相关习题
 0  130009  130017  130023  130027  130033  130035  130039  130045  130047  130053  130059  130063  130065  130069  130075  130077  130083  130087  130089  130093  130095  130099  130101  130103  130104  130105  130107  130108  130109  130111  130113  130117  130119  130123  130125  130129  130135  130137  130143  130147  130149  130153  130159  130165  130167  130173  130177  130179  130185  130189  130195  130203  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,竖直面内四分之一光滑圆轨道半径R=1.8m,底点切线水平,距地面高度H=3.2m,现将一小球从圆轨道最高点释放,g取10m/s2,求:
(1)小球在圆轨道最低点的加速度大小和方向.
(2)小球落地时速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.设质量为m的子弹以初速度v0射向静止在光滑水平面上的质量为M的木块,并留在木块中不再射出,子弹钻入木块深度为d,木块前进的距离为L,子弹和木块相互摩擦力恒为f.
求:(1)子弹和木块组成的系统损失的机械能;
(2)因摩擦产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图所示,人骑摩托车做腾跃特技表演,沿半径为3.2m的$\frac{1}{4}$圆弧桥面运动,到桥面最高点时汽车对桥面的压力为1224N,然后水平飞出落到与圆心同高的水平面,已知人和车的总质量为180kg,特技表演的全程中不计一切阻力,取g=10m/s2.则:
(1)求人和车到达顶部平台时的速度v0
(2)求人和车从桥面飞出的水平距离L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,底面半径为R=1m的平底漏斗水平放置,质量为m=1kg的小球置于底面边缘,漏斗内表面光滑,侧壁的倾角为37°.现给小球一垂直于半径向里的某一初速度,使之在漏斗内做圆周运动,(重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)小球不脱离底面时,角速度ω的取值?
(2)当小球转动的角速度ω1=2rad/s时底面的支持力F1和侧壁的支持力F2多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,OBCD为半圆柱体玻璃的横截面,OD为直径,一束由红光和紫光组成的复色光沿AO方向从真空斜射人玻璃,B、C两点为两单色光的射出点(设光线在B、C处均未发生全反射).
①若OB、OC两束单色光在真空中的波长分别为λB、λC,试比较λB、λC的大小.
②试证明从B点和C点射出不同色光的时间相等.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,在光滑的水平桌面上放置一根长为l的链条.链条沿桌边挂在桌外的长度为a,链条由静止开始释放,求链条全部离开桌面时的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,斜面与水平面平滑连接,质量分别为m和M的B、C两物块静止的放在水平面上,另一质量为m的物块A由斜面上h高处静止释放.在以后的运动过程中B和C物块恰好只能相撞一次.假设斜面与水平面均光滑,所有碰撞均为弹性碰撞.求物块A再次在斜面上运动到最高点时上升的高度与释放高度h的比值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图甲所示,在半径为R的圆往形区域内存在方向竖直向上的匀强磁场,根据麦克斯韦电磁理论,当磁场均匀增加时,会在空间激发恒定的感生电场,其电场线是在水平面内一系列沿顺时针方向的同心圆,圆心与磁场区域的中心O重合.在半径为r的圆周上,感生电场的电场强度大小处处相等,并且可以用E=$\frac{?}{2πr}$计算,式中?为由于磁场均匀变化而在半径为r的圆周上产生的感生电动势.
如图乙所示,在图甲的磁场区域内,在光滑水平支撑面上放置一半径为r(r<R)的由绝缘材料制成的细圆环,圆心和磁场区域的中心O重合.细圆环的质量为m,电荷量为+q(q>0),且质量和电荷量都均匀分布.在时间t0内磁感应强度由0均匀增加到B0,此后保持B0不变.(假设圆环的电荷量保持不变,忽略圆环上电荷运动时激发的磁场和相对论效应)
(1)求时间t0内圆环所在位置感生电场的电场强度的大小E;
(2)磁场增强时圆环开始绕圆心O无摩擦地转动,求圆环匀速转动时的角速度大小;
(3)当圆环匀速转动时,试判断圆环上的电荷受到的洛伦兹力的方向,并求圆环中张力(或挤压力)的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.如图所示,质量为m的汽车在平直路面上运动,用跨过光滑定滑轮的轻绳牵引轮船,汽车与定滑轮之间的轻绳始终水平.汽车加速行驶,当牵引轮船的轻绳与水平方向的夹角为θ时,汽车的加速度大小为a,牵引力的功率为P,受到的阻力为f,轮船的速度大小为v.求此时绳的拉力对船做功的功率Pr

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.有一条传送带水平静止时,一个物块以某一初速度v从左侧冲上后从右侧滑出,若传送带以速率v0逆时针转动时物块再次以相同的速度v冲上,则下列有关叙述中正确的是(  )
A.物块将不可能从传送带右侧滑出
B.物块还可以从右侧滑出,但耗时会延长
C.物块先减速再反向加速,最后从左侧滑出
D.传送带转动时物块与传送带之间摩擦产生的热量会增多

查看答案和解析>>

同步练习册答案