相关习题
 0  129977  129985  129991  129995  130001  130003  130007  130013  130015  130021  130027  130031  130033  130037  130043  130045  130051  130055  130057  130061  130063  130067  130069  130071  130072  130073  130075  130076  130077  130079  130081  130085  130087  130091  130093  130097  130103  130105  130111  130115  130117  130121  130127  130133  130135  130141  130145  130147  130153  130157  130163  130171  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

16.某正弦交流电压的波形图如图所示,则该电压的频率f=50Hz,有效值U=$50\sqrt{2}$V,解析式u=U=100sin(100πt-60°)(V).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.某正弦交流电流i=10sin(314t-30°)A,最大值Im为10A,有效值I为5$\sqrt{2}$A,角频率ω为314rad/s,频率f为50Hz,周期T为0.02s,初相位φ=30°.t=0时,i的瞬时值为-5A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.图示为一小球做自由落体运动的频闪照片的一部分,频闪的频率为f,图中背景方格的边长均为L.
(1)根据题给条件可以求出当地的重力加速度大小为Lf2
(2)如果已知当地的重力加速度为g,根据题给条件可以验证机械能守恒定律,只要满足g=Lf2条件,就能说明小球从A位置下落到B位置的过程中机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.有两个完全相同的带电绝缘金属小球A,B.分别带有电荷量QA=6.4×10-9C,QB=-3.2×10-9C,让两绝缘金属小球接触后A、B所带的电荷量各是多少?在接触过程中,电子如何转移?转移了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图1所示,水平转盘可绕竖直中心轴转动,盘上叠放着质量均为1kg的A、B两个物块,B物块用长为0.25m的细线与固定在转盘中心处的力传感器相连,两个物块和传感器的大小均可不计.细线能承受的最大拉力为8N,A、B间的动摩擦因数为0.4,B与转盘间的动摩擦因数为0.1,且可认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.转盘静止时,细线刚好伸直,传感器的读数为零.当转盘以不同的角速度匀速转动时,传感器上就会显示相应的读数F(g=10m/s2).
(1)当B与转盘之间的静摩擦力达到最大值时,求F的大小和转盘的角速度ω1
(2)当A与B恰好分离时,求F的大小和转盘的角速度ω2
(3)试通过计算在如图2坐标系中作出F-ω2图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,在竖直平面的xoy坐标系中,oy竖直向上,ox水平.设平面内存在沿x轴正方向的恒定风力.一物体从坐标原点沿oy方向竖直向上抛出,初速度为vo=4m/s,不计空气阻力,到达最高点的位置如图中M点所示,(坐标格为正方形,g=10m/s2)求:
(1)小球在M点的速度v1
(2)小球落回x轴时的位置N点的坐标;
(3)小球到达N点的速度v2的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.2013年12月2日凌晨1点30分,我国自行研制的“嫦娥三号”探测器在西昌卫星发射中心成功发射,12月6日17时53分“嫦娥三号”探测器成功实现近月制动,顺利进入距月面高为h环月圆轨道,于12月14日21时11分成功实施月面软着陆,实现我国航天器首次在地外天体的软着陆和巡视勘探.已知地球表面重力加速度为g,地球半径为R,月球质量与地球质量之比为q,月球半径与地球半径之比为p.求:
(1)月球表面的重力加速度.
(2)“嫦娥三号”在环月轨道上运行时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.未来在一个未知星球上用如图甲所示装置研究平抛运动的规律.悬点O正下方P点处有水平放置的炽热电热丝,当悬线摆至电热丝处时能轻易被烧断,小球由于惯性向前飞出做平抛运动.现对小球采用频闪数码照相机连续拍摄.在有坐标纸的背景屏前拍下了小球在做平抛运动过程中的多张照片,经合成后照片如图乙所示.a、b、c、d为连续四次拍下的小球位置,已知照相机连续拍照的时间间隔是0.10s,照片大小如图中坐标所示,又知该照片的长度与实际背景屏的长度之比为1:4,则:
(1)由以上信息,可知a点是(选填“是”或“不是”)小球的抛出点;
(2)由以上信息,可以推算出该星球表面的重力加速度为8m/s2
(3)由以上信息可以算出小球平抛的初速度是0.8m/s;
(4)由以上信息可以算出小球在b点时的速度是$\frac{4\sqrt{2}}{5}$m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,当正方形薄板绕着过其中心O并与板垂直的转动轴转动时,板上A、B两点(  )
A.角速度之比ωA:ωB=$\sqrt{2}$:1B.角速度之比ωA:ωB=1:$\sqrt{2}$
C.线速度之比vA:vB=$\sqrt{2}$:1D.线速度之比vA:vB=1:$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,为一双线摆,二摆线长均为L,悬点在同一水平面上,使摆球A垂直于纸面做简谐振动,当A球从平衡位置通过的同时,小球B在A球的正上方由静止释放,小球A、B刚好相碰,求
(1)双线摆的周期;
(2)小球B距小球A的平衡位置的最小距离.(已知悬线与天花板夹角为α)

查看答案和解析>>

同步练习册答案