相关习题
 0  130132  130140  130146  130150  130156  130158  130162  130168  130170  130176  130182  130186  130188  130192  130198  130200  130206  130210  130212  130216  130218  130222  130224  130226  130227  130228  130230  130231  130232  130234  130236  130240  130242  130246  130248  130252  130258  130260  130266  130270  130272  130276  130282  130288  130290  130296  130300  130302  130308  130312  130318  130326  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.铀238的半衰期是4.5×109年,假如一块矿石中含有1kg铀238,经45亿年后还剩多少铀238?假设发生衰变的铀238都变成了铅206,矿石中含有多少铅?这时铀铅比例是多少?写出矿石中铀、铅比例随时间变化的一般关系式,并说明能否根据这种铀铅比例判断出矿石的年龄.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,竖直面内有一足够长的、宽为a的虚线条形区域内存在垂直纸面向外、大小为B的匀强磁场,在左侧虚线上S处有一质子源,可向竖直面内各个方向发射速率相等的质子,当一质子与竖直向上的方向成θ=60°角发射时恰好垂直于磁场右边界射出,已知质子的比荷为$\frac{q}{m}$,不计质子的重力和质子间的相互作用力,则(  )
A.粒子在磁场中运动的半径为a
B.粒子的速度大小为$\frac{2aBq}{m}$
C.质子打在磁场右边界的区域长度为2$\sqrt{3}$a
D.θ=120°时,质子在磁场中运动的时间最长,且最长时间为$\frac{πm}{3Bq}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.计算图中各种情况下,被封闭气体的压强.(标准大气压p0=76cmHg,图中液体为水银)

p1=76cmHg,p2=51cmHg,p3=63.5cmHg,p4=51cmHg,p5=101cmHg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.已知氢原子的能级公式En=-$\frac{13.6}{{n}^{2}}$eV(n=1,2,3…),某金属的极限波长恰等于氢原子由n=4能级跃迁到n=2能级所发出的光的波长,现在用氢原子由n=2能级跃迁到n=1能级时发出的光去照射,则从该金属表面逸出的光电子最大初动能是多少电子伏?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.硅光电池是利用光电效应将光辐射的能量转化为电能,若有N个频率为v的光子打在光电池极板上,这些光子的总能量为(h为普朗克常量)(  )
A.hvB.$\frac{1}{2}$NhvC.NhvD.2Nhv

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,不计滑轮摩擦,A、B两物体均处于静止状态.现加一水平力F作用在B上使B缓慢右移,试分析B所受力F的变化情况.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,AB是圆盘的直径,O是圆盘的圆心,一物块放在OB的中点,在圆盘边缘A点固定一直立的细杆,用细绳将物块和杆相连,绳刚好拉直但无效力,转动圆盘的竖直中心轴,使圆盘在水平面内做匀速圆周运动.物块与圆盘间的动摩擦力因数为μ,物块的质量为m,圆盘的半径为R,物块与圆盘间的滑动摩擦力等于最大静摩擦力,重力加速度为g,细绳能承受的最大拉力F=2μmg,下列说法正确的是(  )
A.当圆盘转动的角速度为$\sqrt{\frac{μg}{R}}$时,绳的拉力不为0
B.当圆盘转动的角速度为$\sqrt{\frac{4μg}{3R}}$时,物块的摩擦力刚好达到最大
C.当圆盘转动的角速度为$\sqrt{\frac{5μg}{R}}$时,物块受到的摩擦力为μmg
D.当绳刚好要断时,圆盘转动的角速度为$\sqrt{\frac{4μg}{R}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,倾角θ=30°的斜面放在水平地面上,一质量为m的滑块在斜面上刚好匀速下滑,现给滑块一个与竖直方向成θ=30°斜向右下方F=mg的外力作用,物块依然沿斜面下滑而斜面处于静止状态,则下列说法正确的是(  )
A.斜面对物块的摩擦力大小为$\frac{1}{2}$mg,方向沿斜面向上
B.斜面对物块的摩擦力大小为$\frac{1+\sqrt{3}}{2}$mg,方向沿斜面向上
C.地面对M的摩擦力为零
D.地面对M的摩擦力大小为$\frac{1}{2}$mg,方向水平向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示的电路中电源为理想电源,A、B、C均为电阻值相等的定值电阻.闭合开关K,电路处于稳定状态后再断开开关,那么在开关断开的瞬间,下列推断正确的是(  )
A.电阻B的电压值较之前的电压值瞬间不变
B.电阻A的电压值较之前的电压值将瞬间减小
C.电阻C的电流流向较之前的电流流向将瞬间改变
D.电阻A的电流流向较之前的电流流向将瞬间改变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,在足够大的水平平面上有一个倾角为θ斜面,有一个小球在斜面的A点以一定的初速度v水平被抛出,不计球所受的空气阻力.现仍在A点以大于v的初速度v′再次将球水平抛出,比较两次抛出球的运动,在后一次运动中下面所列物理量一定增大的是(  )
A.空中运动的轨迹长度
B.空中运动的时间
C.撞击瞬间的机械能
D.撞击瞬间速度方向与撞击点所在平面的夹角

查看答案和解析>>

同步练习册答案