相关习题
 0  129984  129992  129998  130002  130008  130010  130014  130020  130022  130028  130034  130038  130040  130044  130050  130052  130058  130062  130064  130068  130070  130074  130076  130078  130079  130080  130082  130083  130084  130086  130088  130092  130094  130098  130100  130104  130110  130112  130118  130122  130124  130128  130134  130140  130142  130148  130152  130154  130160  130164  130170  130178  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,A球质量为2m,B球质量为m,用不计质量不可伸长的绳子连接,并跨过固定在地面上的光滑圆柱,圆柱半径为R,A球恰好与圆柱中心等高,B球刚好接触地面,若将A球无初速释放,下列说法中不正确的是(  )
A.A球着地后,B球能上升到离地$\frac{4}{3}$R高度处
B.A球着地后,B球能上升到离地$\frac{5}{3}$R高度处
C.在A球着地前的任意时刻(除初始时刻外),A、B两球各自合力的功率之比为2:1
D.在A球着地前的任意时刻(除初始时刻外),A、B两球所受绳子拉力的功率之比为1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,在倾角为θ=37°的光滑斜面上,垂直纸面水平放置一根长为L=0.5m、质量为m=3×10-2kg的通电直导线,电流方向垂直纸面向外,电流大小I=2A.导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.2、方向竖直向上的磁场中.设t=0时,B=0,(g取10m/s2,sin 37°=0.6)要使斜面对导线的支持力为零,则至少需要的时间为(  )
A.0.5 sB.1 sC.1.5 sD.2 s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.高铁列车上有很多制动装置.在每节车厢上装有制动风翼,当风翼完全打开时,可使列车产生a1=0.5m/s2的平均制动加速度.同时,列车上还有电磁制动系统、空气制动系统、摩擦制动系统等.单独启动电磁制动系统,可使列车产生a2=0.7m/s2的平均制动加速度.所有制动系统同时作用,可使列车产生最大为a=3m/s2的平均制动加速度.在一段直线轨道上,列车正以v0=324km/h的速度匀速行驶时,列车长接到通知,前方有一列车出现故障,需要该列车减速停车.列车长先将制动风翼完全打开让高速行驶的列车减速,当车速减小了$\frac{1}{3}$时,再通过电磁制动系统同时制动.
(1)若不再开启其他制动系统,从开始制动到停车,高铁列车行驶的距离是多少?
(2)若制动风翼完全打开时,距离前车只有2km,那么该列车最迟在距离前车多远处打开剩余的制动装置,才能保证不与前车相撞?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

1.某探究小组采用如图甲所示的电路测定一节干电池的电动势和内阻时,发现量程为3V的电压表出现故障不能正常使用,实验台上有一个量程为500μA,内阻Rg=200Ω灵敏电流计和一个电阻箱R(0~9999Ω).

(1)为了把灵敏电流计改装成量程为2V的 电压 表继续实验,电阻箱R应调整至3800Ω.
(2)探究小组中一个同学用灵敏电流计和电阻箱设计了如图乙所示的实验电路,同样测出了干电池的电动势和内阻.
①多次调节电阻箱,记录灵敏电流计的示数I和电阻箱的阻值R,电源的电动势和内阻分别用E和r表示,则$\frac{1}{I}$和R的关系式为$\frac{1}{I}$=$\frac{{R}_{g}+r}{E}$+$\frac{1}{E}R$.
②然后以$\frac{1}{I}$为纵坐标,以R为横坐标,做出$\frac{1}{I}$-R图线为一直线,如图丙所示,测得直线在纵轴上的截距b=134,直线的斜率k=$\frac{2}{3}$,则该电池的电动势E=1.5V,内阻r=1.0Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一个质量为m=2kg的小物块(可看成质点)开始时静止在高度h=0.2m、长度L=4m、质量M=1kg的木板AB的最左端A处,C点为AB的中点.木板上表面AC部分粗糙,C B部分光滑,下表面与水平地面间的动摩擦因数μ1=0.1.现对小物块施加一个水平向右的大小为F=12N的恒力,木板和小物块恰好能保持相对静止.已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g取10m/s2

(1)求小物块与木板上表面AC部分间的动摩擦因数μ2
(2)如果对小物块施加一个水平向右的大小为F=14N的恒力,当小物块运动到达C点时,小物块和木板的速度各为多少?
(3)在第(2)问的情况下,当小物块到达C点时撤去F,求小物块落地时与木板B端的水平距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,两个完全相同的金属球,内能也相同.甲球用细线悬吊在天花板上,乙球放在绝热的水平地面上.如果让两球吸收相同的热量,且不考虑分子势能的变化.在这个过程中,下列说法正确的是(  )
A.甲乙两球的重力都不做功
B.甲球的重力做正功,乙球的重力做负功
C.甲球的内能增加量大于乙球的内能增加量
D.甲球的内能增加量等于乙球的内能增加量
E.甲球的温度比乙球的温度高
F.甲球的分子动能都大于乙球的分子动能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,水平向右的恒力F=4N,作用在静止于光滑水平面上质量为M=4Kg的小车上,经过时间t1=3s时,在小车右端相对地面无初速度地放上一个质量为m=2Kg的小物体,物体与小车间的动摩擦因数μ=0.2,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,g取10m/s2.求:
(1)物块放上小车后,再经过t2=5s时,物块的速度?
(2)为了使物块停在小车的左半边,小车的长度L?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,斜面AB倾角为37°,底端A点与斜面上B点相距10m,甲、乙两物体大小不计,与斜面间的动摩擦因数为0.5,某时刻甲从A点沿斜面以10m/s的初速度滑向B,同时乙物体从B点无初速释放,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)甲物体沿斜面上滑的加速度大小;
(2)甲、乙两物体经多长时间相遇.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.引力波现在终于被人们用实验证实,爱因斯坦的预言成为科学真理.早在70年代有科学家发现高速转动的双星,可能由于辐射引力波而使质量缓慢变小,观测到周期在缓慢减小,则该双星间的距离将(  )
A.变大B.变小
C.不变D.可能变大也可能变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案