相关习题
 0  130038  130046  130052  130056  130062  130064  130068  130074  130076  130082  130088  130092  130094  130098  130104  130106  130112  130116  130118  130122  130124  130128  130130  130132  130133  130134  130136  130137  130138  130140  130142  130146  130148  130152  130154  130158  130164  130166  130172  130176  130178  130182  130188  130194  130196  130202  130206  130208  130214  130218  130224  130232  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示某工厂的一传送带水平放置,长为2m,且以v0=1m/s匀速向右运行,将一物块无初速度轻放在传送带的最左端,物块随传送带一起运动,1s后由于传送带发生故障开始以0.2m/s2的加速度做减速运动,已知物块与送带之间的动摩擦因数为0.04,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,g=10m/s2.求:
(1)物块与传送带间的相对位移;
(2)物块通过传送带的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.下列关于磁感应强度的说法中,错误的是(  )
A.磁感应强度是矢量
B.在国际单位制中,磁感应强度的单位是特斯拉
C.磁感应强度是标量
D.磁感线的疏密反映了磁感应强度的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图甲所示,A、B两物块静止放在水平面上,质量分别为2kg和1kg.A、B间的动摩擦因数为μ1,B与底面间的动摩擦因数为μ2.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g取10m/s2.现对A施加一水平拉力F,测得它们的加速度随拉力变化的a-F图象如图乙所示,则下列判断正确的是(  )
A.图线a是两物块滑动时A的a-F图线B.图线a是两物块滑动时B的a-F图线
C.由图线可求得μ1=0.4D.由图线可求得μ2=0.2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在粗糙的水平桌面上有两个静止的木块A和B,B的质量为A的2倍,两者相距d=1.9m,已知两木块与桌面之间的动摩擦因数均为μ=0.5,现给木块A一大小为v0=10m/s的初速度,使A与B发生弹性正碰,碰撞时间极短,重力加速度g=10m/s2.求两木块都停止运动时的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,桌面上有一玻璃圆锥,圆锥的轴与桌面垂直,过轴线的截面为边长L=30cm的等边三角形,一半径R=10cm的圆柱形平行光束垂直底面入射到圆锥上,光束的中心轴与圆锥的轴重合,已知玻璃对该光的折射率n=$\sqrt{3}$,光在真空中的传播速度为c,求:
①光在玻璃中的传播速度;
②光束在桌面上形成的光斑的面积.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.甲、乙两单摆在同一位置做简谐运动,它们的振动图象如图所示,下列说法中正确的是(  )
A.甲、乙两摆的振幅之比为2:1
B.甲、乙两摆的摆长之比为1:2
C.t=2s时,甲摆摆球的重力势能最小,乙摆摆球的动能为零
D.甲、乙两摆摆球在最低点时加速度为零
E.单摆做受迫振动时,其振幅与驱动力的频率和固有频率的比值有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.下列说法正确的是(  )
A.分子间距离增大时,分子间的引力和斥力都减小
B.扩散现象的原因是分子间存在着斥力
C.第二类永动机虽不违背能量守恒定律,但也是不可能制成的
D.热传递的过程总是自发地由热量较多的物体传递给热量较少的物体
E.天然石英表现为各向异性,其分子是按一定规则排列的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

19.有一个小灯泡上标有“5V 6W”的字样,现测定小灯泡在不同电压下的电功率,有下列器材可供选用:
A.电压表V1(0~3V.内阻5kΩ)
B.电压表V2(0~15V.内阻15kΩ)
C.电流表A(0~0.6A,内阻1Ω)
D.定值电阻R1=1Ω
E.定值电阻R2=5kΩ
F.滑动变阻器R(10Ω,2A)
G.学生电源(直流6V,内阻不计)
H.开关、导线若干

(1)除了待测小灯泡、电流表、学生电源及开关、导线外,本实验必需的器材还有ACEF(填写器材前的序号字母).
(2)为尽量减小实验误差,并要求从零开始多取几组数据,请在图甲虚线框中画出满足实验要求的电路图,并标明相应器材字母.
(3)利用上述实验电路测出的电压表示数Uv与此时小灯泡两端电压U的定量关系是$\frac{1}{2}$U,图乙是上述实验电路中电流表的示数I和电压表的示数Uv的关系曲线,则灯泡两端电压为2V时的实际功率为2.2W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一架飞机在进行投弹训练,飞机在距离地面h=500m高处沿水平方向做加速度a=4m/s2的匀加速直线运动,飞机投放的第一颗炸弹正好落在A点,飞机飞经A点正上方时投放第二颗炸弹,炸弹落在离点A距离x0=1800m的B点,空气阻力不计,重力加速度g=10m/s2,则(  )
A.飞机第一次投弹时的速度大小为140m/s
B.飞机第二次投弹时的速度大小为160m/s
C.两炸弹下落过程中机械能均守恒
D.两炸弹着地时的速度大小相等,方向不同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.质量为m的物体,自高为h、倾角为θ的固定粗糙斜面顶端由静止开始匀加速滑下,到达斜面底端时的速度为v,重力加速度为g,下列说法正确的是(  )
A.物体下滑过程的加速度大小为$\frac{{v}^{2}sinθ}{h}$
B.物体下滑到底端时重力的功率为mgv
C.物体下滑过程中重力做功为$\frac{1}{2}$mv2
D.物体下滑过程中摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mv2-mgh

查看答案和解析>>

同步练习册答案