相关习题
 0  129982  129990  129996  130000  130006  130008  130012  130018  130020  130026  130032  130036  130038  130042  130048  130050  130056  130060  130062  130066  130068  130072  130074  130076  130077  130078  130080  130081  130082  130084  130086  130090  130092  130096  130098  130102  130108  130110  130116  130120  130122  130126  130132  130138  130140  130146  130150  130152  130158  130162  130168  130176  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

5.绝热过程中,外界压缩气体做功20J,下列说法中正确的是(  )
A.气体内能一定增加20JB.气体内能增加必定小于20J
C.气体内能增加可能小于20JD.气体内能可能不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.关于分子动理论和物体内能的理解,下列说法正确的是(  )
A.布朗运动是固体分子的运动,它说明液体分子永不停息地做无规则运动
B.当温度升高时,物体内每一个分子热运动的速率一定都增大
C.温度高的物体内能不一定大,但分子平均动能一定大
D.扩散现豫说明分子间存在斥力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示是四种电容式传感器的示意图,关于这四种传感器的作用,下列说法不正确的是(  )
A.甲图的传感器可以用来测量角度
B.乙图的传感器可以用来测量液面的高度
C.丙图的传感器可以用来测量压力
D.丁图的传感器可以用来测量速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一个壁厚可以不计,质量为M的汽缸放在一水平地面上,活塞的质量为m,面积为S,内部封有一定质量的气体,活塞不漏气,摩擦不计,外界大气压强为p0,若在活塞上加一水平向左的恒力F(不考虑气体温度的变化),求汽缸和活塞以共同加速度运动时,缸内气体的压强多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,A1和A2是两个电阻为R的灯泡,A1与自感线圈L(直流电阻为零)串联后接到电路中,A2与电阻R串联后接到电路中,先闭合开关S,调节电阻R1,使A1灯泡正常发光,然后断开开关S,则(  )
A.A1、A2立即熄灭B.A2立即熄灭,A1过一会儿熄灭
C.A1闪亮后过一会儿才熄灭D.A2闪亮后过一会儿才熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

20.如图所示,是自行车传动机构的示意图.假设脚踏板的转速为n转每秒,要知道在这种情况下,自行车前进的速度v,还需要测量的物理量有R1,R2,R3(用图中符号表示,L为脚踏板到转轴的距离、R1为大齿轮半径、R2为小齿轮半径、R3为车轮半径);用这些量导出自行车前进速度的表达式为$\frac{2πn{R}_{3}{R}_{1}}{{R}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,在圆柱形汽缸中用具有质量的光滑导热活塞密闭有一定质量的理想气体,在汽缸底部开有一小孔,与U形水银管相连,已知外界大气压为p0=75cmHg,室温t0=27℃,稳定后两边水银面的高度差为△h=1.5cm,此时活塞离容器底部的高度为L=50cm.已知柱形容器横截面积S=0.01m2,75cmHg=1.0×105Pa.
(1)求活塞的质量;
(2)使容器内温度降至-63℃,求此时U形管两侧水银面的高度差和活塞离容器底部的高度L1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图为一种测定“肺活量”(标准大气压下人一次呼出气体的体积的装置),A为开口薄壁圆筒,排尽其中的空气,倒扣在水中,测量时,被测者尽力吸足空气,再通过B管用力将气体吹入A中,使A浮起,设整个过程中呼出气体的温度保持不变.
(1)呼出气体的分子热运动的平均动能不变(填“增大”“减小”或“不变”).
(2)设圆筒A的横截面积为S,大气压强为p0,水的密度为ρ,桶底浮出水面的高度为h,桶内外水面的高度差为△h,则被测者的“肺活量”,即V0=$({1+\frac{ρg•△h}{P_0}})({h+△h})S$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.在做“用单摆测定重力加速度”的实验时,用摆长l和周期T计算重力加速度的公式是g=$\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$.如果已知摆球直径为2.00cm,让刻度尺的零点对准摆线的悬点,摆线竖直下垂,如图(甲)所示,那么单摆摆长L是87.45cm.如果测出此单摆完成40次全振动的时间如图(乙)中秒表所示,那么秒表读数是75.1s.单摆的摆动周期T是1.88s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.跳伞运动员从h=2000m的高空跳下,开始下落过程中未打开降落伞,假设初速度为零,所受的空气阻力与下落速度的大小成正比,最大降落速度vm=50m/s.运动员下降h1=1800m时才打开降落伞,在t2=2s内速度均匀减小到v1=5.0m/s,然后匀速落到地面,求运动员在空中运动的总时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案