相关习题
 0  130025  130033  130039  130043  130049  130051  130055  130061  130063  130069  130075  130079  130081  130085  130091  130093  130099  130103  130105  130109  130111  130115  130117  130119  130120  130121  130123  130124  130125  130127  130129  130133  130135  130139  130141  130145  130151  130153  130159  130163  130165  130169  130175  130181  130183  130189  130193  130195  130201  130205  130211  130219  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.质量为2t的汽车在平直公路上由静止开始运动,若保持牵引力恒定,当速度增大到15m/s时汽车刚好达到额定功率,然后保持额定功率不变,再运动15s达到最大速度20m/s,假设汽车行驶时受到的阻力恒为车重的0.15倍,取10m/s2,求:
(1)汽车的额定功率;
(2)汽车从开始运动至达到额定功率所用的时间;
(3)汽车从开始运动至达到最大速度所前进的总路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,质量均为m的a、b两球固定在轻杆的两端,杆可绕水平轴O在竖直平面内无摩擦转动,已知两物体距轴O的距离L1>L2,现在由水平位置静止释放,在a下降过程中(  )
A.a球机械能守恒B.b球机械能守恒
C.a、b球组成的系统机械能守恒D.a球机械能减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,某人在宽阔的水平面上练习飞刀,在其前方水平距离1m处竖直固定一高为1.6m的薄木板.此人在高1.8m处水平抛出可视为质点的飞刀(不计空气阻力).若飞刀能击中木板且飞刀不反弹,重力加速度g取10m/s2,以下说法正确的是(  )
A.若飞刀水平初速度v0=10m/s,则其做平抛运动的时间是0.1s
B.若飞刀水平初速度v0=1m/s,则其做平抛运动的时间是1s
C.若能击中木板,则飞刀初速度的最小值为$\sqrt{5}$m/s
D.若能击中木板,则飞刀击中瞬间的速度最小值为2$\sqrt{5}$m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一质量为m=2kg的物体,以vA=2m/s的速度在水平面上通过A点,此后若在物体上施加一恒力F=6N,方向与物体运动方向相同.物体经2s的时间运动到B点.已知物体与水,平面之间的动摩擦因数μ=0.1,求:
(1)物体运动到B点时的动能;
(2)物体从A到B的过程中动能的变化量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是37°,(g取10m/s2).试求:
(1)石子的抛出点距地面的高度;
(2)石子抛出的水平初速度.(已知sin37°=0.6;cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.α粒子的质量大约是电子质量的7300倍,如果α粒子以速度v跟电子发生弹性正碰(假设电子原来是静止的),则碰撞后α粒子的速度变化了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,在水平地面上静置一个三角劈M,过其顶点固定一竖直杆,M的右侧斜面光滑,左侧斜面粗糙,右侧斜面上轻质弹簧左端固定在竖直杆上、右端固定在小滑片P上.在左侧斜面上放置一个小滑片Q,若给Q一个沿(左)斜面向下的初速度,Q恰好匀速下滑,现在系统静止,弹簧平行(右)斜面.在下列情况中,M总保持静止,对M受到地面的摩擦力Ff判断正确的是(  )
A.若给P一个沿斜面向下的初速度,在P向下滑行过程中,Ff水平向右
B.若去掉弹簧,给P一个沿斜面向上的初速度,在P上滑和下滑的过程中(P未与挡板相碰)Ff一定不变
C.若给Q一个沿斜面向上的初速度,在Q向上滑行的过程中,Ff水平向右
D.若给Q一个沿斜面向下的初速度,再对Q施加一个水平向右的作用力,Q向下滑行的过程中,Ff一定不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.质量为2kg的可视为质点的物块静止在光滑的水平面上,第1s内受到一水平的作用力F1=6N,第2s内作用力反向,大小变为F2=2N,则下列说法正确的是(  )
A.第2s内水平作用力做功为5J
B.0~2s的时间内水平作用力做功为14J
C.第2s末水平作用力的瞬时功率为4W
D.0~2s的时间内水平作用力做功的平均功率是2W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,三个完全相同的滑块A、B、C放在倾角均为α的光滑斜面上,A受到沿斜面向上的力F1,B受到水平向右的力F2,C受到与斜面成θ角方向斜向上的力F3.让A、B、C分别静止开始从斜面的底端沿斜面向上以相同的加速度运动到顶端,则到达顶端时力F1、F2、F3的功率关系为(  )
A.P1=P2=P3B.P1>P2=P3C.P3>P2>P1D.P1>P2>P3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.在光滑的水平面上,小球A以较大的速度v0向前运动,与静止的小球B发生相互作用,如图所示,在相互作用的过程中,当系统的弹性势能最大时(  )
A.A的速度大于B的速度B.A的速度等于B的速度
C.A的速度小于B的速度D.无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案