相关习题
 0  130095  130103  130109  130113  130119  130121  130125  130131  130133  130139  130145  130149  130151  130155  130161  130163  130169  130173  130175  130179  130181  130185  130187  130189  130190  130191  130193  130194  130195  130197  130199  130203  130205  130209  130211  130215  130221  130223  130229  130233  130235  130239  130245  130251  130253  130259  130263  130265  130271  130275  130281  130289  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3. 竖直平面内的半圆轨道光滑且与水平地面相切于B点,一质量为1kg的坚硬小物块A(可视为质点),静止在光滑的水平地面上,如图所示.一颗质量为10g的子弹以505m/s的速度向左飞来,正好打中并留在小物块内,它们一起向左运动,已知R=0.4m,g=10m/s2.求:
①子弹打中小物块并合成一个整体时的共同速度;
②小物块在C点对轨道顶端的压力大小;
③小物块落地点与B点的水平距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.在研究“互成角度的两个共点力合成”的实验中,测力时要注意不要让橡皮条、线与木板,弹簧与外壳发生摩擦,同时又要保证分力与合力都处在同一个平面上.
实验中在橡皮条结点位置O保持不变的情况下,当两弹簧秤之间夹角θ增大时,其中一个弹簧秤的示数可能不变(填“可能不变”,“一定改变”,“一定不变”).
在保持两个分力大小不变的条件下,观察不同夹角θ时的合力大小,由数据得到如图所示的合力F与两分力间夹角θ关系图,则下列说法正确的是(  )
A.合力最大的变化范围是2N≤F≤12N    B.合力最大的变化范围是2N≤F≤10N
C.两分力大小分别为2N和8N            D.两分力大小分别为6N和8N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.长为L的总质量为m的均匀链条,放在光滑的水平桌面上,且使其长度的$\frac{1}{4}$垂在桌边,如图所示,松手后链条从静止开始沿桌边下滑,取桌面为零势能面.
(1)开始时两部分链条重力势能之和为多少?
(2)刚离开桌面时,整个链条重力势能为多少?
(3)链条滑至刚刚离开桌边时的速度大小为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,高度为L=20cm的气缸竖直放置,其横截面积S=8×10-4m2,气缸内有质量m=2kg的金属活塞,活塞与气缸壁封闭良好,不计摩擦.开始时活塞被销钉K固定于图示位置,离缸底l=10cm,此时气缸内被封闭气体的压强p1=1.8×105 Pa,温度等于环境温度27℃,大气压p0=1.0×105Pa,g=10m/s2
(1)对密闭气体加热,当温度升到t1=127℃时,其压强p2多大?
(2)在(1)状态下把气缸顶部密封,拔去销钉K,活塞开始向上运动,当它最后静止在某一位置时,气缸内两部分气体的温度均降为环境温度,这时活塞离缸底的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,水平放置在墙角的气缸内有一光滑的活塞,活塞横截面积为5.0×10-4,活塞质量不计,气缸内密闭一定质量的气体,气体体积为V,温度为27℃,压强为1.0×105Pa.求:
①如图在活塞上加一个向左的力F,可使气缸内气体的体积变为原来体积的一半,则力F的大小为多少牛顿.
②若在保持力F的大小不变的情况下,使压缩后气体的体积恢复到原来的体积V,应使气体温度升高多少℃.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.在水平路面上AB段光滑,BC段粗糙,两段长度相同,如图所示.在A处静止的小物体(可视为质点)在水平恒力F作用下,从A点开始运动,到C点恰好停下.下列判断正确的是(  )
A.水平恒力F在两段路面上做功相等
B.整个过程水平恒力F做功等于克服摩擦力做功
C.水平恒力F在AB段的平均功率大于BC段的平均功率
D.水平恒力F在AB段中点位置瞬时功率大于在BC段中点位置瞬时功率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.频率不同的两束单色光1,2以相同的入射角射入一厚玻璃板后的光路图.请问射出光线为什么是平行的?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图1所示,E为供电电源,ES为标准电源的电动势,Ex为待测电源的电动势,RP是起限流作用的滑动电阻器,r0是保护电阻,AB是总长为L、标有刻度均匀电阻丝(单位长度的电阻为k,k值未知).
(1)测量前,断开开关S1和S2,将Rp滑片调到电阻的位置最左(填“左”或“右”)端.
(2)测量时,首先闭合S1调节RP的位置,使电流表的电流为I,这时通过电阻丝AB的电流为I,电阻丝AB上有一定的电势降落.
(3)接着将S2合到“1”位置,移动滑动片C的位置,改变电阻丝AC的长度,使电流表的示数仍为I,记录电阻丝AC部分的长度LAC1,则此时流过电阻r0的电流为0,AC两端的电压为UAC1=I•kLAC1=${E}_{S}^{\;}$.
(4)再将S2转换到“2”位置,移动滑片C的位置,改变AC的阻值,使电流表的示数仍为I,记录电阻丝AC的长度LAC2,则此时AC两端的电压变为UAC2=I•kLAC2=${E}_{X}^{\;}$.
根据上述数据,可得被测电源的电动势Ex=$\frac{{L}_{AC2}^{\;}}{{L}_{AC1}^{\;}}{E}_{S}^{\;}$.
(说明:图中的电流表A读数不变,相当图2中的电流G的读数为零)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.近年来深空探测取得了长足的发展,人类发射的多枚火星探测器已经相继在火星上着陆,某火星探测器绕火星做匀速圆周运动,测得绕行的周期为T,观测火星最大张角为θ(如图所示),已知引力常量为G,火星视为均匀球体.根据上述信息可求出的物理量是(  )
A.火星质量B.探测器轨道半径C.火星密度D.探测器运动速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一弹簧竖直固定在地面上.一端连接一质量为1kg的物体A,且处于静止状态,此时弹簧被压缩了0.15m.质量也为1kg的物体B从距物体A高h=0.3m处的正上方自由下落,碰后A、B结合在一起向下运动(g取10m/s2).
(1)求碰撞结束瞬间,两物体的总动能;
(2)碰后A、B动能最大时,弹簧被压缩了多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案