相关习题
 0  130083  130091  130097  130101  130107  130109  130113  130119  130121  130127  130133  130137  130139  130143  130149  130151  130157  130161  130163  130167  130169  130173  130175  130177  130178  130179  130181  130182  130183  130185  130187  130191  130193  130197  130199  130203  130209  130211  130217  130221  130223  130227  130233  130239  130241  130247  130251  130253  130259  130263  130269  130277  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图甲所示,光滑的水平地面上放有一质量为M,长为L=4.0m的木板.从t=0时刻开始,质量为m=1.0kg的物块以初速度v0=6m/s从左侧滑上木板,同时在木板上施以水平向右的恒力F=7.0N,已知开始运动后1s内两物体的v-t图线如图乙所示,物块可视为质点,g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.板的质量M=1.5kgB.物块与木板间的动摩擦数为0.1
C.t=1.5s时,木板的加速度为$\frac{7}{3}$m/s2D.t=2s时,木板的速度为7.2m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一个重力不计的带电粒子从粒子源飘入(初速度很小,可忽略不计)电压为U1的加速电场,经加速后从小孔S沿平行金属板A、B的中心线射入,并能从右侧射出,A、B间电压为U2,相距为d,A、B板长为L,则下列说法正确的是(  )
A.粒子离开电场时的偏转角与粒子的比荷无关
B.减小U1,增大U2,离开电场时的偏转角减小
C.粒子的比荷越大,离开电场时的偏转角减小
D.增大d,减小L,离开电场时的偏转角增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.用均匀导线做成的矩形线框边长AB=0.4cm,BC=0.2cm;如图所示,矩形框有一半放在垂直于纸面向里的匀强磁场中,当磁场以0.2T/s的变化率增强时,线框中ab两点间的电势差大小是(  )
A.0B.2×10-7VC.4×10-7VD.6×10-7V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,质量为M的木板A静止在水平地面上,质量为m的物块B叠放在A上,A与B之间的动摩擦因数为μ1,A与地面之间的动摩擦因数为μ2,若最大静摩擦力等于滑动摩擦力,现对B施加一水平恒力F,下列说法正确的是(  )
A.若μ2=0,A与B一定保持相对静止
B.若μ12,A一定保持静止
C.若F>μ1mg,A与B之间一定会有相对滑动
D.若A与B均向右运动且发生了相对滑动,则F一定满足F>$\frac{({μ}_{1}-{μ}_{2})(M+m)mg}{M}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,固定在水平地面上的光滑圆弧底端与小车C的上表面平滑连接,在圆弧面上有一滑块A,从离圆弧面底端高h处由静止下滑,小车C的质量为滑块A的2倍.在小车C的左端有一与滑块A完全相同的滑块B,滑块B与A均可看做质点,滑块A与B碰撞后立即粘在一起共同运动,最终没有从小车C上滑落.已知滑块A、B与小车C间的动摩擦因数均为μ,小车C与水平面间的摩擦忽略不计,重力加速度为g,求:
①滑块A与B碰撞后瞬间的共同速度大小v;
②小车C的最短长度L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.光滑管状轨道ABC由直轨道AB和圆弧形轨道BC组成,二都在B处相切并平滑连接,O为圆心,O、A在同一条水平线,OC竖起,一直径略小于圆管直径的质量为m的小球,用细线穿过管道与质量为M的物块连接,将小球由A点静止释放,当小球运动B处时细线断裂,小球继续运动,已知弧形轨道的半径为R=$\frac{8}{3}$m,所对应的圆心角为53°,sin53°=0.8,g=10m/s2
(1)若M=5m,求小球在直轨道部分运动时的加速度大小;
(2)若M=5m,求小球在C点抛出后下落高度h=$\frac{4}{3}$m时到C点的水平位移;
(3)M、N满足什么关系时,小球能够运动到C点?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.质量为2kg的物体B静止在光滑水平面上,一质量为1kg的物体A以2.0m/s的水平速度和B发生正碰,碰撞后A以0.2m/s的速度反弹,求碰撞过程中系统损失的机械能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示为氢原子的能级图,n为量子数.若氢原子由n=3跃迁到n=2的过程释放出的光子恰好能使某种金属产生光电效应,则一群处于n=4的氢原子在向基态跃迁时,产生的光子中有5种频率的光子能使该金属产生光电效应,其中光电子的最大初动能Ekm=10.86eV.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.光电效应是原子核吸收光子向外释放电子的现象
B.天然放射性现象说明原子具有复杂的结构
C.一个氘核的质量小于一个质子和一个中子的质量和
D.己知钴60的半袞期为5.27年,则任一个钴60原子核都将在5.27年内发生袞变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.“雪碧”的广告词中“晶晶亮,透心凉”描述了光在水中发生全反射的现象,一个边长为L的正方形玻璃杯中盛有雪碧汽水,假设在玻璃杯正中间处有一个小气泡,一束从杯子左下角入射的光在小气泡处恰好发生全反射并从玻璃杯的右下角射出,如图所示.己知θ=45°,光速为c,杯子厚度不计.求:
①汽水的折射率n;
②该束光在汽水中传播的时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案