相关习题
 0  130012  130020  130026  130030  130036  130038  130042  130048  130050  130056  130062  130066  130068  130072  130078  130080  130086  130090  130092  130096  130098  130102  130104  130106  130107  130108  130110  130111  130112  130114  130116  130120  130122  130126  130128  130132  130138  130140  130146  130150  130152  130156  130162  130168  130170  130176  130180  130182  130188  130192  130198  130206  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.一弹簧竖直固定在地面上.上面连接一质量为1kg的物体A,A处于静止状态,此时弹簧被压缩了0.15m.质量也为1kg的物体B从A正上方h=0.3m处自由下落.碰后A,B结合在一起向下运动,已知重力加速度g=10m/s2,该弹簧形变量为x时的弹性势能为Ep=$\frac{1}{2}$kx2.其中k为弹簧的劲度系数.求:
(1)碰后瞬间两物体的总动能;
(2)碰后A、B的最大动能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在质量为0.5kg的重物上安装-极轻的细棒(设细棒足够长).如图所示的那样.用手在靠近重物处握住细棒.使重物静止.握细棒的手不动.稍稍减小握力,使手和细棒间保持-定的摩擦力.让重物和细棒保持-定的加速度下落.在起初的1.0s的时间里.重物落下了0.50m.在此过程中手和细棒之间所产生的热量是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.在民航业内,一直有“黑色10分钟”的说法,即从全球已发生的飞机事故统计数看,大多的航班事故发生在飞机起飞阶段的3分钟和着陆阶段的7分钟,飞机安全事故虽然可怕,但只要沉着冷静,充分利用逃生设备,逃生成功概率相当高,飞机失事后的90秒内是逃生的黄金时间.如图为飞机逃生用的充气滑梯,滑梯可视为理想斜面,已知斜面长L=8m,斜面倾斜角θ=37°,人下滑时与充气滑梯间动摩擦因素为μ=0.5.不计空气阻力,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)旅客从静止开始由滑梯顶端滑到底端逃生,需要多长时间?
(2)一旅客若以v0=4.0m/s的初速度抱头从舱门处水平逃生,当他落到充气滑梯上后没有反弹,由于有能量损失,结果他以v=4.0m/s的速度开始沿着滑梯加速下滑.该旅客以这种方式逃生与(1)问中逃生方式相比,节约了多长时间?
(3)两种逃生方式机械能损失之比为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列说法错误的是(  )
A.开普勒确切描述了行星的运动B.牛顿发现了万有引力定律
C.卡文迪许测出了引力常量D.阿基米德被称为称出地球质量的人

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.质量为m的物体,在水平面上只受滑动摩擦力的作用,以初速度v0做匀减速直线运动,经过位移s秒后,速度减小为$\frac{{v}_{0}}{2}$,则在此过程中摩擦力对物体做功为$-\frac{3m{v}_{0}^{2}}{8}$,物体再前进$\frac{{v}_{0}^{\;}s}{4}$便停止运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.质量为20kg的物体,在外力作用下,速度由2m/s增加到4m/s,在此过程中物体动能的增量为120J,外力做的功为120J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.蝉是利用了a发出声音,某同学围绕蝉歇息的树干走了一圈,听到忽高忽低的蝉鸣声,这是由于声波的b现象,请选择a、b组合正确的是(  )
A.蝉的嘴  干涉B.蝉的腹部  干涉C.蝉的翅膀  共振D.蝉的嘴  共振

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.“天宫一号”与“神舟九号”实施空手对接,如图所示,这标志着中国全面掌握交会对接技术,成为中国航天事业的又一个里程碑.对接前“神舟九号”在较低轨道上绕地球做匀速圆周运动,在适当位置,使“神舟九号”加速运动到“天宫一号”所在位置,实现对接.g为地球表面的重力加速度,对接前“天宫一号”运动轨道距地面的距离为h,将地球视为球体.则下列计算结果中,正确的是(  )
A.“天宫一号”运动的加速度大小为$\frac{R}{R+h}$g
B.对接前“神舟九号”的运动速度大小为R$\sqrt{\frac{g}{R+h}}$
C.对接后它们运动的周期为T=$\frac{2π(R+h)}{R}$$\sqrt{\frac{R+h}{g}}$
D.对接后它们运动的速度大小为R$\sqrt{\frac{g}{R+h}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.如图所示的物体静止在水平桌面上,当用F1=25N的力水平向右拉物体时,物体静止不动,这时物体所受到的摩擦力大小为25N,方向向左;当用F2=50N的水平力向右拉物体时,物体恰能开始滑动,则物体所受到的最大静摩擦力大小为50N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于惯性,下列说法正确的是(  )
A.人走路时没有惯性,被绊倒时有惯性
B.物体受到的作用力越大惯性越大
C.物体做加速运动时,惯性不断增大
D.质量大的物体惯性大

查看答案和解析>>

同步练习册答案