相关习题
 0  130113  130121  130127  130131  130137  130139  130143  130149  130151  130157  130163  130167  130169  130173  130179  130181  130187  130191  130193  130197  130199  130203  130205  130207  130208  130209  130211  130212  130213  130215  130217  130221  130223  130227  130229  130233  130239  130241  130247  130251  130253  130257  130263  130269  130271  130277  130281  130283  130289  130293  130299  130307  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

5.若电路中某元件两端的电压为u=36sin(314t-180°)V,电流i=4sin(314t+180°)A,则该元件是(  )
A.电阻B.电感C.电容D.无法判断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.已知电容器的容量C=20μF,当频率f=50Hz时,容抗XC=$\frac{1}{2π}$Ω;当频率f=500Hz时,容抗XC变为$\frac{1}{20π}$Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.高频扼流圈的电感量L=5mH,当频率f=50Hz时,感抗XL=0.5πΩ;当频率f=500Hz时,感抗XL变为5πΩ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.在交流电路中,电感元件两端的电压超前电流$\frac{π}{2}$,电容元件两端的电压滞后电流$\frac{π}{2}$,电阻元件两端的电压与超前电流同相.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一倾角θ=30°的足够长光滑斜面上有两个质量相等的小球a和b,开始时两小球相距x0=0.6m,且以初速度v1=5m/s,v2=2m/s沿斜面向上运动,球a追上b发生正碰,碰撞时间极短且无机械能损失.g取10m/s2,试求:
(1)碰撞位置与b球初始位置的距离;
(2)当b球上升至最高点时,两球间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.下列说法正确的是(  )
A.铀核(${\;}_{92}^{238}$U)衰变为铅核(${\;}_{82}^{206}$Pb)的过程中,要经过8次α衰变和6次β衰变
B.紫外线照射氘锌版表面能够发生光电效应,当增大紫外线的照射强度时,从锌版逸出的光电子的最大初动能也随之增大
C.大量处于n=4激发态的氢原子向低能级跃迁时,最多可产生6种不同频率的光子
D.按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小、原子的能量也减小了
E.质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3,两个质子和两个中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2,其中c为真空中的光速

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,宽度为l0的平行光束从空气中斜射到一平板玻璃的上表面,入射角i=60°,该光束由两种不同的单色光a和b组成,玻璃对两种单色光的折射率分别为n1=$\frac{\sqrt{6}}{2}$,n2=$\sqrt{3}$.试求:
(1)两种单色光在玻璃中的传播时间之比;
(2)为使光从玻璃下表面出射时,两种光各自的光束不重叠,玻璃板的厚度d的最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.下列说法正确的是(  )
A.温度高的物体内能不一定大,但分子平均动能一定大
B.当分子力表现为斥力时,分子势能随分子间距离的增大而增大
C.一定质量的理想气体,如果压强不变,体积增大,则气体一定从外界吸热
D.在完全失重的情况下,气体对容器壁的压强为零
E.对气体而言,尽管大量分子做无规则运动,速率有大有小,但分子的速率是按一定的规律分布的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.图(a)为某同学测量一节干电池电动势和内电阻的电路图.其中虚线框内为用毫安表改装成双量程电压表的电路,请完成下列填空和作图.

(1)毫安表的内阻为150Ω,满偏电流为3mA;R3和R2为定值电阻,其中R1=850Ω,若使用a和b接线柱,电压表量程为15V;若使用a和c接线柱,电压表的量程为3V;R2=4000Ω;
(2)两个电流表:A1(量程0.6A,内阻约0.2Ω),A2(量程3A,内阻约0.05Ω);两个滑动变阻器,最大阻值分别为10Ω和500Ω,则应选电流表A1(填“A1”或“A2”),应选最大阻值为10Ω的滑动变阻器.
(3)实验主要步骤如下:
①开关S2拨向c,将滑动变阻器R的滑动片移到最左端(选填“左”或“右”),闭合开关S1
②多次调节滑动变阻器的滑动片,记下相应的电流表的示数I1和毫安表的示数I2
③根据图(b)坐标系中已描的点画出I1-I2图象;
④由图象得电源的电动势E=1.5V,内阻r=0.83Ω(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.2016年2月11日,美国科研机构宣布成功探测到了来自双黑洞合并过程发射的引力波信号.假设这两个黑洞在合并前绕其连线上某点做匀速圆周运动,且两者间距离缓慢减小,若黑洞系统不受外界影响.关于双黑洞系统下列说法正确的是(  )
A.二者运行时的向心力始终相同
B.二者运行的轨道半径始终与质量成正比
C.二者运行的线速度大小始终与质量成反比
D.二者运行的角速度随间距的缓慢减小而逐渐增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案