相关习题
 0  130114  130122  130128  130132  130138  130140  130144  130150  130152  130158  130164  130168  130170  130174  130180  130182  130188  130192  130194  130198  130200  130204  130206  130208  130209  130210  130212  130213  130214  130216  130218  130222  130224  130228  130230  130234  130240  130242  130248  130252  130254  130258  130264  130270  130272  130278  130282  130284  130290  130294  130300  130308  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图甲所示,电阻为1Ω的矩形线圈绕垂直匀强磁场的转轴OO′匀速旋转产生交流电,现将此电流给阻值为R=10Ω的小灯泡L供电,通过电流传感器得到灯泡中电流的图象如图乙,不考虑温度对灯泡阻值的影响,下步列说法中正确的是(  )
A.在t=5×10-3s时,线圈处于中性面位置
B.在=10×10-3s时,穿过线圈的磁通量最大
C.交变电流的瞬时表达式为i=5cos50πt(A)
D.线圈产生的交流电的电动势为55V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,质量为m的小球用一根轻绳连接在固定点O,绳长为L.现将该小球自O点正上方正上方L处,以初速度v0=$\sqrt{\frac{gL}{2}}$水平抛出,则自抛出到绳子绷直所经历的时间为(  )
A.$\sqrt{\frac{2L}{5g}}$B.$\sqrt{\frac{L}{g}}$C.$\sqrt{\frac{3L}{g}}$D.$\sqrt{\frac{2L}{g}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.某质点恒力作用下沿直线运动,其位移x与时间t的关系式为x=5t-t2(各物理量均采用国际单位),则该质点(  )
A.前3s的路程为6mB.前2s的平均速度大小为1m/s
C.t=1s时的瞬时速度大小为7m/sD.任意1s内的速度增量都是2 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,有一竖直固定在地面的透气圆筒,筒中有一轻弹簧,其下端固定,上端连接一质量为m的薄滑块,当滑块运动时,圆筒内壁对滑块有阻力的作用,阻力的大小恒为Ff=$\frac{1}{3}$mg(g为重力加速度).在初始位置滑块静止,圆筒内壁对滑块的阻力为零,弹簧的长度为l,现有一质量也为m的物体从距地面2l处自由落下,与滑块发生碰撞,碰撞时间极短.碰撞后物体与滑块粘在一起向下运动,运动到最低点后又被弹回向上运动,滑动到刚发生碰撞位置时速度恰好为零,不计空气阻力.求:
(i)物体与滑块碰撞后瞬间共同速度的大小;
(ii)碰撞后,在滑块向下运动到最低点的过程中弹簧弹力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.现要用伏安法描绘一只标称值为“2.5V,0.6W”小灯泡的I-U图线,有下列器材供选用:
A.电压表(0~3V,内阻3kΩ)
B.电流表(0~300mA,内阻0.5Ω)
C.滑动变阻器(10Ω,2A)
D.滑动变阻器(100Ω,1.0A)
E.蓄电池(电动势4V,内阻不计)
(1)为满足实验要求,滑动变阻器应选用C(用序号字母表示);
(2)用笔画线代替导线将实验电路图连接完整;
(3)通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图所示,将该小灯泡与一电动势为1.5V,内阻为5Ω的电源相连,此时该灯泡的实际功率为0.112W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,一斜劈放在水平地面上,斜劈上的物块在沿斜面向上的恒力F作用下匀速下滑,斜劈始终保持静止.下列说法正确的是(  )
A.斜劈不受地面的摩擦力
B.地面对斜劈的摩擦力方向水平向右
C.若F反向,地面对斜劈的摩擦力也反向
D.地面对斜劈的支持力等于斜劈和物块的重力之和

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,在粗糙水平面上的一条直线上有两个小物体P和Q相向运动,相距为L=18m时速度大小分别为v1=6m/s和v2=2m/s,在滑动摩擦力作用下加速度大小均为a=1m/s2,则从此时开始计时PQ相遇所需时间(  )
A.4s或8sB.4sC.8sD.以上均错

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.某实验小组利用如图甲所示的装置做“探究加速度与物体受力的关系”实验,已知小车的质量为M,砝码及砝码盘的总质量为m,所使用的打点计时器所接的交流电的频率为50Hz,实验步骤如下:

①按图甲所示安装好实验装置,其中绕过轻质动滑轮与定滑轮和弹簧测力计相连的细线竖直,长木板水平;
②挂上砝码盒,接通电源后,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求出小车的加速度;
③改变砝码盘中砝码的质量,重复步骤②,求得小车在不同合力作用下的加速度.
(1)对于上述实验,下列说法正确的是C
A.小车的加速度与砝码盘的加速度大小相等
B.砝码和砝码盘的总质量应远小于小车的质量
C.与小车相连的轻绳与长木板一定要平行
D.弹簧测力计的示数应为砝码和砝码盘总重量的一半
(2)实验中打出的一条纸带如图乙所示,纸带中每相邻两个计数点间有四个未画出,由该纸带可求得小车的加速度a=1.5m/s2.(结果保留两位有效数字)
(3)由本实验得到的数据作出小车的加速度a与弹簧测力计的示数F的关系图象,下图中的四个选项中与本实验相符合是C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.为研究电阻、电容和电感对交变电流的影响,李老师设计了一个演示实验,装置如图所示.两个电路接在完全相同的交流电源上.a、b、c、d、e、f为6只完全相同的小灯泡,a、b各串联一个电阻,c、d各串联一个电容器,e、f各串联一个相同铁芯匝数不同的线圈.电阻、电容、线圈匝数的值如图所示.老师进行演示时,接上交流电源,进行正确的操作.下列对实验现象的描述及分析正确的是(  )
A.a、b灯相比,a灯更亮,说明串联电阻不同,对交流电的阻碍作用不同
B.c、d灯均不发光,说明电容器对交流电产生阻隔作用
C.c、d灯均能发光,但c灯更亮,说明电容越大,对交流电的阻碍作用越小
D.e、f灯均能发光,但f灯更亮,说明自感系数越大,对交流电的阻碍作用越小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列几个光现象中,属于衍射现象的是(  )
A.水中的气泡看起来特别明亮
B.白光通过三棱镜在屏上出现彩色光带
C.在阳光照射下肥皂泡上出现彩色花纹
D.通过两支铅笔夹成的狭缝看点亮的日光灯出现彩色条纹

查看答案和解析>>

同步练习册答案