A与B碰撞后粘合在一起,碰撞时间极短,可认为A与B碰撞过程中滑块C的速度仍为零.因碰撞使连接B、C的细绳受扰动而突然断开,弹簧伸展,从而使C与A、B分离.滑块C脱离弹簧后以速度vC=2.0m/s滑上传送带,并从右端滑出落至地面上的P点.已知滑块C与传送带之问的动摩擦因数μ=0.20,重力加速度g取10m/s2.求:

(1)滑块c从传送带右端滑出时的速度大小;
(2)滑块B、C用细绳相连时弹簧的弹性势能Ep;
(3)若每次实验开始时弹簧的压缩情况相同,要使滑块C总能落至P点,则滑块A与滑块B碰撞前速度的最大值Vm是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.关于一般分子直径的数量级,下列说法正确的是(  )
A.10-9mB.10-10mC.10-1nmD.10nm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.一个矩形线圈在匀强磁场中转动产生交流电压为u=220$\sqrt{2}$sin100πt V,则(  )
A.它的频率是50 HzB.当t=0时,线圈平面与中性面重合
C.电压的平均值是220 VD.当t=$\frac{1}{200}$s时,电压达到最大值

查看答案和解析>>

同步练习册答案