相关习题
 0  130097  130105  130111  130115  130121  130123  130127  130133  130135  130141  130147  130151  130153  130157  130163  130165  130171  130175  130177  130181  130183  130187  130189  130191  130192  130193  130195  130196  130197  130199  130201  130205  130207  130211  130213  130217  130223  130225  130231  130235  130237  130241  130247  130253  130255  130261  130265  130267  130273  130277  130283  130291  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,两端封闭的玻璃管中间有一段长为h=16cm的水银柱,在27℃的室内水平放置,水银柱把玻璃管中的气体分成长度都是L0=40cm的A、B两部分,两部分气体的压强均为p0=30cmHg.现将A端抬起使玻璃管竖直
(1)求玻璃管竖直时两段气体长LA和LB
(2)在玻璃管竖直状态下,给B气体加热(全过程中A气体温度不变),需要加热到多少摄氏度才能使水银柱回到初始位置?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.2015年12月,中国“可见光通信系统关键技术研究”获得重大突破-可见光通信的实时通信速率已经提高至50Gbps,相当于0.2s即可下载一部高清电影.
(1)关于可见光,下列说法正确的是AC
A.可见光中的红光比紫光的频率低
B.可见光不能在真空中传播
C.可见光波长越长,越容易发生衍射
D.可见光能发生光的干涉和衍射现象,说明光是横波
(2)真空中一束波长为6×10-7m的可见光,频率为5×1014Hz,已知光在真空中的速度为3×108m/s.该光进入水中后,其波长与真空中的相比变短(选填“长”或“短”).
(3)可见光通信是利用LED灯的光线实现上网的新型高速数据传输技术.如图所示,ABCD是LED闪光灯的圆柱形封装玻璃体,其横截面的直径AB=d,厚度AD=$\frac{\sqrt{3}}{2}$d.LED灯(可视为点光源)固定在玻璃体CD面的圆心O.玻璃体的折射率为$\sqrt{2}$,光在真空中的传播速度为c.求:
①光在玻璃体中传播的速度;
②光线OA在AB面发生折射时的折射角.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某学习小组做“探究功与速度变化的关系”的实验如图1所示,图中小车是在一条橡皮筋作用下弹出的,沿木板滑行,这时,橡皮筋对小车做的功记为W.当用2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时(每次实验中橡皮筋伸长的长度都保持一致),每次实验中小车获得的速度根据打点计时器所打在纸带上的点进行计算.

(1)除了图中已有的实验器材外,还需要导线、开关、刻度尺和交流(选填“交流”或“直流”)电源.
(2)实验中,小车会受到摩擦阻力的作用,可以使木板适当倾斜来平衡摩擦阻力,则下面操作正确的是D
A.放开小车,能够自由下滑即可
B.放开小车,能够匀速下滑即可
C.放开拖着纸带的小车,能够自由下滑即可
D.放开拖着纸带的小车,能够匀速下滑即可
(3)若木板水平放置,小车在两条橡皮筋作用下运动,当小车速度最大时,关于橡皮筋所处的状态与小车所在的位置,下列说法正确的是B
A.橡皮筋处于原长状态
B.橡皮筋仍处于伸长状态
C.小车在两个铁钉的连线处
D.小车已过两个铁钉的连线
(4)在正确操作情况下,打在纸带上的点并不都是均匀的,为了测量小车获得的速度,应选用纸带的GJ部分进行测量(根据如图2所示的纸带回答).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.冬天,一个大房间要维持恒定的温度T=+15℃需要集中供热型装置的三只散热器串联起来(注入散热器的是热水).如图所示,同时,第一只散热器的温度T1=+80℃,第三只散热器的温度T3=+30℃,试问第二只散热器的温度T2为46℃(假设散热器跟房间之间的热交换和热水与散热器之间的热交换一样,跟两者的温度差成正比).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,光滑轨道ABCD是大型游乐设备过山车轨道的简化模型,最低点B处的入、出口靠近但相互错开.C是半径为R=1.8m的圆形轨道的最高点,BD部分水平,末端D点与右端的水平传送带DE无缝连接,传送带长度DE=L1=3m,传送带以恒定速度v=5m/s逆时针转动,传送带右端E点与粗糙水平面EQ无缝连接,粗糙水平面Q处的竖直墙壁上固定一个水平缓冲弹簧,弹簧处于原长状态时,左端P点到E的水平距离EP=L2=4m,现将一质量为m=1kg的小滑块从轨道AB上某一固定位置A由静止释放,A点距离水平面BD的高度为h=4.8m,滑块能通过C点后再经D点滑上传送带,运动至水平轨道EQ并压缩弹簧,被弹簧反弹进入传送带运动并恰好能到达圆轨道圆心O的等高点G.已知小滑块与传送间的动摩擦因数为μ1=0.25,与粗糙水平轨道间的动摩擦因数为μ2=0.15,g=10m/s2,求:

(1)滑块经过最高点C处时,对轨道的压力;
(2)弹簧的最大压缩量L3和最大弹性势能EPm
(3)小滑块由A点开始运动到返回圆轨道G点过程中,通过传送带时产生的摩擦热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.三棱镜的顶角是60°,折射率为$\sqrt{2}$,一束光线的入射角为45°,则出射角和偏向角分别为45°、30°(偏向角为入射光线与出射光线之间的夹角)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:作图题

17.在图中,标出了磁场方向和通电直导线的电流方向,试标出导线的受力方向,并指出哪种情况导线不受力(图中“.”表示磁感线垂直于纸面向外;“×”表示磁感线垂直于纸面向里;“⊙”表示电流垂直纸面向外;“?”表示电流垂直于纸面向里)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.把长10cm的导线垂直放入匀强磁场中,导线中的电流是2.0A,受到的磁场力是1.5×10-2N.求该处的磁感应强度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,水平地面平放一长l=0.88m,质量m=2kg的长木板,木板与水平地面的摩擦因数μ=0.15,在长木板左侧水平距离x0=0.12m的正上方有一弹射装置P,它可以每隔相同的时间以速度v0=3m/s水平向右弹射一小球,其弹射点距离长木板上端高度h=5m.某时刻弹射装置P刚好弹射一小球,此时长木板在水平向右的外力F作用下由静止开始向右运动,该小球刚好落在木板的最右端,不计空气阻力,g=10m/s2
(1)水平外力F的大小
(2)若至少有两个小球落在木板上,则弹射小球的时间间隔△t应该满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,质量为M=1kg,长为l=3.5m的木箱放在水平地面上,箱子与地面的摩擦因数μ=0.1,在箱子内部的左端有一小质量为m=2kg的物块,物块与箱子的摩擦因数也为μ,现给物块一水平向右的初速度v0=4m/s,物块与木箱碰撞后粘连在一起向右运动,g=10m/s2;求:
(1)物块最终向右移动的距离;
(2)木块与箱子碰撞时损失的动能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案