相关习题
 0  130047  130055  130061  130065  130071  130073  130077  130083  130085  130091  130097  130101  130103  130107  130113  130115  130121  130125  130127  130131  130133  130137  130139  130141  130142  130143  130145  130146  130147  130149  130151  130155  130157  130161  130163  130167  130173  130175  130181  130185  130187  130191  130197  130203  130205  130211  130215  130217  130223  130227  130233  130241  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示的装置为质量都为m的两个钢珠M、N分别固定在一长为2L轻质杆两端,杆的中点有一固定的转轴,当钢珠M具有一水平的速度$\sqrt{2gL}$时,两钢珠可绕转轴在竖直面内做匀速圆周运动,忽略空气阻力及一切摩擦力,重力加速度用g表示,则(  )
A.整个运动过程中钢珠N的机械能不变
B.钢珠M由图示的位置运动到最低点的过程中,轻杆对M做了2mgL的正功
C.当轻杆呈水平状态时,钢珠M对杆的作用力为$\sqrt{5}$mg
D.当轻杆由图示位置转过180°时,轻杆对钢珠N的作用力为mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一闭合金属线框为矩形,其长为L、宽为$\frac{L}{2}$,垂直匀强磁场的方向放置,现让矩形线框以长边ab为轴匀速转动,方向如图所示,已知磁感应强度为B,线框的电阻为R、线框转动的角速度大小为ω,则下列选项正确的是(  )
A.矩形线框中感应电流的峰值为$\frac{\sqrt{2}B{L}^{2}ω}{4R}$
B.当线框转过的角度为30°的瞬间,线框中的感应电流沿abcd方向
C.从计时开始线框转过$\frac{π}{2ω}$的过程中,流过线圈某一截面的电量为$\frac{B{L}^{2}}{2R}$
D.矩形线框转一圈消耗的电能为$\frac{πω{B}^{2}{L}^{4}}{2R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,半径为R、内表面粗糙程度处处相同的半球形碗,直径AOB水平,在碗左侧最高点A处静止释放一质量为m的小球,小球运动到最低点C时对碗的压力为2mg,若小球运动到最低点C时用小锤向右敲击它一下,瞬间给小球补充机械能△E,小球恰能摆到与A点等高的B点,设摩擦阻力只与运动速度相关,且运动速度越大,摩擦阻力就越大,重力加速度为g,则以下关系可能正确的是(  )
A.△E>mgRB.△E$<\frac{1}{2}$mgRC.△E=$\frac{1}{2}$mgRD.$\frac{1}{2}$mgR<△E<mgR

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,AB为竖直放置的半圆环ACB的水平直径,O为圆环圆心,C为环上的最低点,环半径为R,两个质量相同的小球分别从A点和B点以初速度v1和v2水平抛出,初速度为v1的小球落到a点所用时间为t1,初速度为v2的小球落到b点所用时间为t2,a点高度大于b点高度,不计空气阻力.则下列判断正确的是(  )
A.两小球的速度一定有v1<v2
B.两小球落到圆环上所用的时间满足t1>t2
C.不论v1和v2满足什么关系,两小球都不会垂直打在圆环上
D.若两小球同时水平抛出,不论v1和v2满足什么关系,两小球都能在空中相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,质量为m=1kg的物体自空间O点以水平初速度v0抛出,落在地面上的A点,其轨迹为一抛物线.现仿此抛物线制作一个光滑滑道并固定在与OA完全重合的位置上,然后将此物体从O点由静止释放,受微小扰动而沿此滑道滑下,在下滑过程中物体未脱离滑道.P为滑道上一点,OP连线与竖直成45°角,则在P点时物体的速度是10m/s,取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.从O运动到P点的时间大于$\frac{2{v}_{0}}{g}$
B.物体沿滑到经过P点时速度的水平分量为5m/s
C.物体做平抛运动的水平初速度v0为2$\sqrt{5}$m/s
D.物体沿滑道经过P点时重力的功率为40$\sqrt{5}$w

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,小球从“离心轨道”上滑下,若小球经过A点时开始脱离圆环,则小球将做(  )
A.自由落体运动B.平抛运动C.斜上抛运动D.竖直上抛运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图,光滑水平面上,静止一质量m=10kg的物块,现有一个与水平方向成θ=37°的恒定拉力作用在物块上,已知F=10N,(sin37°=0.6  cos37°=0.8)求:
(1)3s内拉力做的功
(2)3s内拉力的功率
(3)2s末拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在边界ROP的上方有垂直于纸面向外的匀强磁场.平行板PQ和MN间有如图2所示的交变匀强电场,电场方向向上为正,板长为L,板间距离为d,PO与水平方向的夹角为θ=30°,一质量为m,带电荷量为+q的粒子从O点以初速度v垂直磁场方向射入磁场,经磁场偏转后恰好从PO边水平射出,并沿平行板间的中线O1O2在t=0的时刻进入电场,OR与MN在同一条直线上,不计粒子的重力.
(1)求匀强磁场的磁感应强度B.
(2)若粒子恰好能从上板右侧边缘Q点水平射出,则交变电场的电场强度大小E0和周期T应满足什么条件?
(3)若粒子从O1点射入电场的时刻为t=$\frac{1}{4}$T,要使粒子刚好从O2点射出电场,则交变电场的电场强度大小E0和周期T应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在茫茫宇宙间存在大量的宇宙射线,对宇航员构成了很太威胁,现有一束射线(含有α、β、γ三种射线).
(1)在不影响β和γ射线的情况下,如何用最简单的办法除去α射线.
(2)余下这束β和γ射线经过一个使它们分开的磁场区域,画出β和γ射线在进入如图所示磁场区域后轨迹的示意图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,光滑弧形轨道与半径为r的光滑圆轨道相连,固定在同一个竖直面内,将一个小球从倾斜轨道某处无初速释放.

(1)若小球刚好能够到达圆轨道的最高点A,求释放处离地高度h1
(2)若小球到达最高点A时对轨道的压力等于其重力,求释放处离地高度h2

查看答案和解析>>

同步练习册答案