相关习题
 0  130031  130039  130045  130049  130055  130057  130061  130067  130069  130075  130081  130085  130087  130091  130097  130099  130105  130109  130111  130115  130117  130121  130123  130125  130126  130127  130129  130130  130131  130133  130135  130139  130141  130145  130147  130151  130157  130159  130165  130169  130171  130175  130181  130187  130189  130195  130199  130201  130207  130211  130217  130225  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

16.小船在静水中速度为4m/s,若要渡过水流速度为5m/s、宽为180m的河流时,下列说法正确的是(  )
A.至少需要45秒才能到达河对岸B.至少需要36秒才能到达河对岸
C.至少需要20秒才能到达河对岸D.到达河对岸至少通过180m的距离

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一条河两岸平行,河宽d=80m,河水流速v1=1m/s,一小船在静水中的速度为v2=2m/s.求:
(1)小船过河至少要多少时间?
(2)若小船船头指向与上游河岸成53°角,小船到达对岸时离正对岸多远?(sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,固定的光滑水平直轨道上,静止着A、B、C三个大小相同的小球,质量分别为mA、mB、mC,且mA=4m0、mB=km0,mC=m0,给A球一个初速度v0,A球与B球发生碰撞,接着B球与C球碰撞,碰撞后小球的运动方向处于同一水平线上,求:
①若k=5,碰后A的速度大小减为原来的$\frac{1}{4}$,C的速度大小为v0,则B球的速度大小;
②若在碰撞过程中无机械能损失,与A球碰撞后小球B的速度v2大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.下列说法正确的是(  )
A.布朗运动证明,组成固体小颗粒的分子在做无规则运动
B.不可以从单一热源吸收热量,使之完全变为功
C.晶体和非晶体在一定条件下可以相互转化
D.气体在等压膨胀过程中,对外做功,温度降低
E.物体内热运动速率大的分子数占总分子数比例与温度有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,均匀柱状物块质量为m,被斜切为等大的两部分后,叠放在一起,其下端B置于水平地面上,上端A用细绳系在顶板上,细绳处于竖直状态,物块的两部分均静止,则A、B两部分的受力个数不可能是(  )
A.A受2个力,B受2个力B.A受3个力,B受3个力
C.A受4个力,B受4个力D.A受3个力,B受4个力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一质量M=50kg的平板车B(足够长)放在光滑水平面上,在其右端放一质量m=10kg的物块A(可视为质点),A、B间的动摩擦因数μ=0.25,取g=10m/s2.现同时给A和B以大小v0=5m/s,方向相反的初速度,使A向左运动,B向右运动,求:
①A、B最终的速度大小和方向;
②从地面上看,小木块向左运动到离出发点最远时,平板车向右运动的位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一透明玻璃正方体边长L=1cm,上表面中心嵌有一点状光源,已知玻璃正方体对该光的折射率n=$\sqrt{2}$,求四侧面和底面能直接透光的区域的总面积.(不考虑光经过反射后的折射)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.甲、乙两单摆在同一位置做简谐运动,它们的振动图象如图所示.下列说法中正确的是(  )
A.甲、乙两摆的振幅之比为2:1
B.甲、乙两摆的摆长之比为1:2
C.t=2s时,甲摆摆球的重力势能最小,乙摆球的动能为零
D.甲、乙两摆摆球在最低点时加速度为零
E.单摆做受迫振动时,其振幅与驱动的频率和固有频率的比值有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.下列说法中正确的是(  )
A.对于一定质量的理想气体,若压强增大而温度不变,则外界对气体做正功
B.塑料吸盘能牢牢地吸附在玻璃上,说明分子间存在着引力
C.当分子间的距离减小时,其分子势能可能增大,也可能减小
D.绝对湿度越大,相对湿度一定越大
E.扩散现象和布朗运动都证明分子永不停息地做无规则运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,质量m=1kg的物体(可视为质点)为v0=10m/s的初速度从倾角θ=30°的固定斜面底端沿斜面向上运动,物体上滑的最大高度h=4m,取g=10m/s2,则(  )
A.物体上滑到高度为2m时的速度大小为5m/s
B.物体与斜面间的动摩擦因数为0.5
C.物体上滑过程中克服摩擦力做功为10J
D.物体上滑到最高点后还能返回斜面底端,且上滑过程的时间小于下滑过程的时间

查看答案和解析>>

同步练习册答案